о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Фотовыставка «30 ЛЕТ СПУСТЯ»

На выставке будут представлены работы участников первого «Фотоклуба Тольятти» (1978-1991): А. Арндта, А. Клынина, В. Панина, В. Качуры, В. Прокофьева, Г.Живцовой. Г. Брусянина, Н. Панина, Ю.Халимоненко.

9 декабря в 13.00, Зал литературы по искусству (3 этаж), Библиотека Автограда. Фотолаборатория " CONTATTI ТОЛЬЯТТИ ", в рамках ВТОРОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ФОТОГРАФИИ представляет фотовыставку «30 ЛЕТ СПУСТЯ».

Историю организации клуба вспоминает Живцова Галина Федоровна, секретарь «Фотоклуба Тольятти».
С чего начинался наш клуб?

Осенним вечером по объявлению в газете «За коммунизм» в подвальном помещении ЖЭКа № 2 собралась группа фотолюбителей более 30 человек. Все горели желанием научиться делать хорошие фотографии. Инициаторами создания фотоклуба в г. Тольятти были ВАЗовские фотографы-профессионалы (Виктор Ивановский, Владимир Самоквасов, Валерий Белокопытов и др., а также редактор газеты «За коммунизм» Владимир Шашенко).

На первом собрании было решено организовать фотовыставку, которая и состоялась в декабре 1978 года из 122 работ 31 автора. Экспозиция была размещена в фойе кинотеатра «Сатурн». Был издан каталог первой городской выставки фотоклуба «Жигули», в дальнейшем «Тольятти».

Большинство членов клуба – работники ВАЗа. Занятия фотоклуба проводились один раз в неделю, на которых решались все вопросы, связанные с художественной фотографией (съемка, различные виды фотопечати, изучение литературы по фотоделу и т.д.).

Материал набирался из совместных съемок города, пейзажей, праздников. Проводилось до 5 фотовыставок в год, включая и персональные, по различным темам. Собирались клубные коллекции фотографий для межклубного обмена с фотолюбителями других городов по всему СССР от Риги до Спасск Дальнего, от Сочи до Архангельска. Тольяттинские фотолюбители были удостоены дипломами всех степеней.

В 2012 году появилась возможность вспомнить, что был такой фотоклуб у нас в городе, благодаря Кинчарову А.С.- члену союза фотохудожников России, вице-президенту ТСХ «СОЛЯРИС».
Библиотека Автограда, фотовыставка

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet