о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Еще раз про "Волжские КС" и "Пугающую торопливость"...

До недавнего времени немало сил у пресс-службы «Волжских коммунальных систем» отнимала подготовка, вместе с производственниками, ответов для редакции еженедельника «Хронограф». Что делать, если в каждом номере этого издания есть «критическая» статья о работе дочерних компаний «Российских коммунальных систем» в регионе, а запросы поступают каждую неделю, больше чем от всех других СМИ.

Но когда обратили внимание на исходящий номер свежего запроса (сильно за №1600 — это за 38 недель 2012 года, посчитайте сами) и посмотрели, что же из ответов «ВоКСа» реально попадает на страницы «Хрона», стало ясно, что смысла готовить развернутые ответы нет. Ниже — тому иллюстрация.

В еженедельнике “Хронограф” от 3 сентября 2012 г. была размещена очередная статья относительно восстановительно-ремонтных работ, проведенных ООО ”Волжские коммунальные системы” при ликвидации течи на магистральном водоводе диаметра 1200 мм по ул.Баныкина.
Статья под устрашающим заголовком «Пугающая неторопливость» обстоятельно рассказывала, какой вред городу и горожанам принес тот факт, что течь коммунальщики обнаружили 13, а устранили ее только 17-18 июля.
Полный текст статьи доступен через поиск на сайте газеты. Здесь же, для интересующихся технологиями пиара и темой ЖКХ, мы решили привести официальный ответ ВоКСа на запрос редакции — просто как пример того, что необходимо сделать и что было сделано для устранения течи на объекте такого масштаба.

«Уважаемый Павел Викторович!

В еженедельном издании “Хронограф” от 03.09.12г. размещена статья «Пугающая неторопливость» относительно освещения хода восстановительно-ремонтных работ производимых ООО ”Волжские коммунальные системы” при ликвидации течи на магистральном водоводе диаметра 1200 мм по ул.Баныкина. Статья содержит ряд непрофессиональных (в сфере энергоснабжения) оценочных суждений, которые весьма спорны и, к сожалению, сделаны без учета технологических особенностей проведения ремонтных работ в подобных обстоятельствах.
Для объективного рассмотрения хода работ, а конкретно времени ликвидации последствий аварии, которое вызвало столь резкую озабоченность со стороны Вашего издания, необходимо принимать во внимание совокупность ряда существенных обстоятельств:
1. Магистральный водовод Ду-1200 мм — один из основных элементов системы водоснабжения и является единственным участком максимального диаметра на сетях водоснабжения Центрального района. Принятие решения об изменении режима его эксплуатации с последующим ремонтом — это неизбежное нарушение режима водоснабжения системы водоснабжения в целом. На наш взгляд, основным критерием оценки качества производимых работ является снижение негативного влияния рассматриваемых процессов на функционирование городского хозяйства и жителей города в целом, а не скорость устранения любой ценой.
2. Мгновенная остановка 13 июля для проведения немедленного ремонта, при выявлении аварийной ситуации на водопроводе подобного диаметра, хотя технологически и возможна, но категорически нежелательна, а скорее даже недопустима. Последствием резкого изменения режима пропуска отсекающей арматуры станет гидравлический удар, с возможными порывами на изношенных частях системы водоснабжения (в т.ч. и на внутридомовых и квартирных), а также значительным взмучиванием на всей территории района вследствие резкого изменения направления и скорости потоков воды на внутриквартальных сетях. В данном конкретном случае, проведение технологических операций по плавному снижению давления в системе и скоростей потоков за счёт постепенного (в течении 2-ух рабочих дней) перекрытия запорной арматуры (Ду-1000, Ду-800мм и менее) на водоводе дало возможность максимально снизить ущерб качеству воды у абонентов. Но даже постепенное перекрытие аварийного участка привело к ухудшению качества воды в определенных прилегающих кварталах. При этом оставалась возможность жителям данных кварталов, в течение всего диапазона времени по устранению порыва водовода, получать воду для жизнедеятельности. К домам с пониженным качеством воды на основании поступающих запросов направлялись питьевые бойлеры.
3. Необходимо особо отметить, что отключений жилых домов от систем водоснабжения и прекращения водоснабжения не производилось. Из работы был выведен поврежденный участок магистрального водопровода, на котором отсутствуют непосредственно подключенные к нему жилые объекты.
4. В отношении оповещения. В оперативно-диспетчерской службе ООО”Волжские коммунальные системы” работает достаточно опытный и грамотный персонал. Уведомляю Вас, что телефонограмма № 67 от 13.07.12 г. была своевременно направлена в организации и предприятия, имеющие к аварии прямое отношение, и в службы, от которых зависит получение услуг водоснабжения надлежащего качества и безопасности жителей района. (копии телефонограммы и списка принявших её организаций прилагаются). Регламентированная законодательством процедура своевременного оповещения со стороны ООО ”Волжские коммунальные системы” выполнена в полном объеме. Учитывая то, что редакция еженедельника “Хронограф” не входит в перечень обязательных для оповещения лиц, официальных уведомлений со стороны ООО”Волжские коммунальные системы” в адрес редакции не направлялось.
5. Необходимо учитывать место образования порыва. Магистральный водопровод располагается ровно посередине дорожного полотна одной из наиболее востребованных жителями г.о.Тольятти магистралей дорожного движения — ул. Баныкина. Проведение ремонтных работ невозможно без полного перекрытия движения в одном из направлений, а для троллейбусного сообщения в обе стороны. Кроме того, для проведения земляных работ непосредственно под контактной троллейбусной сетью необходимо проведение ряда мероприятий со стороны транспортных служб. Соответственно, организация проведения ремонтных работ требует согласованных действий большого круга участников помимо эксплуатирующей системы водоснабжения организации – ГИБДД, транспортного управления, МП ”ТТУ”, а также надлежащего оповещения жителей.
6. Для координации действий всех заинтересованных служб, определения плана организационно-технических мероприятий и сроков их проведения, ООО ”Волжские коммунальные системы” 13.07.2012 г. инициировало срочное совещание в администрации Центрального района. Одним из основных вопросов данного совещания, естественно, рассматривалось время устранения порыва. Более того, абсолютно ВСЕ высказанные в опубликованной Вами статье СОМНЕНИЯ относительно организации ремонтных работ являлись предметом пристального внимания и комиссионного рассмотрения – возможность немедленного устранения, вероятность размыва грунта, влияние на качество водоснабжения, наличие отключаемых объектов потребителей (а точнее их отсутствие), технология производства работ, время на безопасное закрытие отсекающей арматуры, организация дорожного движения, последующее устранение разрушения дорожного полотна, причинение наименьших неудобств жителям города, наличие неопределенных факторов – конкретного места и характера повреждений трубопровода (при принятии решения оно не было известно, имелись только сведения о месте выхода воды на проезжую часть), величины насыщения окружающего грунта водой. План мероприятий, в том числе и сроки их проведения, принимался комиссией, состоящей из должностных лиц, профессионально разбирающихся в вопросах городского хозяйства, с учетом всех обстоятельств. Основания не доверять их компетентности, на наш взгляд отсутствуют.
7. Вынуждены не согласиться с данной вашим изданием оценкой периода времени с 13.07.12г. по 17.07.12 г. как – “более четырех суток на какие-то нужды, чтобы начать работу на аварийном участке сети.”. Надеемся, что данные выше пояснения о технологии производства работ по устранению такого вида повреждений магистрального водопровода максимально эксплуатируемого участка на оживленной автомагистрали города, будут Вами восприняты как достаточные для понимания, что непосредственно земляные работы и устранение повреждении стенок водопровода — это, безусловно, один из самых важных и основных, но уже ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ, этапов устранения аварии, которому предшествует тщательная подготовка с участием значительного количества специалистов и заинтересованных ведомств.
Нельзя не согласиться с данной Вами заключительной оценкой, что “действия ВоКС на этом примере лишний раз показывают, каково истинное отношение руководства компании к вопросам эксплуатации городской коммунальной инфраструктуры.”. При взгляде на ход организации устранения повреждения такого уровня (трубопровод максимального диаметра, расположение под дорожным магистральным полотном и т.д.) и его последствий, с учетом технологии организации, производства работ и его профессиональной оценки, действия ООО”Волжские коммунальные системы” по устранению аварии считаем достойными и профессиональными. Критерий незамедлительности производства земляных работ, единственно принятый Вашим изданием для сторонней непрофессиональной оценки произошедших событий, категорически недостаточен для объективного рассмотрения и вряд ли соответствует имиджу «областного аналитического еженедельника». Претензий в адрес ООО” Волжские коммунальные системы” со стороны надзорных служб к качеству и срокам проведения работ по устранению порыва не поступало. Решения протокола совещания в администрации Центрального района выполнены в полном объеме и в срок.

Главный управляющий директор, О.Н. Маркелов „

P.S. Вчера получен очередной запрос, на этот раз — в виде краткого изложения слухов и разрозненных фактов в разрезе того, что скоро дескать выборы, а вы тут в ЖКХ обстановку накаляете…
Если отвечать на классический вопрос “Кому это выгодно?», то ответ каким будет, как вы считаете? Кто-то вообще кроме героев статей эту газету читает???
Волжские коммунальные системы, ЖКХ в Тольятти, Хронограф, аварии в Тольятти

Комментарии (11)

+
+2
Интересно а зачем вы тут задаёте вопросы, если сами на вопросы не отвечаете? Например, тут.

Или вы пытаетесь в глазах общественности стать «белыми и пушистыми»? Если так, то, по моему, вам для этого придётся очень сильно постараться, и не только описывая в сми какие вы хорошие и замечательные, но и реальными делами, при этом, признавая и освещая ваши минусы в работе, наравне с плюсами.
avatar

Borodatiy

  • 25 сентября 2012, 13:16
+
+1
Конечно они белые и пушистые, просто у них времени нет
немало сил у пресс-службы «Волжских коммунальных систем» отнимала подготовка, вместе с производственниками, ответов для редакции еженедельника «Хронограф»

когда уж тут быть чёрными и лысыми.
avatar

Centner

  • 25 сентября 2012, 13:26
+
0
Сил и времени отвечать на запросы, из которых затем «выдёргивают» только то, что может проиллюстрировать вашу «черноту» и «лысость» — да, жалко.
avatar

VolgskieKS

  • 25 сентября 2012, 13:35
+
+2
О как, оскорбились как в трагедии. Судя по Вашим заявлениям, работа производственников из-за запросов «Хронографа» сводиться к подготовке ответов, хотя если есть время обижаться и писать посты выше работы и в правду не невпроворот.
avatar

Centner

  • 25 сентября 2012, 14:06
+
+1
Ответ на Ваш вопрос есть тут. Очевидно, что работы в мазутном хозяйстве — это затраты. Если Вас что-то интересует по сути, задавайте вопросы. Про степень белизны и пушистости — это не к тем, кто занимается водопроводом и канализацией.
avatar

VolgskieKS

  • 25 сентября 2012, 13:38
+
0
Интересует по сути:
Чего вы пытаетесь добиться публикуя данные новости?
Если улучшения имиджа компании в глазах общественности, то где описание ваших минусов и путей их исправления?

Я сейчас вижу только то, что вы пытаетесь сказать какие вы хорошие, а те кто до вас были они плохие (это утрируя).
avatar

Borodatiy

  • 25 сентября 2012, 13:53
+
+1
Видимо ВоКС отказался размещать рекламу в Хренографе))))
avatar

Santa

  • 25 сентября 2012, 13:47
+
+2
А у меня к вам предложение: сделайте бесплатными коммунальные услуги, и народ на Хронограф будет поплевывать с высоты всех тех благ которые он от вас получает.
И не надо будет голову ломать над «Если отвечать на классический вопрос “Кому это выгодно?», то ответ каким будет, как вы считаете? Кто-то вообще кроме героев статей эту газету читает???»
Я к тому, что делом покажите что с вашим приходом стало жить лучше. А так: квартплата растет, как и раньше.
А пока у вас (в РКС всмысле) в отчете строчка есть «Чистая прибыль (убыток) 709 1414» первая цифра за 2010, вторая за 2011. В млн руб. Так что есть вопрос: почему у кого-то доходы растут, а у кого-то квартплата?
Поэтому, выгодно заниматься бизнесом вам (ВоКС и РКС), и соответственно не заниматься не выгодно.
История с договором о передаче ВоКСу чем закончилась то? Рассмотрели его в итоге депутаты или нет?
avatar

Arbo2

  • 25 сентября 2012, 14:00
+
+2
В «Х...» по большой части заказные материалы, напоминает кота в деревне у бабушки, который наесться сметаны и лежит на печи вылизывает… до зеркального блеска
avatar

aaaaeeee

  • 25 сентября 2012, 16:09
+
+3
«Хронографу» давно пора взять в штат юриста, который хотя бы просматривал их запросы. Наши юристы над этими филькиными грамотами откровенно смеются. В этой «Х-е» кроме 2-3 статей из Закона «О СМИ» больше ничего и не знают. Например, речь в запросе идет о юридических лицах, они ссылаются на статьи законов и кодексов, где говорится о лицах физических и так далее. Столько ляпов в этих запросах!!! Если чувствуете свою правоту — смело подавайте на них в суд, перенесите нагрузку с пресс-службы на юридический отдел. «Тольяттикачук» вон у них суды выигрывает — тока ха! И они лишний раз про них не пишут.
avatar

SSSR

  • 25 сентября 2012, 16:36
+
0
Спасибо Вам за совет. запросы они строчат из пулемёта, скорость в ущерб качеству, потому и отвечать не хочется, что они тратят на него 3 мин., а ты 3 часа, и потом все равно не приводят твою точку зрения.
У «Российских коммунальных систем», в которые входят и «Волжские КС», принципиальная позиция — не судиться со СМИ. Мы разделяем корпоративные принципы, даже если не всегда считаем это оправданным.
avatar

VolgskieKS

  • 27 сентября 2012, 10:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet