о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Дело Лекторовича взято на особый контроль в МВД России

Расследованием громкого дела занялось Главное следственное управление

Поступок Сергея Лекторовича, сбежавшего с места ДТП и бросившего умирать на дороге людей, по-прежнему будоражит общественность Автограда.

Тольяттинцы не верят, что Лекторовичу будет вынесен справедливый приговор. Основная причина – теплые дружеские отношения виновника ДТП и сотрудников прокуратуры. Общественными группами направлено несколько обращений в различные инстанции, вплоть до администрации Президента России. Решением начальника главного следственного управления Валерия Пиявина дело Лекторовича изъято у тольяттинских следователей и передано в отдел расследования ДТП ГСУ Самарской области.

— Чтобы исключить какое-либо давление на следствие, реальное или предполагаемое, было принято решение о передаче дела нам. – сказал зам. начальника ГСУ ГУ МВД России по Самарской области Олег Олейник. – Нами будут тщательно исследованы все моменты, которые у следствия вызывают какие-либо сомнения.

Тем временем семья Сергея Лекторовича решила усилить линию защиты с помощью московских адвокатов. Преодолеть волну народного гнева и спасти Лекторовича от сурового наказания должен известный на всю страну по участиям в телевикторине «Что? Где? Когда?» и нескольким другим телевизионным проектам адвокат Илья Новиков. Громких дел, в которых знаток Новиков засветился, история не припоминает. Возможно, родные Сергея Лекторовича решили сделать ставку на медийность и широкую известность Ильи Новикова. Да и гонорар существенно меньше, в отличии от супер известных и супер дорогих московских адвокатов Генри Резника и Генриха Падвы.

— Очень непростое для защиты дело: ДТП со смертельным исходом, о котором говорит весь Тольятти. Погибла молодая женщина, сильно пострадали ее муж и ребенок. — пишет в своем Живом Журнале (livejournal) Илья Новиков. — У каждого дела есть своя линия защиты. Свою я вижу так: у нас на дорогах безнаказанно давят столько людей, что когда кого-то наконец поймают, публика срывает на нем негодование и требует, чтобы он отсидел и за себя и за всех, кому сошло с рук. А это неправильно. Каждый должен отвечать только за то, что сделал сам.

Как сообщил Илья Новиков, он уже приступил к защите обвиняемого, ознакомился с делом и сейчас вырабатывает стратегию построения защиты Лекторовича.

— Мне кажется, что уже сейчас, находясь в СИЗО, Сергей Лекторович несет наказание в более тяжкой мере, чем он того заслуживает. – сказал Илья Новиков. – Я вызвался защищать Лекторовича потому, что каждому обвиняемому положен адвокат. Моя задача – не отмазать Сергея от суда, а обеспечить его беспристрастное решение.

Помимо московского адвоката в этом деле Лекторовичу помогают его друзья, находившиеся в момент ДТП с ним в машине. Как сообщил старший следователь по особо важным делам СЧ ГСУ по Самарской области Антон Тимошевский, все свидетели утверждают, что виновник ДТП был за рулем абсолютно трезв. Однако в первые дни расследования их показания были кардинально противоположными. Сможет ли следствие докопаться до истины – сказать сложно.

По делу о ДТП с участием Сергея Лекторовича проводится автотехническая экспертиза, рассказал замначальника ГСУ ГУ МВД России по Самарской области Олег Олейник.

Экспертиза должна исключить вероятность поломки автомобиля бизнесмена, которая могла бы стать причиной аварии. При этом следователи заявляют: уже сейчас есть основания полагать, что машина была исправна.



Источник

UPD
Следователи обещают объективное расследование по делу Лекторовича

Возникшие слухи о том, что дело тольяттинского бизнесмена Сергея Лекторовича, виновного в ДТП со смертельным исходом, пытаются замять, вынудили главное следственное управление ГУ МВД по Самарской области сегодня, 7 сентября, собрать пресс-конференцию.

На ней заместитель начальника ГСУ Олег Олейник и следователь Антон Тимошевский, который ведет дело, рассказали, на какой стадии находится расследование и заверили, что оно будет идти строго по закону. «Обидно, потому что делаешь, а люди не видят этого и, напротив, пытаются очернить в чем-то», — подосадовал господин Олейник. К тому же, по его словам, федеральное руководство инициировало служебную проверку по этому делу, в связи с обращениями граждан.

Напомним, 12 августа бизнесмен выехал на встречную полосу Лесопаркового шоссе города Тольятти и столкнулся с автомобилем, в котором супруги Татьяна и Дмитрий Тихоновы ехали крестить своего годовалого ребенка. В результате ДТП женщина погибла, малыш и его отец получили тяжелые травмы. Лекторович скрылся с места трагедии, а через два дня явился с повинной. Пассажиры Лекторовича — четыре человека, среди которых два работника прокуратуры (муж и жена) — остались на месте ДТП. Женщина попала в больницу №5, однако сейчас находится на амбулаторном лечении.

Как заявил Олег Олейник, Сергей Лекторович скрывался у своего друга на даче, когда же он пришел в полицию, то объяснил свое поведение «состоянием сильного душевного эмоционального волнения». Его сначала задержали на 10 суток за то, что покинул место ДТП, а потом арестовали в рамках уже уголовного дела по прямому указанию начальника главного следственного управления генерал-майора Валерия Пиявина.

«Данное дело было изъято из производства следствия города Тольятти, дабы избежать негативных последствий, связанных, возможно, с оказанием давления на органы следствия Автограда, и передано в отдел по расследованию ДТП главного следственного управления. Лекторович сейчас под стражей и переведен из Тольятти в СИЗО №1 Самары», — поделился подробностями господин Олейник.

Сейчас проведена баллистическая экспертиза, которая установила, что в машине Лекторовича находился травматический пистолет и разрешение на ношение охотничьего и огнестрельного оружия. Так же в автомобиле найдена бутылка из-под водки. Однако был ли пьян сам Лекторович в тот момент, экспертиза через два дня показать, естественно, не смогла. Если следователю все-таки удастся доказать, что обвиняемый был пьян, ему грозит до 7 лет тюрьмы, если нет — до 5. Техническая экспертиза еще не завершена. «Следствие должно исключить техническую неисправность автомобиля, которая послужила бы причиной выезда на встречную полосу», — рассказал старший следователь по особо важным делам майор юстиции Антон Тимошевский. Однако, в связи с этим заметил Олег Олейник, «уверяю вас, что у следствия есть достаточные основания полагать, что это не так».

Когда завершится расследование, работники следственного управления сказать не смогли, так как все зависит от того, как долго будут лечиться пострадавшие. С Дмитрием Тихоновым господин Тимошевский уже общался по поводу подробностей ДТП, правда, следователь отказался их раскрывать, сославшись на тайну следствия.

Слухи о том, что Лекторович разводится и оформляет опеку над сыном, чтобы получить как можно меньший срок, работники следственного управления опровергли, заявив, что таких ходатайств обвиняемый не подавал. Родственники потерпевших заявлений об угрозах также не подавали, поэтому в общем-то и свидетелей не охраняют — нет нужды.

На вопрос журналистов, не поступало ли Антону Тимошевскому каких-либо угроз или предложений, Олег Олейник ответил коротко: «Конечно же, нет» и добавил: «Данное дело еженедельно заслушивается при руководителе главного следственного управления. Весь ход расследования контролируется».

По поводу связанного с этим ДТП митинга, который пройдет в ближайшее время в Тольятти, Олейник заметил, что не видит в нем смысла. Однако решение остается за горожанами, многие из которых считают, что в нашей стране тихой сапой столько денежных мешков уходило от ответственности, что лишний раз напомнить об общественном контроле будет не лишним.

Источник
ДТП, Лекторович, Илья Новиков, ГСУ ГУ МВД, автотехническая экспертиза

Комментарии (8)

+
+1
Контроль ГСУ ГУ МВД, Автоэкспертиза… Это всё слова. Главное чтобы потом результат был, чтобы виновный понес свое наказание соответветствующее наказанию
avatar

ewgeny

  • 10 сентября 2012, 10:07
+
0
Молодцы все, кто не сдрейфил с первых дней после этой трагедии! Свидетели и некоторые другие люди!!!
avatar

Ivanka

  • 10 сентября 2012, 10:08
+
-4
Молодцы все, кто не сдрейфил с первых дней после этой трагедии! Свидетели

все свидетели утверждают, что виновник ДТП был за рулем абсолютно трезв. Однако в первые дни расследования их показания были кардинально противоположными.
Кто же не сдрейфил?
avatar

55555

  • 10 сентября 2012, 10:20
+
+1
Не все свидетели так утверждают!
avatar

Ivanka

  • 10 сентября 2012, 11:52
+
+1
Не все свидетели так утверждают!


Интересно, кто сливает Вам оперативную инфу?
avatar

Ghost

  • 10 сентября 2012, 13:27
+
+2
Как заявил Олег Олейник, Сергей Лекторович скрывался у своего друга на даче.
avatar

ewgeny

  • 10 сентября 2012, 10:19
+
+2
а кровушку, опосля водочки, он там же на даче чистил?
avatar

chip

  • 10 сентября 2012, 11:41
+
+3
Дружочек-то получается подельник, раз укрывал преступника.
avatar

Beashen

  • 10 сентября 2012, 11:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet