о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

За свободу слова, или Цензура: нужно \ не нужно?

Не так давно на одном из семинарских занятий в университете мы обсуждали некоторые вопросы языковой политики страны. К моему удивленению, 99% аудитории посчитало, что чтобы защитить наш великий и могучий русский язык от всякого рода негативных влияний, необходимо ввести цензуру в область художественной литературы. (Литература всегда была и будет властительницей наших умов).
Я всегда думала, что уж кто кто, а наша страна научена горьким опытом. Мне показалось странным, что сейчас, в век относительной свободы слова народ этой самой свободой (за которую так долго боролись наши деды — внесём нотку пафоса) недоволен. На ум сразу приходит:
Свобода — это рабство.



Сегодня вопрос кого из авторов печатать, а кого — нет, решают издательства. А издательств у нас пруд пруди. Отсюда последствия: на нас буквально льётся поток всякой разной литературы, и хорошей, и плохой. Но всё больше плохой. Не пишет книг сейчас разве что ленивый.

С одной стороны, сама по себе идея некого контроля над происходящим не так уж плоха: отделять зёрна от плевел. Но с другой стороны…

Вспомним историю. До XVIII века свободно выражать свои мысли мог только монарх. XIX век. Авторы самых смелых книг коротали свой век в Сибири. Даже Пушкину доставалось, а казалось бы — солнце русской поэзии. Про Советские времена даже и говорить не хочется: сколько шедевров не было напечатано, сколько писателей погибло.

В нашей стране, где всё всегда доходит до крайности — возможна ли адекватная цензура? Нужна ли она вообще? И если да, то как же быть со свободой слова и самовыражения?

Что касается меня, то я считаю, что цензура… нужна. Но она должна быть в голове у каждого человека. Автор сам устанавливает себе границы дозволенного, но чувство меры и эстетику ещё никто не отменял.

P.S. Говоря о цензуре, я имела в виду больше область художественной литературы.
цензура, литература

Комментарии (15)

+
+2
Цензуры быть не должно. Находят своего читателя, «произведения» Донцовой, Абдуллаева и прочих «классиков» карманного жанра? — Находят. Читают у нас люди Кадзуо Исигуро, Рю Мураками, Зузака, Йенса и других современных западных писателей? — Читают. По крайней мере в магазинах книги покупают. Актуален Стогов и его Стогов проджект?, А Довлатов? — Ничуть не меньше, чем пять лет назад.
Читатель сам отчасти цензура. Другое дело, что читающего населения по стране на два трамвайных вагона отсилы набирается.
А если вы считаете, что возможно существование цензуры литературной, то, простите, она на следующий же день приведет за собой цензуру в музыке, кино, театре и, конечно же, в журналистике, где она негласно уже давно есть.
Вот согласитесь, музыка сегодня разная — балбесов вроде сатанинских групп и прочих ДЕАД ХРЕН КАПЕЦ МЕТАЛ — надо бы сразу младенцами убивать. Но они же так сами пропадают в конкуренции с качественной альтернативой вроде Люмен или классическим Спид Металом в исполнении Дрэгон Форс, например. Потому что даже подростки умеют на своем уровне распознать что качественно, а что пусто.
avatar

PINGvin

  • 13 июля 2010, 07:12
+
+1
Сергея Донатовича Довлатова вы помянули к месту. Его «Письмо эстонской доярки к Брежневу» — лучшая иллюстрация того, как далеко у нас может зайти цензура.
avatar

klauss

  • 13 июля 2010, 07:17
+
+1
Милая студентка! Что же это за винигрет в Вашей любознательной голове.
1.Литература не всегда была и уж точно не является властительницей умов(хоть наших, хоть не наших).
2.Кто же это сподобил Вас оценивать чужой писательский труд (хорошая литература или плохая, да ещё и вердикт выносить).
3.Постулат о свободе «мыслиизвержения», как о монаршеей прерогативе просто абсурден.Мировая литература и историография сохранила письменные творения от силы пары-тройки венценосцев, и литературные памятники философов, писателей всех времён и народов исчисляемые десятками, а скорее сотнями.
При таком базовом посыле, хочется сказать: читайте, читайте всё.«Плохую» литературу тоже читайте! И сами для себя решайте на столько ли она плоха.
Читайте всё подряд и не торопитесь писать. Как сказал Жванецкий: писАть, как и пИсать, нужно тогда, когда уже не можешь терпеть.
Терпения всем)))
А цензура это о другом. Но узнаете вы об этом только когда много прочитаете книг.
avatar

evr62

  • 13 июля 2010, 09:45
+
+2
Мне, в общем, понятен порыв Мисс_Оли. Когда видишь что выпускают современные издательства, то невольно проскальзывает мысль (возможно ложная): «Да… в СССР такого го.на бы не разрешили».
И как то руки сами тянутся завести какой-нибудь ОТК. Но первый порыв всегда надо гнать поганой метлой :) Как представишь себе, что за тётки будут сидеть в этом комитете или, не дай бог, какая-нибудь ханжествующая «совесть нации», то сразу все цензурные инициативы как-то сами разваливаются. Пусть уж лучше так, как сейчас.
avatar

Ded_Pikhto

  • 13 июля 2010, 10:26
+
+1
хм… Сдаётся мне, что меня как-то не поняли. Хотя, ещё Пиранделло говорил, что в каждом из нас миллионы слов, как же мы можем понять друг друга. Ну или виной всему мой пресловутый венигрет в моей любознательной голове.

В кратце ещё раз о том, что я хотела сказать. Я против какой-либо цензуры в искусстве. Про журналистику не утверждаю — не моя область. Да и боязно теперь как-то. Для того я и приводила свои скудные познания в истории, чтобы показать: у нас цензура всегда зайдёт так далеко, что мало никому не покажется. Поэтому уж лучше совсем без цензуры.
avatar

miss_olya

  • 13 июля 2010, 12:16
+
0
что -то хочется и свои 5 копеек вставить…
Литературу никто не принуждает читать, взял книжку открыл, не в твоем стиле написана, положил, и забыл.
Намного хуже когда по телевизору все чаще и чаще начали допускать такие словечки вольного содержания, как овца, коза, дебил, придурок
Очень режут слух, и уйти от этого невозможно.
avatar

Yulia

  • 13 июля 2010, 13:03
+
+3
а телевизор кто-то принуждает смотреть?))))Собственно есть каналы где вообще всё пристойно(Культура, Время, Виасат История, Дискавери и пр. пр. пр.)
avatar

evr62

  • 13 июля 2010, 13:09
+
0
телевизор идет фоном, не смотрю я так смотрит кто-нибудь другой. и до сих пор режет ухо реклама, по моему кисломолочных продуктов.

Выходит девушка из бани садится на лавку и протяжно так:
КАААЙФ, И УКУШИВАЕТ ЙОГУРТ
avatar

Chocolat

  • 13 июля 2010, 13:36
+
0
Я в последнее время телевизор не смотрю совсем, но по долгу службы приходиться сидеть в приемных всякого рода и племени служб. Там как раз работает телевизор, и сериалы… с вышеуказанными нецензурными словечками.
Я не спорю возможно оно кому-то нужно, но слышать неприятно
avatar

Yulia

  • 13 июля 2010, 13:41
+
0
«по моему кисломолочных продуктов»Так был йогурт или нет?)))
Вероятно всё таки основное неприятие к бане или к девушке))))))
avatar

evr62

  • 13 июля 2010, 13:56
+
0
Не кайф, а услада
avatar

Ded_Pikhto

  • 13 июля 2010, 16:50
+
0
Литературу никто не принуждает читать, взял книжку открыл, не в твоем стиле написана, положил, и забыл.

Люди которые вводят цензуру объясняют это заботой о других: о детях, о ветеранах, о стариках, о молодёжи, о стабильности в стране.
avatar

Ded_Pikhto

  • 13 июля 2010, 13:15
+
0
Вообще, не в обиду никому. Вроде есть поле для выбора — эфирное ТВ, спутниковое ТВ, кабельное ТВ, цифровое ТВ. Наконец, интернет ТВ. Каналов уйма. А я вот, прощелкав с десяток другой, включаю свой любимый. Дивиди называется.
Особенно в выходные. Бывает еще у кого-то подобное?
avatar

PINGvin

  • 13 июля 2010, 14:17
+
0
В силу специфики занятий нумерологией (консультации)знаю роль слова в жизни человека: слово и ранит, и лечит.

Никому в голову не приходит разрешать свободное использование топора или даже вилки. Почему же в отношении слова (или картинки)должно быть по другому?

Любители свободы слова считают, что ВСЕ могут различать слова. Хочу напомнить, что не все обладают этой возможностью, иные до самой смерти, в том числе от слова.

Если мы не против экологии тела (природа), то почему нужно отрицать экологию сознания, я уже не договорю об экологии души.

Очевидно, что экология сознания нужна. Эта экология называется культуры.

Другой разговор, что кто будет определять что культурно. Но это совершенно другая тема и отношения к цензуре не имеет.
avatar

ciphronaut

  • 13 июля 2010, 14:34
+
0
как-то «накурено» стало на этой страничке
avatar

evr62

  • 13 июля 2010, 16:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet