о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Почему мы должны платить за домофон?

Я столкнулся с такой ситуацией! Посчитал сколько выходит обслуживание домофона в год на один подъезд и получилась цифра в районе 16000 р в год и подумал, а не дорого ли мы платим за домофон в год? и как часто у нас ломается домофон. Как то раз мне надоело платить за домофон который наш подъезд купил у домофонщиков и я написал заявление домофонщикам что не хочу пользоваться так сказать ихними доениями услугами и со мной случилась вот такая ситуация описанная ниже, сейчас опять буду отключаться и буду «бодаться» с домофонщиками.

Здравствуйте! Сам столкнулся с беспределом фирмы Цифрал в Тольятти. Тупо отключают кнопку внизу, в пульте. Но, что самое интересное — они это скрывают, что их специалист отключает тех, кто не заключил или официально расторг с ними договор на тех обслуживание. Специально даже проводил эксперимент — заплатил по квитанции, звоню — подключите мне домофон. Мне отвечают, а мы типо его не отключали, он у вас, типо «сломался», ну раз вы оплату произвели, наш спец подьедет и «отремонтирует». Приехал спец, поковырялся в коробке на домофоне, контроллере, по-моему, даже ноутбук туда подключал, для управления программного. Короче, заработала кнопка. На всякие вопросы спец отвечать не хочет, видно, знает — что отключение работающего домофона у тех людей, которые не хотят обслуживаться в отвратительном Цифрале — подсудное дело.
Ну включили, и включили…
Следующую расчётку я не оплачиваю. Уже через неделю кнопка перестаёт работать. Сами понимаете, караулить спеца, который втихаря отключает кнопку, возможности нет, да и что я ему предъявлю, он тупо скажет, что диагностирует контроллер, а по кнопке в абонотделе сначала говорят — оплатите — отремонтируем.
Короче, я думаю, всем ясно объяснил, чем занимается фирма. По этой проблеме я говорил со спецами других фирм, которые ещё остались в нашем городе, хотя Цифрал, как монополист, подминает под себя всех и вся. Так вот, спецы других фирм сказали интересную информацию — Цифрал специально меняет коды доступа к своим домофонам (т.е. домофонам, которые они перепродали и установили жильцам) для того, чтобы жильцы не смогли обратится за тех обслуживанием к другой фирме!!! Тут уже впору писать заяву в ФАС!!!
Итак, подытожим незаконные поступки Цифрал:
1. Умышленное отключение функций домофона, за которую уже заплатили, и прикрывание случайной закономерной «поломкой»
2. Технические мероприятия, направленные на то, чтобы воспрепятствовать жильцам выбирать компанию по техобслуживанию домофонов.
Первый пункт достаточно сложно доказать, если только караулить спеца, который отключает кнопку и заснять всё это на видеокамеру. Хотя, если привести независимую тех экспертизу, то станет ясно, что кнопка не сломана, а тупо отключена через управляющую программу на ноуте.
Второй пункт можно доказать и исправить, но, из-за того, что компании, устанавливающие домофоны, заключают так называемый общеподьездный договор, т.е. один договор на подъезд, организовать жителей подъезда на смену обслуживающей компании достаточно сложно, ввиду быдлоты и неграмотности населения страны.
Также хочу сказать сторонникам психологии: «Заплати копеечку и жуй дальше» — у любого человека должен быть хотя бы один принцип. Человек без принципа — не человек, а пивососун. У меня принцип — всегда знать, за что я плачу деньги, свои честно заработанные. А то ведь у нас как народ живёт — украл в одном месте, пошёл, и отдал другому ворюге, и душа не болит, т.к. что легко достаётся — то легко теряется.

Оригинал текста здесь.
Тольятти, Цифрал, УФАС, домофон

Комментарии (38)

+
+4
На вопрос: «Как ко мне врач к ребёнку попадёт» ответили:«Нас это не касается»!
avatar

BUM

  • 22 ноября 2012, 19:28
+
+2
Честно, странная какая то позиция… Домофон мне нужен, но платить я не буду, так как кажется, что это дорого.

Не нравится тариф, делайте собрание подъезда или обратитесь к старшему по подъезду, предложите переговоры с Цифралом и обоснуйте или покажите предложение от другой фирмы.

Я регулярно глядя на разбитые домофоны и отломанные доводчики, приходя в гости к друзьям и знакомым, плохо верю в суперприбыльность малых предприятий, как бы они не демпинговали. А обвинить в бешеных ценах — это у нас завсегда любимое занятие )))
avatar

Gary

  • 22 ноября 2012, 20:40
+
+2
Но уксуса-то всегда хочется! )))))))))0
avatar

AlexandrErmakov

  • 22 ноября 2012, 20:49
+
+1
Я предлагал им, мы вас вызываем оплачиваем стоимость ремонта и всё, так они нехотят, не выгодно им!
avatar

BUM

  • 23 ноября 2012, 11:10
+
+2
Представьте вы купили телевизор и пришёл крендель и говорит мы будем обслуживать ваш телевизор который вы купили! Тоже самое и здесь!
avatar

BUM

  • 23 ноября 2012, 11:24
+
0
16т в год — борщ.
Половина его стоимости наверное. И хорошая кормушка для домофонных компаний.
Видел такое — кусают один провод из квартирной лапши, а потом соединяют. Порой даже без изоленты.
А программно отключить нетрудно с вызывной панели, зная код. Вывести на чистую воду тоже легко — при нажатии номер квартиры вызывная панель выдаст разные сигналы если линия в обрыве или программно отключена.
avatar

SergeyNov

  • 22 ноября 2012, 23:40
+
0
0. На услуги домофонщиков распространяется закон о защите прав потребителей со всеми его благами для потребителя. Можно пользоваться.

1. У домофона есть гарантийный период (1 или 2 года), как и у монтажных работ. За него домофонщики благополучно собирают денежки.

2. Отказ от услуг домофонщика не должен вести к отключению квартиры.

3. Цены на ключи у цифрала ломовые — 100 руб, а у производителя в Москве всего 20.

4. Замену домофона цифрал пытается изобразить как свою благотворительность, собирая с жильцов «копейку», хотя именно этой копейки и хватает на замену. Зато заменив домофон якобы на свои средства цифрал становится совладельцем домофона?
avatar

mihachpuk

  • 22 ноября 2012, 23:43
+
+1
да, и код домофона сбрасывается к заводским настройкам — см форумы на сайте производителя.
www.cyfral.ru/
avatar

mihachpuk

  • 22 ноября 2012, 23:47
+
0
Даже есть решения суда, обязывающие домоф. комп. обеспечить жителя — неплательщика индивидуальным кодом доступа, вместо ключа.
avatar

SergeyNov

  • 23 ноября 2012, 08:24
+
0
Ключи во в кванте kvant63.ru по 13-17р продаются.
avatar

SergeyNov

  • 23 ноября 2012, 08:25
+
0
И сделать их стоит 100р
avatar

BUM

  • 23 ноября 2012, 11:09
+
0
Вы про перезаписываемые наверное? Они подороже немного. К примеру посмотреть цены можно тут.
Обычный ключ, с прошитым кодом внутри, достаточно приложить после мастер-ключа и он будет записан. Мастер-ключ ничем от обычных не отличается, кроме того что он прописан в домофоне как «мастер». Их вообще следовало бы оставлять и старшим по подъезду.
avatar

SergeyNov

  • 23 ноября 2012, 11:18
+
+1
А не проще ли купить ключи на всю семью +1 про запас и расторгнуть договор?
avatar

Dobrovolec

  • 23 ноября 2012, 07:53
+
+1
Они могут записывать (маловероятно) в какую квартиру дали какие ключи и потом их из памяти стереть.
avatar

SergeyNov

  • 23 ноября 2012, 08:26
+
+1
Мы давно от услуги домофона отказались (лет 5 назад). У бабушки тоже был домофон отключен (а у родственников имелись ключи). Никто ничего не стирал из памяти — заходим без проблем.
avatar

Dobrovolec

  • 23 ноября 2012, 08:33
+
0
Я теще проводочки скручивать запарился.
Теперь вообще программно вырубили.
avatar

SergeyNov

  • 23 ноября 2012, 10:13
+
+3
А какой компании у вас домофон? Если не Цифрал, то да. Алчный цифрал, когда появилась возможность сделать ключ у мастеров ключников (т.е. не у цифрала) ходил и перешивал все домофоны, кроме самых первых, резисторных, но и их потом перешили. Вообще цифрал на сомом деле самая наглая и охамевшая контора, после покупки домофона, он собственность купившего, а они беспардонно этой собственностью пользуются в своих корыстных интересах. Какое то домофонное рабство…
avatar

chernov

  • 23 ноября 2012, 11:48
+
0
Без понятия — посмотрю, как домой заходить буду.
avatar

Dobrovolec

  • 23 ноября 2012, 16:26
+
0
Бабушкин подъезд — цифрал,
наш подъезд — ИП Дмитриев.

И там, и там все отрывается без проблем ключами.
avatar

Dobrovolec

  • 23 ноября 2012, 22:35
+
0
Ключами = кнопками.
avatar

Dobrovolec

  • 23 ноября 2012, 22:36
+
0
а кейс «врач к ребёнку» как решаете?
avatar

artyom

  • 23 ноября 2012, 23:42
+
0
У меня нет детей.
avatar

Dobrovolec

  • 23 ноября 2012, 23:56
+
0
ну это образ.
вот я электросчётчик менял и при вызове электрика главный энергетик потребовал указать номер квартиры соседей, которые будут дома и откроют домофон (соответственно их предупредить).
avatar

artyom

  • 24 ноября 2012, 00:03
+
0
Видимо автор посчитал стоимость исходя из количества квартир в подъезде. У меня 27 квартир, платить жильцы должны 25 руб в месяц, итого 8100 в год. Учитывая, что некоторые жильцы имеют задолженность по полгода — год, вообще не понимаю, как нас еще не отключили домофон, но факт остается фактом.
avatar

Santa

  • 23 ноября 2012, 09:20
+
0
У нас 117 р за квартал, в доме 36 квартир 117*4=468р с квартиры *36 квартир=16848р!
avatar

BUM

  • 23 ноября 2012, 11:14
+
-1
Платят не все 100% и из за таких жмотов приходится открывать постоянно, то врачам, то гостям, то детям этих неплатильщиков. Вопрос цены, я думаю можно определить общим собранием. Пусть цыфрал обоснует расходы. Принять решение-все по 10р и принести протокол в офис. Но не платить совсем-это нагласть, так как услуга оказывается. У нас летом три подъезда открывали по единому коду. Бабки постоянно ругались, так как подъезды моментально превратились в проходной двор, детвора и бомжи, все кому не лень…
avatar

sygro6

  • 23 ноября 2012, 09:53
+
+1
Во-во! «Пусть цыфрал обоснует расходы.»
Причем, замечено не только мной, что если домофон не обслуживается никем, то и ломается намного реже. А если ломается — то надолго, потому как хрен соберешь денег на ремонт.
avatar

SergeyNov

  • 23 ноября 2012, 10:16
+
0
С одним товарищем пообщался который в этой сфере крутиться, сказал что вроде контора которая выше описанная «чехлит» бабосы УК№…
avatar

BUM

  • 23 ноября 2012, 11:22
+
+3
Сам столкнулся с такой ситуацией года два назад. Отказался от техобслуживания, которое фактически берется ни что. Домофон через недельку «сломался». Переписка с руководством Цифрала ничего не дала, уверяли, что не в теме и не при делах. Тогда я написал письма в ФАС, в Роспотребназдор и в жилищную инспекцию. Вскоре домофон сам «отремонтировался» и больше не ломается :) Причем квартальную дань за техобслуживание не плачу.
Из указанных органов пришли письма с заверениями о контроле ситуации :)
Вот так, всё в ваших руках, пишите письма, господа :)

Письмо в ФАС: www.fas.gov.ru/contact-fas/feedback/

Письмо в Роспотребнадзор:
rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback

Жил. инспекция:
www.yarregion.ru/depts/gjiD/tmpPages/sendrequest.aspx
avatar

elinab2012

  • 23 ноября 2012, 09:53
+
0
Жил. инспекция:
www.yarregion.ru/depts/gjiD/tmpPages/sendrequest.aspx
думаю, что ярославская область проблемами тольятти не будет заниматься.
avatar

artyom

  • 23 ноября 2012, 23:46
+
0
Если вы хотите вернуться в «подъезд 90-х», c запахом мочи и кала, разбитым освещением и неработающими лифтами, а также валяющимися по углам бомжами, то безусловно, надо поступать как автор.
avatar

miritvorec

  • 23 ноября 2012, 09:54
+
+3
У нас домофон уже лет пять, и все равно куча бухариков в подъезде и т.п. Их сами жильцы и пускают. Да и зайти злоумышленику в подьезд с домофоном проще простого — «Откройте, почта» или «Откройте, слесарь» и всё, 90% жильцов откроют. Так что домофон фактически ни от чего не защищает, а вот если пожар будет, то жертв намного больше будет, т.к. очень мало жильцов знает, где в щитке отключается домофонная дверь…
avatar

elinab2012

  • 23 ноября 2012, 09:58
+
+2
очень мало жильцов знает, где в щитке отключается домофонная дверь…
Я её легко открываю на рывок, а из нутри ещё проще.:)
avatar

Beashen

  • 23 ноября 2012, 10:10
+
+4
Чтобы не возвращаться в 90ые, нужно, чтобы в доме кто-то убирал подъезд (УК выделяет человека на уборку). А еще запах мочи, окурки и рисунки на стенах оставляют сами жильцы, а не только случайные граждане.
avatar

Dobrovolec

  • 23 ноября 2012, 09:58
+
+1
чушь!!!
avatar

slavabeaver

  • 23 ноября 2012, 10:00
+
0
Действует: пинок, тычок, дубинка-палка и т.д.и т.п.!)
avatar

slavabeaver

  • 23 ноября 2012, 10:03
+
+1
В 90-х беспредел был, людей убивали, сейчас другое время, нагадить и с домофоном, могут, всё зависит от жителей подъезда!
avatar

BUM

  • 23 ноября 2012, 11:18
+
0
Согласна абсолютно. Такой страшный подъезд сейчас у свекрови. Она уверена, что причина в том, что некоторые жильцы пускают «чужих» подростков («Откройте. Почта»). А мне кажется, что дело в «своих». Сомневаюсь, что кому-то надо ходить в чужие подъезды и нарочно их превращать в убожество.
avatar

Valvas

  • 23 ноября 2012, 11:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet