о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Размышления о штормовых предупреждениях

Задумался над темой. А как вообще должно проходить оповещение населения о штормовом предупреждении? Почему в этот раз многие чисто случайно узнали о нем, в том числе и со страниц этого портала? Как должно было оно проходить?
По опыту знаю, что когда распространяется шторомовое предупреждение, то, например, в школы либо по электронной почте, либо по телефону доводится эта информация. Так было. Но не в этот раз. В этот раз я чисто случайно (одна из вкладок браузера всегда открыта на tlttimes) узнал о надвигающемся урагане спустя час после официального оповещения прессслужбы мэрии. Да я успел предупредить заместителей руководителя, чтобы позакрывали окна и прочее. Но если бы я не увидел сообщение tltltimes? А если это было бы ранним утром, когда не смотря на лето в школе полно детей? А если бы в это время велись строительные работы по демонтажу и монтажу окон? Почему школы никто не предупредил?

Интересно, а детские сады то хоть предупредили?

Почему яхтклуб никто не предупредил? Да хорошо, что у детей на перевернувшихся парусниках были гидрокостюмы (мне что-то с трудом в это верится) и спасательные жилеты.

Почему продолжали работать атракционы в детском парке?

Почему не предупредили отдыхающих на пляжах города?

Почему на сайте мэрии не было никакого сообщения? Оно может и было, но не на главной странице. Я специально сразу как узнал на tlttimes зашел на сайт мэрии в поисках достоверной информации. Но,… увы. Подозреваю, что его вообще там не было и нет.

Я понимаю, что система предупреждения ГО и ЧС (если она вообще в рабочем состоянии) не предназначена для оповещения о штормовых предупреждениях, но почему не были задействованы другие средства? (та же sms-рассылка). Почему не сработали должным образом многочисленные чиновники?

Не пора ли приглашать на дежурство какого-нибудь чиновника мэрии ответсвенного за ГО и ЧС? Уж слишком много вопросов накопилось у многих.
ГО и ЧС, штормовое предупреждение, ураган, Тольятти, почему, как должно быть

Комментарии (48)

+
+4
Что думаете, товарищи? Не кажется ли вам, что случись что-то более серьезное, мы как в Крымске узнали бы о происходящем очень поздно?
avatar

zh-tlt

  • 19 июля 2012, 07:08
+
+4
Ну узнали бы вовремя, а толку? По большому счету люди в Крымске знали, что подобное рано или поздно может случится, в 2002 году наводнение уже было (65 погибших), разве что чуть меньше. И в Гисметео по Тольятти стоял прогноз для пляжного отдыха неблагополучный, тем не менее на итальянский пляж машинах приехали (а ведь уже были случаи обрушения сосны на автомобиль в лесной зоне). Другой вопрос, почему власти не просчитывают заранее массовые разрушения? Почему в степном городе Тольятти происходит постоянное затопление дорог и самое главное никто за это не несет ответственности?!
avatar

robocop

  • 19 июля 2012, 07:27
+
+4
Ну узнали бы вовремя, а толку?

Ну, например, парусники вернулись бы заранее к причалу и не пришлось бы спасать детей. Этого недостаточно уже?

Автомобилисты убрали бы машины от нависших над их железными конями деревьев.

Мамашки бы не пошли гулять с малыми детьми.

Строители позааботились бы о прекращении работ и закрепили бы опасные участки/технику.

И т.д. Но я понимаю, что так должно было быть. Давайте все же признаем, что в это раз нам все же повезло. Природа нас пощадила и дала урок. Так надо делать выводы и принимать решения!
avatar

zh-tlt

  • 19 июля 2012, 07:37
+
0
Думаю, что многие бы все равно проигнорировали это предупреждение. Лично я знал что в этот день будет что-то серьезное, поэтому на пляж не поехал. А доброй половине населения все эти предупреждения до лампочки!
avatar

robocop

  • 19 июля 2012, 07:41
+
+3
Тем не менее. Речь не о безответственных жителях нашего города (которые не смотря ни на что не отменили бы возможность побухать в лесу, например), а о людях, которые ответственны за себя. своих детей и свои обызанности на работе.
По-любому все должны быть предупреждены!
avatar

zh-tlt

  • 19 июля 2012, 07:46
+
+3
Хорошо, пусть население было бы предупреждено, но если коммуникации города находятся в убогом состоянии, то толку от таких предупреждений? И ничего не изменится в этой стране с такой вертикалью власти. Если мне, простому обывателю в 2010 за неделю до пожаров было понятно, что скоро лес начнет гореть, а мэру было плевать на рыбалке на свой город, если градоначальника не сослали на Колыму с конфискацией имущества в пользу восстановления леса, а наоборот дали медальку, то катастрофы неизбежны, причем на ровном месте.
avatar

robocop

  • 19 июля 2012, 08:04
+
+2
Повторю анекдот:
Наводнение. К дому подъезжает вездеход со спасателями, жителю предлагают эвакуироваться. Он им отвечает:
— Бог спасет!
Вода прибывает, доходит до окон. К дому подплывает катер, мужику предлагают вывезти его на катере. Он им отвечает:
— Бог спасет!
Вода продолжает прибывать. Мужик сидит на подтопленной крыше, за ним прилетает вертолет. Он отвечает вертолетчикам:
— Бог спасет!
Утонул мужик. На том свете спрашивает у Бога:
— Как же так? Я в тебя верил, а ты?!!!
Бог отвечает:
— Я за тобой вездеход присылал? Катер присылал? Вертолет присылал? Ну что еще я мог для тебя сделать?


Хотя, какая-то часть людей наверняка предупреждением бы воспользовалась.
avatar

SergeyNov

  • 19 июля 2012, 07:45
+
+5
«постоянное затопление дорог» при любом дожде-дождичке или ливне на ул.Ботанической образуется море. Неоднократно наблюдала, как подъезжала аварийка, выходил из неё дядя в болотниках и в оранжевой желетке и… внимание!!! — ломал ветку с дерева и начинал ковыряться в ливнёвке!
Неужели регулярный выезд аварийки (даже с такой оснасткой) стоит городу дешевле ремонта-очистки-профилактических работ???
Такое впечатление, что в России никто не занимается экономическим прогнозированием и расчётами рентабельности действий и ситуаций. Практически любое хозяйство можно назвать безхозяйственностью.
Ещё сто лет назад любой неграмотный крестьянин просчитывал и планировал свои работы в хозяйстве на год вперёд, а мы живём одним днём:(
avatar

55555

  • 19 июля 2012, 11:22
+
0
sms рассылку могли бы конечно запросто организовать.
avatar

ipolit

  • 19 июля 2012, 07:31
+
0
Не кажется ли вам, что случись что-то более серьезное, мы как в Крымске узнали бы о происходящем очень поздно?

К сожалению именно так и будет.
Причем паника, это как раз враг спасения.При оповещении человек хотя бы примерно будет следовать инструкциям.А так будет хаос.
avatar

hicks

  • 19 июля 2012, 10:10
+
+3
Срать они на людей хотели. Чиновники, этим всё сказано.
avatar

Beashen

  • 19 июля 2012, 07:47
+
+3
За этот год я штормовое предупреждение читал раз десять.Девять предыдущих оказалось просто ухудшением погоды.Сейчас эти предупреждения будут подавать почем зря.И после пятого раза на них перестанут обращать внимание.Толк от этих предупреждений будет лишь тогда, когда начнут погоду точно предсказывать.То есть никогда.)
avatar

vetchi

  • 19 июля 2012, 07:49
+
+1
Штормовое предупреждение дают с некоторым «запасом», да, особенно по водохранилищу. Кроме этого, атмосферные условия могут просто «не сложиться» для данного конкретного участка местности, особенно летом в грозу и над городом.
По последним событиям- в Ягодном было относительно тихо, а в Березовке можно было снимать фильм- катастрофу, судя по фотографиям.

PS. Идея подежурить- актуальная, поддерживаю.
avatar

Reggae

  • 19 июля 2012, 11:01
+
+1
Почему школы никто не предупредил?

Может потому, что сейчас каникулы?

Почему яхтклуб никто не предупредил?

А вот с этим вопросом согласна.
Их и различные водные аттракционы нужно оповещать.

Почему на сайте мэрии не было никакого сообщения?

По-моему, это лишняя информация для такого сайта.

По радио и местным каналам можно пустить оповещение.
avatar

Dobrovolec

  • 19 июля 2012, 09:01
+
0
школы работают и во время каникул — кто практику отрабатывает, кто детские площадки посещает
avatar

Ulitka

  • 19 июля 2012, 15:21
+
+3
В целом — тема поднята нормальная и правильная.
Проблема не только у власти, проблема у людей, которые отвыкли реагировать на сигналы.
В свое время в заграничных библиотеках я наблюдал как люди по заведомо учебному сигналу тревоги вставали и организованно шли к выходу. Разные люди, незнакомые. У всех дела, всем неудобно. Но шли.

По поводу недавних событий мне понравился комментарий одного гражданина:

«Как бы по всей имеющейся информации там уже топило 10 лет назад и ранее. И были сигналы.
И за 10 лет (ВНИМАНИЕ!) ничего не было сделано. Совсем ничего. Зато проводились:
— фестиваль „вина кубани“
— международный фестиваль славянской культуры
— Фестиваль «Кубань играет джаз»
-»Российская студенческая весна на Кубани — 2012"


Но вот на противопаводковую защиту 10 лет был положен некий прибор."

Расстановка приоритетов у поколения хипстеров приводит к естественному отбору этих самых хипстеров)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 19 июля 2012, 09:07
+
+5
Я тоже считаю что оповещение должно быть более массово. И не надо ориентироваться на тех кому все по барабану. Я узнав о штормовом предупреждении на прогулку с ребенком не пошла. Если бы мои соседи получили смс то тоже бы наверно на пляж не поехали. С утра было солнце и ничего не предвещало. А так сотрясение мозга + 55 тыщ. учерба машине. Подруга бы отменила поход в поликлинику с 3-мя детьми. А так оказалась на улице в самый разгар стихии и в ужасе не знала кого держать. То ли коляску с меньшим, то ли 2-х других за руки. И кстати перед штормом мегафон глючил и до мамы я смогла дозвонится когда уже слабый дождь пошел. Подумала если что случится, мы еще и без связи остались. Включала ТВ основные каналы, думала может хоть бегущей строкой снизу инфу пустят. НИЧЕГО.
Считаю что оповещать должны, причем массово, а люди сами разберутся как на это реагировать. Я думаю что в наше время самым массовым является как раз телефон (ТВ, радио, инет, газеты и пр. не всегда под рукой), хотя глюк с Мегафоном оптимизма не вызывает.
avatar

Lira

  • 19 июля 2012, 09:30
+
0
Ключевая фраза: «Если бы». Наверху уже писали
За этот год я штормовое предупреждение читал раз десять.Девять предыдущих оказалось просто ухудшением погоды.Сейчас эти предупреждения будут подавать почем зря.И после пятого раза на них перестанут обращать внимание.Толк от этих предупреждений будет лишь тогда, когда начнут погоду точно предсказывать.То есть никогда.)

И повторяюсь, что мешало вашим соседям перед занятием пляжным отдыхом заглянуть в Гисметео? Сами виноваты, наказаны рублем.
avatar

robocop

  • 19 июля 2012, 09:44
+
0
Хм. не могу сказать есть ли возможность им туда заглянуть, не так близко знакомы.
avatar

Lira

  • 19 июля 2012, 09:47
+
0
Не у всех есть интернет.
avatar

Dobrovolec

  • 19 июля 2012, 09:49
+
0
машина есть, а интернета нет?
avatar

robocop

  • 19 июля 2012, 10:01
+
0
Где взаимосвязь?
avatar

Dobrovolec

  • 19 июля 2012, 10:02
+
0
Я думаю, если люди цивилизованные, с определенным достатком, то просто обязаны иметь дома или на работе выход в интернет, может быть я ошибаюсь?!
avatar

robocop

  • 19 июля 2012, 10:10
+
0
Не все нужен интернет, или он панацея от всего?
avatar

Centner

  • 19 июля 2012, 11:43
+
0
А телефон, автомобиль панацея? Любую покупку дороже 500 руб. мониторю в инете, съэкономить удается от 20 процентов. Кроме того, по работе получаю много консультаций и качаю материалы. Мне кажется если вы не из семьи Лыковых живущих в тайге, то интернет просто необходим.
avatar

robocop

  • 19 июля 2012, 11:47
+
0
Уж извините, не из семьи Лыковых живущих в тайге, мне жена слово в слово ваше замечание: объясняет для чего нужен инет, но я как-то не собираюсь из него делать ВСЁ.
avatar

Centner

  • 19 июля 2012, 12:14
+
0
Для меня это просто современный вид связи, более ничего!
avatar

robocop

  • 19 июля 2012, 12:20
+
+1
Так не у всех он есть и должен быть. У меня есть телефон и он только звонит: ни каких ММС ни какого инета в нем нет, а судя по Вашему высказыванию я ущербен: есть телефон, машина, а инета нет.
avatar

Centner

  • 19 июля 2012, 12:27
+
0
ни мне вас судить, но проигрываете вы много, просто от незнания этого не понимаете
avatar

robocop

  • 19 июля 2012, 12:29
+
-1
Опять пришли к тому о чём начинали инет ВСЁ.
Я если Вы заметили умею и пользуюсь интернетом но не собираюсь за него держаться как за панацею, и как-то смешно видеть как люди навязывают это.
avatar

Centner

  • 19 июля 2012, 12:39
+
0
замечательно, что вы знаете, и уж точно я ничего никому не навязываю :)
avatar

robocop

  • 19 июля 2012, 12:45
+
+2
Лыковы и без интернета погоду узнавали.)
avatar

vetchi

  • 19 июля 2012, 13:55
+
+1
То есть нецивилизованных, с неопределенным достатком оповещать не обязательно?
avatar

Dobrovolec

  • 19 июля 2012, 13:08
+
0
Вы меня неправильно поняли, извещать нужно всех, но береженого Бог бережет, человек должен быть информированным и не надеяться на чужого дядю.
avatar

robocop

  • 19 июля 2012, 13:18
+
0
Я лишь интересовалась взаимосвязью «есть машина — есть интернет».

Вот вам пример: живет в пригороде семья. Есть машина. Компьютера нет. Есть телевизор, радио.

Им где читать/смотреть о штормовом предупреждении?
avatar

Dobrovolec

  • 19 июля 2012, 14:30
+
0
У мамы моей интернета нет. А телефон есть и омс она в состоянии прочитать.
avatar

Lira

  • 19 июля 2012, 14:53
+
0
смс*
avatar

Lira

  • 19 июля 2012, 14:53
+
+1
Поздно.Уже ОМС прокомментировал.))
avatar

vetchi

  • 19 июля 2012, 14:59
+
0
Скорее всего, сеть просто «ляжет» при массовой отправке 700000 смс.
avatar

Reggae

  • 25 июля 2012, 07:14
+
+1
Ого! ОМС я прочитать не могу.А уж понять-тем более.
avatar

vetchi

  • 19 июля 2012, 14:59
+
0
Не так давно ходили с детьми в парк, затащили они меня на «Чертово колесо» я там и без бури страху натерпелась)) Надеюсь в шторм никто на каруселях не застрял, или все же есть очевидцы чего у нас в парках с аттракционами творилось?
avatar

Lira

  • 19 июля 2012, 10:01
+
-1
В принципе ситуации потому называются «чрезвычайными» (в отличие от «плановых») — что мало кто к ним готов. И мне видится, что основная задача мэрии — ОРГАНИЗОВАТЬ службы (милиция, пожарные, дорожники, медики) для БЫСТРОГО мониторинга наиболее опасных мест и кварталов. Чтоб не люди шли в больницу — а машины ДЕЖУРИЛИ на ключевых развязках. Тогда последствий будет намного меньше. Не надо тешить себя надеждой, что последствий можно избежать — стихия всегда НЕПРЕДСКАЗУЕМА! И хватит считать себя повелителями погоды и думать о предсказаниях погоды.
avatar

SToptimist

  • 19 июля 2012, 10:15
+
+8
Вот для чего необходимо штормовое предупреждение!

Картинка кликабельна.

avatar

zh-tlt

  • 19 июля 2012, 11:45
+
0
работаем сейчас в США, в штате Огайо. Тут частенько штормы бывают. Но население об этом часа за 3-4 уже узнает) по радиостанциям всем объявляют. У работников парка есть рации, по ним тоже можно о надвигающемся урагане узнать.
avatar

Pointof

  • 20 июля 2012, 09:21
+
+2
хе… ну так как Элли с Тотошкой унесло ураганом, так с тех пор в Огайо призадумались о необходимости системы предупреждения. Молодцы местные власти. Умеют делать выводы, принимать решения и реализовывать их. Нашим бы так…
avatar

zh-tlt

  • 20 июля 2012, 09:45
+
0
Проверку оборудования для подачи сигналов предупреждения ГО и ЧС проводят в Тольятти регулярно. Но кто-нибудь включил радиоточку или телевизор в этот момент? Что хорошо в Японии- люди очень хорошо знают, что они должны делать. И это дает результат.
avatar

Reggae

  • 25 июля 2012, 07:10
+
0
палка с двумя концами!!!
Людям нужно донести илюди должны понимать для чего это!!!
avatar

Vov63

  • 27 июля 2012, 12:46
+
0
Вот сен прозвучала сирена, сразу набрал яндекс, высветился сайт с сылкой на тлттаймс, просто стало интересно, вселдствие событиям в Крымске! должны информировать, что будет учебная, для чего она, а тупо включать просто народ пугать, который не владеет средством массовой информации(интернет)на примере того же сайта и еще парочку, телевизор молчит, радио молчит рекламы нет!!! Как ты хочешь чтобы народ знал?!
avatar

Vov63

  • 27 июля 2012, 12:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet