о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Библиотека Автограда на Грушинском

Второй год подряд, Библиотека Автограда, участник Грушинского фестиваля. Это начало новой традиции.Самые читающие наши современники – библиотекари, смело осваивают леса и опушки, за границами городских улиц и проспектов.Причем на природе, занимаются своим делом – работают с читателями, обсуждают книги и статьи, предоставляют совершенно бесплатно, различную информацию.

Описание Грушинского фестиваля – штука неблагодарная. Тут легко впасть в крайности. Начиная от излишней восторженности со стороны ценителей «…изгиба гитары желтой» до пессимизма и занудства «вечных скептиков»: «…вот Грушинский совсем стал не тем…, я теперь сюда ни ногой»
Нет, пессимисты неправы. Все осталось, чего-то прибавилось. Остались сцены, забитые желающими подарить миру свои песни, остались лица известных бардов, передвигающихся от сцены к сцене, раздавая автографы поклонникам. Никуда не делись комары и слепни, обалдевшие от такого количества потенциальных мишеней. Вот, пролился — таки, настоящий грушинский дождь. Даже не дождь, а скорее ливень. Ох уж этот грушинский дождь. Он всегда идет в дни фестиваля. Это добрая традиция. После дождя, мокрые фестивальщики бродят, сняв кроссовки и босоножки по чудесной, черноземной грязи, отчаянно дымят костры, слышится смех, музыка, гитарные аккорды…

Наши библиотекари совершили небольшую оплошность. Сначала выставили книжную выставку, а палатку решили поставить потом. За нарушение главного правила туристской логистики — пришлось платить суматохой и спешкой, когда пошел ливень. Но, в итоге — книги спасли, помогли соседи. Палатку установили, затем снова поставили книжную выставку, где в основном был представлены различные энциклопедии, альбомы, биографические издания. И, началось….

Посыпались вопросы по существу. Библиотекари отвечали, прекрасно ориентируясь в материале. Вопросы самые разные, ведь многие участники фестиваля, особенно иногородние, даже не знали, что Тольятти – это Ставрополь. Что наш Ставрополь — Тольятти, старше Ставрополя Кавказского и т.д. Вопросов было много, ведь само место на левобережье Волги, напротив Жигулевских гор будило эти самые вопросы: Как называется гора? Когда основали Ставрополь, где было русло Волги до ГЭС?

Большой интерес вызвали книги серии антологии авторской песни — «Гитара времени» и особенно совместный проект – «Грушинский XXI век» фонда имени Валерия Грушина
(Виталий Шабанов) и Библиотеки Автограда (Ольга Вавилина). Книга — продолжение фестивальной летописи с 1968 по 2000 год. Издание сразу стала бестселлером, авторов тепло встретили на сцене во время презентации…

Самым интересным оказался эпизод встречи книги и ее героев. На выставке особняком выделялся солидный том «Истории успеха» издательства «Ника». Это книга об успешных тольяттинцах, которые оставили след в истории города, и чей труд и заслуги известны всем.

И вот, под сенью дубов, кустов и прочих кленов, появляется троица «однокнижников». Это известные вазовцы: Михаил Добындо, Сергей Перевезенцев и Леонид Пахута…

О каждом из них в книге рассказывает отдельная статья. Мало сказать, насколько неожиданно и приятно было видеть эту троицу. Вот так материализовалось на природе книжное слово.

В следующем году, Библиотека Автограда снова поедет на юбилейный — 40-й Грушинский фестиваль. Книг, наверняка будет больше. Надеемся, что к этому времени выйдут новые издания, посвященные Волге, Жигулям, Тольятти, Грушинскому, земле Самарской. А расскажут грушинцам о людях, событиях и книгах, самые читающие наши современники – библиотекари.

Со слов очевидцев,
описал события на «Библиополяне»
Александр Курочкин
Библиотека Автограда, Грушинский фестиваль, Ольга Вавилина, Виталий Шабанов, Михаил Добындо, Сергей Перевезенцев, Леонид Пахута

Комментарии (1)

+
0
Посмотреть фотогалерею можно по ссылке:
libavtograd.tgl.ru/page_gallery_view.php?page_id=4464
avatar

libavtograd

  • 13 июля 2012, 16:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet