о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

За грибами с МЧС

1 сентября 2012 года запомнится моему внуку на всю жизнь. Нет, первый школьный день не произвёл на него особого впечатления, но после школы он с мамой и своим другом заехали за мной на работу с намерением уговорить меня бросить всё и поехать с ними за грибами.
Я не любитель природы в натуральном виде, я её люблю наблюдать через окно или с экрана телевизора — так аллергия слабее:). Но поскольку как раз на днях ко мне приехала сестра с мужем из Туркмении, а для них после пустыни поход в лес — это сказка, то я конечно решила ехать, и поехала в чём была, то есть в босоножках и в ажурной кожаной курточке. На счастье в этот день на мне были ещё и джинсы, хотя я и не думала, что это принципиально важно, ведь я не собиралась куда бы то ни было уходить от машины.
Проехав Александровку но не доехав Бахиловой поляны, припарковали обе машины и я осталась с племянницей, крикнув вслед грибникам, чтобы хотя бы дождь переждали, но тщетно. Перекусив, попив кофе и почитав газету, я уже было решила задремать от безделья, как вдруг сквозь внезонье прорвался звонок моих грибников: «Мы не знаем куда идти, слышим гул дороги и идём уже час на этот гул, но никак не дойдём» До звонка они блуждали более 3-х часов, времени уже пятый час, значит надо искать, пока светло.
Несмотря на то, что я чисто городской житель, но родилась и выросла я в городе, затерянном в таёжном Сахалинском краю и навыки хождения по лесам у меня отложились в подсознании. Велела грибникам не разряжать телефон на пустые разговоры и набираться сил, устроив привал, и выдвинулась на поиски.
Как ни странно, но нашла я их уже через два часа, хотя такого непроходимого леса я не видела никогда. Недавним штормом наломало бурелома так, что постоянно приходилось преодолевать завалы то перелезая через стволы, то подлезая под ними, то обходя кругом. Если учесть мою недавнюю операцию на суставе и дождь, делающий скользкими и спуски и подъёмы, то быстрый поиск заблудившихся кажется мне невероятным. Учитывая, что засветло нам не вернуться, мы всё же позвонили 112 и попросили помощи в определении ориентира световыми ракетами, объяснив, что с нами дети.
Промокшие и замёрзшие (кажется я так не замерзала никогда) все вместе тронулись в обратный путь. По пути, пытаясь отвлечь детей от разговоров о ночёвке в лесу, где везде видны следы кабанов (и есть рысь), я рассказывала, что когда они шли в лес, то мох на деревьях смотрел им в лицо, значит на обратном пути он должен смотреть в спину. Что дорога, где мы оставили машины, не такая загруженная трасса чтобы шуметь не смолкая, а значит мы слышим шум с моста на плотине, разносящийся далеко над Волгой.
Сейчас уже со смехом вспоминаем, как найдя красавца боровичка, я протянула его Стасу, а он отшвырнул его: «Ну его на фиг!» Тогда было не до смеха, в лесу уже было почти темно, когда мы услышали далёкий звук сирены. Позвонила на сотовый поисково-спасательной бригада — да, это они включили проверить сирену, но в районе «курицы». Это помогло убедиться в правильности выбранного нами направления. Дальше шли ориентируясь на сирену, которую ребята включали периодически возле наших машин. Когда стало темно шли на сигнальные ракеты.
Спасибо ребятам Поисково-спасательной службы 48-87-01 за слаженные действия. Без них пришлось бы блуждать полночи или ждать утра. А с их помощью пострадавшей оказалась только я — мой «любимый» бронхит ждал когда я пойду под осенним дождём гулять по лесу в босоножках и почти раздетая. Успокаивает мысль, что болею и колюсь не зря:)
лес, грибы, грибники, МЧС

Комментарии (29)

+
0
Пока оформляли документы, ребята спасатели рассказали, что в прошлом году искали грибника в этом лесу три дня, но так и не нашли:(
avatar

55555

  • 6 сентября 2012, 16:37
+
+1
Смартфона/телефона с GPS ниуког оне было или не ловил спутники/вышки в тех местах?
avatar

Mefistofile

  • 6 сентября 2012, 16:45
+
0
У кого он был — остался в машине:( У меня телефон для телефонных звонков и не более, у детей тоже. У туркменских гостей и телефонов нет:(- они здесь одни не ходят
avatar

55555

  • 6 сентября 2012, 16:50
+
0
Кстати даже в свои однодневные вылазки беру с собой компас, запас долгогорящих спичек и по возможности еду
avatar

Mefistofile

  • 6 сентября 2012, 16:48
+
0
компас, запас долгогорящих спичек я и написала, чтобы кто прочтёт на заметку взяли, что и у нас в лесу всякое может быть. Компас, фонарик, спички, непромокаемая ветровка или дождевик. Чтобы не пришлось искать в босоножках:(
avatar

55555

  • 6 сентября 2012, 16:53
+
+1
Проехав Александровку но не доехав Бахиловой поляны

Извините, пожалуйста, но какой-то напряг с географией… Александровка после Жигулевска прямо, а Бахилова поляна — далеко налево. Вроде как «рейс Москва — Париж с вынужденной посадкой в Сингапуре». Или я чего-то недопонял? Просто в районе Александровка — Валы тяжеловато заблудиться. На перегоне Александровка — Бахилово, гораздо проще. Но Бахилово и Бахилова поляна — «две большие разницы»… ))
avatar

ForPik

  • 6 сентября 2012, 17:28
+
0
Я действительно считаю (заблуждаюсь?) что Бахилово и Бахилова поляна в одном месте. Мы свернули влево у курицы, проехали прямо мимо указателя поворота на Ерёмкино и ехали довольно далеко по лесу в сторону Ширяева.
avatar

55555

  • 6 сентября 2012, 17:36
+
0
Не знаю местных деревень — не бываю:(
avatar

55555

  • 6 сентября 2012, 17:37
+
0
От Александровки (после птицефабрики) до Бахилово как раз ехать достаточно долго через лес — видимо, там и заблудились.
avatar

Dobrovolec

  • 7 сентября 2012, 08:29
+
0
Понятно. Просто Бахилова поляна далеко на побережье, а в массиве за «курицей», почти до Бахилово, слышно трассу М-5. Ну тут Вы правы — от опыта зависит. ))
avatar

ForPik

  • 6 сентября 2012, 17:45
+
0
Я не знаю этой местности и потому ещё более удивительно для меня, что я нашла потеряшек так быстро.
avatar

55555

  • 6 сентября 2012, 18:11
+
-1
Какая страшненькая история.Вырождаются люди, теряют элементарные навыки.Печально.
avatar

vetchi

  • 6 сентября 2012, 21:37
+
0
Ну что вы док, это ж люди с Сохалину!!!))) Им в наших лесах заблудиться как два пальца… Ну а ежели их закинуть в леса Инзы или Тереньги???)))
avatar

slavabeaver

  • 6 сентября 2012, 22:03
+
-1
с Сохалину
в лес идти не собиралась, а заблудились Ашхабадцы. Если Вы такой знаток географии, то наверное догадываетесь, что в Кара-кумах лес не растёт. А Вы как быстро найдёте людей в лесу? В какой стороне искать будете и по каким признакам?
avatar

55555

  • 6 сентября 2012, 23:33
+
+1
Теперь, когда иду одна в незнакомый лес, беру запас воды, теплую одежду, сух. горючее и хавчик. Надо навигатор, ох как надо. Надоело всегда быть настороже и строго двигаться по четким ориентирам, весь кайф охоты портят.
Мох не всегда выручает, бывает и солнце не светит. Один раз, на Урале, спасли гудки поезда, в сумерках по рельсам вышла на станцию. Раз в болото чуть не угодила ночью, спас пастух, корову заблудшую искал :)
Все знают вход в лес, а выход нет :)
avatar

Donna

  • 6 сентября 2012, 21:42
+
0
Ну, а как же раньше то обходились люди без навигаторов то а??? Уже в городах блуждают..., парниковые люди!
avatar

slavabeaver

  • 6 сентября 2012, 22:06
+
+1
ужас какой, ты глянь, совсем уже обнаглели… нет чтоб телепатию развивать, сотиками обзавелись, лектричество понапридумывали опять же и куды ж мир катится.
avatar

Donna

  • 7 сентября 2012, 00:28
+
0
))) не стоит паясничать, мадам, детям пустыни нехрен делать одним в лесах, да и в городских парках то же)))
avatar

slavabeaver

  • 10 сентября 2012, 14:48
+
+1
Ну в что вы хотите? Это ж Самарская Лука… Там шишиги глаза отводят! ;))))))))))))
avatar

Leto

  • 7 сентября 2012, 08:56
+
+1
Я кстати как бы хорошо ни ориентировалась, но пока искала грибников своих, обходя завалы, вокруг муравейника точный круг сделала:))) Ну думаю — леший повёл:(, но ничего — ушла я от лешего:)
avatar

55555

  • 7 сентября 2012, 11:53
+
+1
До сих пор помню как в детстве заблудились с дедом в лесу напротив центрального района., в котором все тропы были изучены.Да и дед был грибник знатный.Блуждали часа два.И вышли оттуда же откуда и пришли по солнцу.Дед тогда тоже говорил-«Леший шутит».
avatar

hicks

  • 10 сентября 2012, 14:51
+
0
А может быть и так:
В Челябинской области во время учений полиции пострадал местный житель, собиравший грибы. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ, 39-летний грибник получили огнестрельное ранение в ногу.

Инцидент произошел еще на прошлой неделе, 6 сентября, в лесу около автодороги Касли — Озерск. «По предварительным данным, мужчина с родственниками находился в лесном массиве рядом с местом проведения учебных стрельб сотрудников отдела МВД России по Каслинскому району», — отметили в СК.

Получивший ранение мужчина был доставлен в местную больницу и прооперирован. В настоящее время его жизни ничто не угрожает, заверили в СК.

Читать полностью: top.rbc.ru/incidents/10/09/2012/668725.shtml
avatar

Santa

  • 10 сентября 2012, 14:37
+
+2
Не хрен лазить где не надо. У нас на полигон лоси заходили и прежде чем стрелять, отделенье шугало их по кустам. Пока одного бойца упёртая скотина не боданула рогом, после чего кусты просто извели в ноль.
avatar

Beashen

  • 10 сентября 2012, 15:26
+
+4
Это еще семечки, вот два года назад был такой хороший человечек — Алексей Ашуров, у которого имелось трое детей. И поехал он в Гималаи без страховки жизни полетать на параплане, и на первом же полете пропал. Одет был в легких джинсах, ветровке, имел полуразбитый сотовый телефон. А ночью, в октябре в Гималаях -10 градусов по Цельсию. Его останки нашли через год. Легкомысленное отношение к своей жизни и детям просто запредельное. Еще, недавно меня на десятке возил молодой водитель, сзади у него сидела его беременная жена на 8 месяце, гонял на перегонки с братом у Поволжского на скорости 140 км/ч, что это — вырождение нации?
avatar

robocop

  • 10 сентября 2012, 15:49
+
0
от два года назад был такой хороший человечек — Алексей Ашуров

Да.читал тогда про Алексей.Нашли только год спустя.
Параплан круто.но очень рискованно
avatar

hicks

  • 10 сентября 2012, 17:23
+
0
В субботу ездили за грибами.
Вдвоём набрали полный багажник маслят и рыжиков за пять часов. Двое (!) суток обрабатывали…
avatar

Shesterin

  • 10 сентября 2012, 17:53
+
+2
А вот мой шеф со старой работы вчера привёз вот такого красавца. Мы его аккуратненько порезали на солидные ломти и шеф запек их в кляре. Объедение, люди, я вам скажу обалденное, а если ещё и под водочку, вообще язык проглотить можно.


avatar

Beashen

  • 10 сентября 2012, 19:23
+
0
А название у этого чуда есть?)
avatar

Lira

  • 10 сентября 2012, 20:58
+
0
Называют этот гриб дождевик или головач. В латыне не силён, пардон.)))
avatar

Beashen

  • 11 сентября 2012, 07:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet