о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Новая жизнь скорой помощи

Со вчерашнего дня скорая помощь Тольятти перешла в подчинение области. Таким образом, она стала первой в городе службой, реформированной из муниципального в государственное лечебное учреждение. До конца года пройти этот путь предстоит всем тольяттинским больницам, поликлиникам, лечебным центрам, за исключением детских санаториев «Алые паруса», «Лесной голосок», «Бережок» и Дома ребенка с органическим поражением ЦНС с нарушением психики.

В неформальных беседах представители лечебных учреждений признаются, что не представляют пока, как будут жить при новой системе. Впрочем, это не является тайной: подробности будущего существования не знают даже в департаменте здравоохранения. Причем не то что в отношении больниц, но и насчет собственной судьбы. Отчасти и поэтому «Городские ведомости» встретились на прошлой недели с главным врачом станции скорой помощи, чтобы узнать, что изменится в работе бригад, а заодно на опыте скорой помощи понять, что ждет другие медучреждения.

Прежде всего нас интересовал вопрос, как перемены скажутся на простых тольяттинцах, ее пациентах. И первым делом главврач Олег Савельев нас заверил: горожане этих перемен практически не почувствуют. Станция скорой помощи продолжит выполнять все те задачи, которые выполняла и до перехода в подчинение области. Однако нюансы все же есть.

Подготовьте полис ОМС
Один из них связан с тем, что одновременно со сменой формы собственности скорую переводят на одноканальное финансирование из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования.
– В связи с этим я прошу горожан с пониманием отнестись к тому, что наши сотрудники, прибывшие на вызов, будут просить полисы ОМС, – говорит Олег Савельев. – Теперь правила страхования столь жестки, что если мы не оформим вызов документально, он не будет нам оплачен.

Возникает закономерный вопрос, как скорая будет поступать с людьми, у которых не окажется полиса: с теми, кому стало плохо на улице, с незаконными мигрантами, с теми же бомжами, наконец. «Мы все равно не бросим людей и окажем помощь», – заверил главный врач станции. Заметим, что процедура оплаты вызовов к незастрахованным людям предусмотрена, но она довольно сложная. Нет гарантии, что каждый подобный вызов будет оплачен из фонда ОМС, а если и так, что он будет оплачен в том объеме, который врачи реально затратили на оказание помощи больному.

Для понимания стоит сказать, что до настоящего момента скорая помощь полностью финансировалась из городского бюджета, за исключением доплат к зарплате персоналу за счет средств областного бюджета. Кроме того, ежегодно согласовывалась сумма средств на содержание станции. Она была известной и гарантированной. Из года в год она оставалась примерно одной и той же: порядка 250 миллионов рублей. Сумма эта складывалась, исходя из числа бригад скорой помощи – 40. Соответственно, примерно по 5 миллионов на содержание каждой.

Можно надеяться на рост качества
Сейчас станции придется бороться за каждый рубль, в том числе строго следить за правильным оформлением документов. Наряду с формальными вещами приобретают особое значение и фактические, а именно оказание качественной медицинской помощи в соответствии с существующими протоколами. И это уже момент, которому мы с вами, пациенты, можем только порадоваться.

Но! Это относится именно к качеству оказания помощи, но не к срокам прибытия машины на вызов. В настоящее время нет никаких нормативов, которые бы прописывали максимально допустимое время, которое может пройти с момента вызова и до прибытия парамедиков. Есть норматив, который можно назвать разве что околовременным: радиус обслуживания подстанций должен быть таким, чтобы машина смогла добраться до пациента за 20 минут.

Однако данное временное ограничение не обязательно выдерживать в отношении всех вызовов. Есть звонки, которые определяются как действительно скорые – когда речь идет о спасении жизни. Высокая же температура, легкие травмы, повышенное (неосложненное) артериальное давление относятся к случаям, помощь при которых может быть отложена вплоть до нескольких часов. Естественно, это происходит не от хорошей жизни. На станции нет такого количества бригад, чтобы на все вызовы машины успевали доезжать за 20 минут. Так, в сутки на диспетчерский пункт поступает около 700 обращений, в сезон ОРВИ – более тысячи, в то время как бригад у станции только 40.

Придется непросто
Первое время станцию скорой помощи ждут непростые времена, уверен Олег Савельев. Он не сомневается в своих специалистах: на скорой работают хорошо подготовленные, профессиональные люди, которые и впредь будут оказывать качественную помощь. Непросто придется станции в плане финансов. Потери ожидаются не только на вызовах к больным без полиса ОМС. Ежегодно около 12 тысяч вызовов, или 6% от всего числа оказываются «нерезультативными». То есть такими, когда звонок либо был изначально ложным, либо пострадавший не дождался помощи и ушел (особенно если дело происходит на улице). ФОМС не будет рассматривать даже возможность оплаты подобных выездов. А значит, станция будет нести потери.

Скажем больше. На момент нашей беседы еще не были известны тарифы, по которым начинают работать бригады скорой помощи. Проще говоря, сколько они станут получать за свой труд и в целом на содержание. Явно, что тарифы эти особо высокими не будут. На фоне ожидаемых потерь можно действительно предположить, в какой ситуации вполне вероятно окажется станция скорой помощи. И это будут уже не только проблемы тех, кто там работает. Это будут наши общие проблемы.

Кадров на станции, как и во всей медицине, не хватает, но, в отличие от поликлиник, критической ситуация не является. Однако она может стать таковой, если парамедики будут находиться в хроническом финансовом кризисе. Очень хочется надеяться, что подобного не произойдет, что у них все будет хорошо, а значит, все будет хорошо и у нас, их пациентов, тоже.

Источник
Скорая помощь, ОМС, обязательное медицинское страхование

Комментарии (7)

+
+4
в том числе строго следить за правильным оформлением документов

5 минут оказание помощи 15 минут заполнение документов…
avatar

Mefistofile

  • 3 октября 2012, 14:28
+
+2
Угу, ибо если с пациентом что-то случится, то единственным принимаемым к рассмотрению документом является история болезни, которая должна быть заполнена правильно.
пс: кстати, переход на областной уровень разве не подразумевает под собой другой источник финансирования, более стабильный, без привязки к тому, сколько денег выдали городу?
ппс: а как будет определяться в какую больницу везти пациента? в ближайщую? или есть привязка какая-то?
avatar

Arbo2

  • 3 октября 2012, 16:13
+
+2
За что автор врачей Скорой обозвал парамедиками?
avatar

vetchi

  • 3 октября 2012, 21:50
+
+2
давний термин
avatar

Freeway

  • 3 октября 2012, 21:52
+
+2
Я его только в кино про американскую жизнь впервые услышал.
avatar

vetchi

  • 3 октября 2012, 21:54
+
+3
Ну, англицизм/американизм, да. Но и в нашенских монографиях медицинских его видел. В обиходе, правда, никогда.
avatar

Freeway

  • 3 октября 2012, 21:56
+
+2
В нашей медицине это означает обученного оказывать первую мед.помощь мента, спасателя или учителя.
avatar

vetchi

  • 3 октября 2012, 22:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet