о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Спроси прокурора о...

Огромное, мягко говоря, удивление, вызвали результаты разбирательства по делу о Пуси Райот — что в очередной раз заставило задуматься о том, насколько адекватно российская судебная система воспринимает законодательство РФ и нсколько вообще адекватно само законодательство. Согласно приговору суда, прапорщик, занимавшийся хищениями вертолетных двигателей в Сызрани получил всего лишь два года, и то — условно. А его действия могли привести к реальной гибели курсантов. Пуси Райот — получили два года в колонии, хотя из действия, при всем желании, не могли вызвать ничьей гибели.
Мы ни в коем случае не против любой официально признанной в России религии и атеизма. Также мы не имеем ничего против тех или иных религиозных ритуалов и ни в коем случае не призываем к их запрету или пересмотрению. Но в рамках случившегося 16.08.12 года вынесенного приговора по делу Пуси Райот, в котором фигурируют решения церковных соборов IV века мы решили задаться вопросом — а на основе какого гражданского законодательства на териитории культовых сооружений, имеющих отношение к РПЦ (МП) отправляются те или иные религиозные обряды. Для получения достоверных данных мы обратились и предлагаем обратиться всем вам за разъяснением в Генеральную Прокуратуру РФ, финансиремую из государственного бюджета, а значит за наш счет (по крайней мере мы платим со всей зарплаты 13-процентный налог на доходы физических лиц). Для этого достаточно распечатать предлагаемый нами список вопросов, при желании дополнить его (обращаем внимание на то, что вступил о в силу решение суда, согласно которому церковь не занимается ТОРГОВЛЕЙ на своей территории, а лишь безвозмездно распространяет предметы религиозного культа и сбором пожертвований, поэтому данный вопрос предлагаем пока не поднимать), подписать заявление и конверт, потратить какое-то время в зависимости от размера очереди и скорости работы сотрудников вашего почтового отделения, а также небольшую сумму, которая по крайней мере в Самарской области не превышает 50 рублей, отправить заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу: 125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а, Генеральному прокурору Чайке Юрию Яковлевичу.

Предлагаем в данной теме размещать ссылки на сканы квитанций, выдаваемые Почтой России об отправке вашего письма, а также делиться ответами из Ген. прокуратуры или тех структур, куда это письмо будет перенаправлено. Размещайте сканы ваших квитанций и официальных ответов. И тогда у нас будет возможность понять хоть немножко, в каком правовом поле мы живем.

PS: Мы абсолютно индиферентно относимся к тому что в православных храмах почитаются мощи Святых, а в некоторых религиозных обрядах используется кагор.Ибо полностью поддерживаем 14 статью Конституции РФ.

Итак, наше заявление:

Прошу Вас в рамках прокурорской проверки осуществить проверку следующих фактов возможных правонарушений законодательства Российской Федерации, которые могут совершаться широким кругом лиц по предварительному сговору на территории религиозных сооружений, находящихся в распоряжении Русской Православной церкви Московского Патриархата, а так же дать им юридическую оценку в рамках действующего на территории Российской Федерации законодательства:
1. Во время обряда Святого Причастия на территории церквей, храмов и соборов, находящихся в распоряжении Русской Православной церкви Московского Патриархата, являющихся по сути общественным местом, производится распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, вина «Кагор», (Статья 20.20 КОАиП. «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах»).
2. В обряде Святого Причастия, проводимого на территории церквей, храмов и соборов, находящихся в распоряжении Русской Православной церкви Московского Патриархата и включающего в себя употребление спиртосодержащей продукции в виде вина «Кагор» могут принимать участие и несовершеннолетние. Это может быть квалифицировано как нарушение статьи 6.10 КоАП РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ», так и статьи 151 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий»).
3. В рамках отправления религиозного культа Русской Православной церкви Московского Патриархата производится разделение мощей на частицы, которые впоследствии в соответствии с традициями Русской Православной церкви Московского Патриархата передаются в различные церкви, храмы, соборы Русской Православной церкви Московского Патриархата. Могут ли такие действия квалифицироваться в соответствии со статьей 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»?
4. Может ли хранение так называемых «мощей», по сути являющихся человеческими останками, на территории церквей, храмов и соборов, находящихся в распоряжении Русской Православной церкви Московского Патриархата являться нарушением санитарных норм и быть опасными для здоровья прихожан и посетителей вышеуказанных заведений?
5. Является ли нарушением санитарных норм факт потребления спиртосодержащей продукции в виде вина «Кагор» всеми участниками религиозного ритуала «Святого Причастия» из одной ёмкости, которая не подвергается специальной обработке (дезинфекции) перед использованием её следующим участником ритуала. Не может ли данный факт являться угрозой здоровью прихожан, участвующих в ритуале «Святого причастия».
6. Является ли распространение спиртосодержащей продукции в виде вина «Кагор» через церковные лавки отдельных церквей, храмов и соборов, находящихся в распоряжении Русской Православной церкви Московского Патриархата, нарушением Федерального Закона №171 от 22.11.1995г. (в действующей редакции) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»?
7. Можно ли квалифицировать мероприятия под названием «крестный ход», которые традиционно проводятся во время ряда праздничных служб, осуществляемых на территории церквей, храмов и соборов, находящихся в распоряжении Русской Православной церкви Московского Патриархата, как публичное мероприятие (в терминах Федерального закона № 54 от 19.06.2004г. (в действующей редакции) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»), требующее официального письменного согласования с органами местной власти?

Результаты проведенной проверки прошу направить на мой адрес в письменном виде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Генеральная прокуратура, прокурорская проверка, церковь, православие, закон, Константин Голава, гражданская позиция

Комментарии (31)

+
-8
раскрыть комментарий
avatar

Ecologist

  • 19 августа 2012, 16:25
+
+1
Константин, это не заявление, а литературный опус. Заявление пишется по каждому конкретному случаю коротко и ясно с указанием даты, адреса, конкретных лиц и нарушений.
avatar

55555

  • 19 августа 2012, 16:36
+
-9
раскрыть комментарий
avatar

Ecologist

  • 19 августа 2012, 16:37
+
0
должны ответить не всегда. Не указан ни один конкретный эпизод
avatar

55555

  • 19 августа 2012, 17:38
+
+4
Прочел.

Полагаю, адресат лишь рассмеется в ответ на такой по-детски наивный флэшмоб. В смысле — никаких телодвижений, кроме заливистого смеха, этот опус не вызовет.
avatar

slavasmirnov

  • 19 августа 2012, 16:47
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

Ecologist

  • 19 августа 2012, 17:15
+
0
Думаете, на этот банальный троллинг кто-то поведется?
avatar

slavasmirnov

  • 19 августа 2012, 17:25
+
+1
Обычно, когда таких смешных писем от адресата много приходит, ставят вопрос о психическом освидетельствовании (не прокуратуры:), дабы на все запросы из вышестоящих инстанций посылать справку о здоровье жалобщика.
avatar

55555

  • 19 августа 2012, 17:33
+
+3
Как Ваше здоровье, Константин? Обращались ли Вы по своему случаю в «02»?
avatar

55555

  • 19 августа 2012, 17:35
+
+1
Видать сильно головку ушибли. Бе-едненький.
avatar

Aspeed

  • 19 августа 2012, 17:48
+
-1
А вообще-то это письмо подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ
Наказание предусмотрено, правда, небольшое.
avatar

Aspeed

  • 19 августа 2012, 18:02
+
0
Наказание предусмотрен, опять же — и побить могут;(
avatar

55555

  • 19 августа 2012, 18:04
+
0
и побить могут

Т-с-с-с!
avatar

Aspeed

  • 19 августа 2012, 18:05
+
0
Последние 40 лет я наблюдаю за развитием новойновейшей религии. Её уже не назвать язычеством, т.к. эволюция человека разумного не стоит на месте, но отношение к окружающей среде человек на подсознательном уровне заимствует именно из языческой веры.
Новейшая религия превозносит взаимоотношения живых существ между собой и с окружающей их природой, молится структуре и функционированию надорганизменных систем. Всё больше и больше народа обращается в новую веру и поклоняется ЭКОЛОГИИ. Чем же эта религия отлична от других?
avatar

55555

  • 19 августа 2012, 18:36
+
0
и поклоняется ЭКОЛОГИИ

То есть поклоняются НАУКЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ВСЕГО СУЩЕГО? ;)
А что ж тогда не астрофизике или палеоботанике? )))
avatar

Aspeed

  • 19 августа 2012, 18:40
+
0
У каждого своя религия;) Найдите хоть одного учёного, который не поклонялся бы своей науке. Но экология привлекает в свои ряды не только учёных, но и целые народы.
avatar

55555

  • 19 августа 2012, 18:52
+
0
Чем язычество не наука о взаимодействии всего сущего? «многобожие»[из википедии же) — религиозное мировоззрение, совокупность верований, основанное на вере во многих[1] богов, которые имеют собственные пристрастия, характер, вступают в отношения с другими богами и имеют специфическую сферу влияния.
avatar

55555

  • 19 августа 2012, 19:06
+
0
Да я ж разве спорю… МарксизЬм-ленинизЬм тоже религия…
avatar

Aspeed

  • 19 августа 2012, 19:10
+
0
the bred ).
avatar

hishtaki-saritanur

  • 19 августа 2012, 18:58
+
+1
Косте не терпится такой же славы как у Пусей, я думаю.
Хорошо, Кость, твое письмо прочитает не 3 тыс, а раз в 20 больше человек. Как надумаешь в горпарке потрахаться с какой-нибудь экологисткой в знак протеста — позови. Мне интересно. Я тоже извращенец.
avatar

mihail

  • 19 августа 2012, 21:03
+
+2
Ecologist, не гневите Господа, не важно веруете Вы или нет. Не дай Вам Бог, оказаться в ситуации, когда кроме как на Бога, надеяться будет не на что. Все мы атеисты, пока не придавило. Ничего в этом мире не бывает случайно или просто так.
avatar

KirTLT

  • 19 августа 2012, 21:16
+
-7
раскрыть комментарий
avatar

MrGoodKat

  • 19 августа 2012, 22:15
+
-1
там наверно любят экологов

Любят-не любят… Придется полюбить!
avatar

Aspeed

  • 19 августа 2012, 22:16
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

Shuramed67

  • 19 августа 2012, 22:49
+
-4
Вон как соратники эколога откликнулись:-)Смешные какие, заминусили:-)Работай, экологистская-фашистская партия! Как говорилось в одном фильме:"… ещё наглотаетесь!!! На всех хватит!"
avatar

MrGoodKat

  • 19 августа 2012, 23:36
+
-1
Когда экологиста якобы били в парке, я видел как мальчик с накрашенными губами, дарил восьми гопникам флажки, цвета срадуги и пытался их поцеловать:-)
avatar

Shuramed67

  • 20 августа 2012, 00:44
+
0
не могли вызвать ничьей гибели
есть очень много приключений, которые наносят урон чести и достоинству, оскорбляют чувства, вроде бы не вызывающие гибели. бОльшая часть УК. так и что — пальчиком грозить, в лобик целовать и отпускать с миром мошенников, воров, насильников, наркоторговцев, рэйдеров. Или преступления против материального или физиологического считать, а против нравстренности — пох?
avatar

TABY

  • 20 августа 2012, 10:22
+
+1
милый экологист, вы распаляете свои силы на слишком большое количество «врагов», не достигая ожидаемого результата. Сфокусируйтесь на каком-либо виде деятельности и удачи! Ваш пыл нужен стране, но как говорят «в нужном русле».
avatar

TABY

  • 20 августа 2012, 10:27
+
0
Есть такая пословица: «Кто везде — тот нигде».
avatar

slavasmirnov

  • 20 августа 2012, 10:29
+
+2
это про православных коммунистов, позирующих с фашистской символикой.
avatar

artyom

  • 20 августа 2012, 10:46
+
-2
Уж больно концентрированный бульон. Переперченный, пересоленный.
avatar

slavasmirnov

  • 20 августа 2012, 10:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet