о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Земля - многодетным

В Жигулевске состоялась встреча многодетных семей с представителями администрации: первым заместителем мэра К.А. Паньковой, заместителем мэра по территориальному планированию Л.М. Кадыровой, руководителем правового управления Ю.Г. Баландиной, руководителем отдела по земельным отношениям департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений А.Ю. Бардиным.

Основной целью встречи стала разъяснительная работа по предоставлению земельных участков, гарантированных многодетным семьям российским законодательством.

Поправки к областному закону «О земле», предусматривающие бесплатное выделение земельных участков семьям, имеющих трех и более детей, в том числе для жилищного строительства, вступили в силу еще в конце прошлого года. Наработанной практики его применения в губернии нет, в связи с чем есть масса вопросов, как у многодетных семей, так и для чиновников, ответственных за реализацию закона.

Администрацией Жигулевска утвержден порядок постановки на учет граждан, имеющих троих и более детей, желающих бесплатно земельные участки в границах городского округа. В нем подробно прописана процедура оформления земельных участков, а также перечень документации, с которой многодетные семьи должны обращаться в отдел по земельным отношениям. Как отметила во вступительном слове первый заместитель мэра Кристина Панькова, в данное время вопрос выделения земельных участков многодетным семьям является для администрации города первоочередным. Муниципалитет ведет большую работу по поиску и оформлению участков, чтобы как можно быстрее обеспечить ими всех нуждающихся.

Отметим, что наш город, как и остальные регионы, столкнулся с недостатком свободных территорий, поэтому сейчас рассматривается возможность выделения земли для многодетных семей в микрорайоне В-2. Но прежде, необходимо подготовить новый проект планировки, провести межевание, что потребует немалых затрат, а самое главное – времени, поэтому, как подчеркнула заместитель мэра по территориальному планированию Людмила Кадырова, многодетным семьям пока рано рассчитывать на участки в этом районе. Пока же администрация ведет межевание участков в мкр. Александровское поле, в ближайшее время шесть жигулевских семей могут стать обладателями собственного надела. Так же рассматривается возможность изыскания земель в районе улицы Парковая.

Присутствующими было задано много вопросов частного характера о правах той или иной семьи на постановку в очередь, о процедуре подачи заявлений, о «прозрачности» очереди. Но основную массу интересовали, прежде всего, сроки выделения участков после подачи заявлений, их месторасположение, а также будет ли претендовать семья на получение участка, если после подачи заявления одному из детей исполнится 18 лет.

— Согласно законодательству сроки выделения земли после регистрации многодетной семьи в очереди и конкретное ее месторасположение не прописаны, – ответила Кристина Александровна. — Также не определена процедура выделения участков тем семьям, дети которых достигли 18-ти летия после постановки в очередь. В законе прописано, что право на получение участков имеют те семьи, чьи дети не достигли совершеннолетия, но не прописано как считать – на момент постановки на очередь или на момент выделения земучастка. Мы намерены обращаться с этим вопросом в правительство области для разъяснения.

По всем интересующим вопросам, касающихся выделения земельных участков многодетным семьям можно обращаться по телефону 2-17-70.
Жигулевск, зеиельные участки многодетным семьям

Комментарии (12)

+
0
рассматривается возможность выделения земли для многодетных семей в микрорайоне В-2

Это где такой микрорайон?
avatar

Dobrovolec

  • 17 мая 2012, 12:47
+
+3
Погорельцев из Жигулёвска на очередь не поставили, т.к. старший ребёнок уже достиг совершеннолетия.
Да и обещание Курылина снять им квартиру на год тоже оказалось сотрясением воздуха, к сожалению на диктофон не записанное. Упрекать его конечно не в чем: каждый сам хозяин своему слову — сам слово сказал, сам и отказал:(
Раиса Михайловна с детьми скитается по углам, младшему 5 месяцев. На жигулёвские власти надежды нет, областные власти открестились сразу, ждём ответа от далёкого президента.
avatar

55555

  • 17 мая 2012, 12:52
+
+1
А могли бы и закрыть глаза на совершеннолетнего в связи со сложившейся ситуацией.
avatar

Dobrovolec

  • 17 мая 2012, 13:02
+
0
Могли бы и пособие погорельцам не по 5 т.р. С материнским капиталом, да ссуду безпроцентную лет на 5 хотя бы — худо-бедно, но отстроить можно.
avatar

55555

  • 17 мая 2012, 13:12
+
+1
А сколько там положено чиновнику за нецелевое использование? Лет пять светит?
avatar

vetchi

  • 17 мая 2012, 13:21
+
0
Есть фонд у города, из которого вправе выделять ссуды в таких случаях. Никто не склоняет перенаправлять деньги выделенные на ремонт дорог или на жильё молодым семьям.
avatar

55555

  • 17 мая 2012, 14:46
+
0
55555, Курылин все жё позаботился о судьбе погорельцев. Он переговорил с Мартыновым (владелец «Меты»), чтоб он помог им снять нужное жильё. Разумеется обратился как к меценату.
avatar

VasiliY

  • 17 мая 2012, 20:06
+
+1
чтоб он помог им снять нужное жильё
риэлторов как грибов и съёмное жильё нен в дефиците — плати и въезжай! Так что в этом помощь необъективна. За деньги любой сам жильё снимет, были б деньги:(
avatar

55555

  • 17 мая 2012, 23:16
+
+1
Я знаю, к сожаленью, такова сегодняшняя забота Курылина!
avatar

VasiliY

  • 17 мая 2012, 23:18
+
+1
Не может — не надо!!! Никто не упрекнёт, но зачем было обещать? а позже отказаться от своих слов?! Не достоин уважения!
avatar

55555

  • 17 мая 2012, 23:29
+
+1
Ник говорящий — пиар жигулевска (тольяттинской рублевки), а точнее курылинской администрации)
avatar

Consigliori

  • 17 мая 2012, 19:19
+
+1
Это пресс-служба администрации.
avatar

Dobrovolec

  • 17 мая 2012, 19:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet