о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Человек Возрождения. Адриано Челентано -75.

6 января, итальянскому актеру и певцу Адриано Челентано исполняется 75 лет. К этому рубежу он достиг всего или практически всего как исполнитель песен в Италии и как признанный киноактер – у себя на родине он пребывает в статусе легенды. Он является редким примером того, когда человек искусства реализует себя в разных видах искусства в равной степени успешно – ибо ему хватает на это таланта.

А.Челентано родился в 1938 году на севере Италии – в Милане. Однако его родители не были коренными миланцами, а были вынуждены переехать из солнечной Апулии на промышленно развитый и богатый север страны в поисках работы. Адриано стал пятым ребенком в семье.

Неудивительно, что уже в 12 лет он начал трудовую деятельность, работая в часовой мастерской подмастерьем. Постепенно он проникается любовью к модному и свежему тогда течению – музыке в стиле рок-н-ролл. Ориентирами А.Челентано тогда были Элвис Пресли и Джерри Ли Льюис. Он становится участником группы Rock Boys, где и начинает писать песни. К концу 1950-х А.Челентано –уже заметный исполнитель на итальянской рок-сцене.

1960-е были отмечены для А.Челентано окончательным признанием на музыкальной сцене и началом карьеры киноактера. Еще в 1960 году он появляется в эпизодической роли у Федерико Феллини в «Сладкой жизни». Достаточно быстро он находит свой типаж – образы обаятельных мошенников и авантюристов давались ему лучше всего. Снявшись более чем в 40 фильмах, А.Челентано в 90-е годы решил закончить с кино и сосредоточиться на музыке. К сегодняшнему дню артист записал около четырех десятков альбомов, общий тираж которых давно перевалил за 100 млн экземпляров.

А.Челентано известен своей активной гражданской позицией. В частности, в середине 2000-х он вел на итальянском телевидении программу Rockpolitik, где певец был довольно критичесн к тогдашнему премьер-министру страны Сильвио Берлускони, в частности, прозрачно намекнув на его вовлеченность в коррупцию.

Пожалуй, так же, как и в Италии (а может быть, чуточку больше) его любят в России, где в 70-е обладатель фактурной внешности, А.Челентано стал одним из наиболее узнаваемых и популярных зарубежных актеров. В связи с именем А.Челентано российский зритель прежде всего вспоминает его роли в комедиях «Серафино», «Блеф», «Бархатные ручки», «Укрощение строптивого», «Бинго-Бонго» и многих других.

Читать полностью на РБК.
юбилей, Челентано, Италия, кино, музыка

Комментарии (4)

+
+2
С удовольствием слушаю его песни, и смотрю фильмы с его участием!
avatar

andre

  • 6 января 2013, 18:18
+
+1
Сегодня, 6 декабря,

Минуточку andre, сегодня 6 января! )))

Челентано, узнаваем и вне времени!)
avatar

Lada

  • 6 января 2013, 18:22
+
+1
конечно 6 января, спасибо исправил.
avatar

andre

  • 6 января 2013, 18:26
+
+2
Сохранить в 75 лет: подвижность, голос, страсть и… мудрость — удел немногих избранных. :)

Адриано Челентано — избранный! Здоровья, Творчества и Вдохновения, сыну Италии и нашему Другу!
avatar

Aceton

  • 6 января 2013, 18:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet