о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Блогеры на ЭнергоТехМаше


На тлттаймс мои хроники с Владимиром Кожуховым (ныне он руководит заводом «ЭнергоТехМаш» в Жигулевске) вызвали в основном негативные отклики. Прекрасно понимаю, что это человек со своей историей, которая местами не совсем положительна и добра. Можно даже предположить, что неким образом сейчас судьба испытывает этого человека. Его испытание — это атака рейдеров на «ЭнергоТехМаш».

Когда первый раз оказался на этом заводе, а было это летом по заданию газеты «Площадь Свободы», то ничего кроме митинга рабочих, которые стояли с транспарантами не увидел. Не удалось тогда походить по цехам и своими глазами увидеть, что же там такое таят в себе недра ЭТМа. Было непонятно против чего выступают рабочие. У меня возникали сомнения, а можно ли вообще что-нибудь взять с этой «паршивой овцы» в Жигулевске рейдерам.

Тогда меня заинтересовала лишь тема алюминиевых вагонов. Проект АВР, показался мне интересным и достойным моего внимания. Многие мои коллеги сразу же начинали морщить нос, когда слышали от меня фамилию Кожухова. Для меня вагоны и реальность их производства была важнее его репутации. Мне хотелось выяснить, насколько это возможно. Или невозможно. Увы, найти конструктора не удалось. Слабое сердце не позволило ему дожить до нашей с ним встречи. Была записана Хроника с Кожуховым. Где постарался, как мог, выяснить про вагоны.

По завершении беседы закинул удочки насчет того, чтобы сходить с экскурсией на ЭТМ и посмотреть, что же там и как. Владимир Иванович не отказал. В прошедшую субботу небольшой группой мы скатались в Жигулевск. До поездки на ЭТМ я думал, что завод не то, что умирающий, ну как минимум убогий и жалкий. Со старым оборудованием и дырявыми крышами цехов. И вся эта суета с рейдерами мне казалась очередная разводкой или хитрой уловкой.

Побывал там. И скажу вам, что на ЭТМ стоит хорошее новое оборудование. Отличные новые прессы. Чистые цеха и компьютеры. Офигенная автоматическая покрасочная линия. Не скрою, есть два цеха и со старым оборудованием. Но всего два. Делом заняты 1,2 тыс. человек. Зарплата на уровне и рабочие не забулдыги. Оказалось, что есть что отбирать и рейдерская атака объективная реальность. Каким бы не был Кожухов, но сейчас предприятие работает и рабочие получают зарплату. Что будет, если захватят предприятие, никто не знает. Предлагаю посмотреть все своими глазами.

Смотреть фото.
ЭТМ, ЭнергоТехМаш, завод, станки, алюминий, алюминиевое производство, Кожухов, рейдеры, пресс, прессовое производство, Жигулевск

Комментарии (10)

+
0
Сил тебя что наняли пиарить кожухова? Топорно работаешь
avatar

ipolit

  • 13 ноября 2012, 00:48
+
+2
Увы, но не нанимали. Не отказался съездить и пофоткать его завод.
avatar

Sil

  • 13 ноября 2012, 00:52
+
+1
Прекрасно понимаю, что это человек со своей историей, которая местами не совсем положительна и добра.

Слишком ты по-доброму к нему относишься. Без критики. Он забвению принадлежит, а не лаврам. Это все равно, что Брейвику обеспечили квартиру с компом.

А фотографии интересные, спасибо. На производстве ты видел больше женщин работающих, или мужчин? )
avatar

emelya

  • 13 ноября 2012, 07:48
+
0
50/50. На прессах видел мужчин. На ОТК женщин. Мы были в выходной день. Потому было так немноголюдно.
avatar

Sil

  • 13 ноября 2012, 11:24
+
0
про вагоны: проект высокоскоростных дорог давно распилен РЖД с Сименсом. Думаете Кожухов сможет РЖД побороть? Чужих туда не пустят
про производство: краской не пахнет, потому как это линия порошковой окраски. И если с алюминиевым профилем ещё ладно, то с деталями ВАЗ тема подготовки заготовок не раскрыта. Порошок наносят без подготовки поверхности? Тогда — халтура.
avatar

__i

  • 13 ноября 2012, 08:29
+
0
Не видел, как наносят порошок. Видел только, как упаковывают в контейнера.
avatar

Sil

  • 13 ноября 2012, 11:26
+
+1
порошок наносят как раз теми распылителями, что на фотке. А вот до порошка метал должны химически обрабатывать — грунтовать
avatar

__i

  • 13 ноября 2012, 11:37
+
0
Я про детали для ВАЗа. Они вообще красятся не распылением, а не путем погружения.

Как рассказали на ЭТМе, до покраски профиля подвергают процессу «старения», что это такое не до конца понимаю.
avatar

Sil

  • 13 ноября 2012, 12:02
+
0
то есть порошком красят только алюминий, понятно.
avatar

__i

  • 13 ноября 2012, 12:12
+
0
Да.
avatar

Sil

  • 13 ноября 2012, 12:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet