о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

На что тратит муниципальные деньги ООО "Департамент ЖКХ"?

В последнее время среди общественности г. Тольятти назрело серьезное недовольство деятельностью ООО «Департамент ЖКХ», директором которой является депутат городской думы Виктор Попов. Стоит вспомнить хотя бы конфликт между ДЖКХ и УК «Серебряной молнией». Но не только на почве обслуживания многоквартирных домов возникают скандалы в отношении крупнейшей управляющей компании Тольятти.

В 2012 году в отношении ДЖКХ в Автозаводский районный суд был подан иск от физического лица (ФИО по определенным причинам не указываю) о возмещении материального ущерба, который был вызван ненадлежащим обслуживанием дорожного покрытия на улице Маршала Жукова. Суть заключалась в том, что гражданин, управляя транспортным средством, попал в выбоину, что послужило причиной ДТП. Сумма материального ущерба оказалась значительной, учитывая, что автомобилем была иномарка.
Основываясь на практике возмещения ущерба с собственника дорожного хозяйства или организации, обслуживающей участок дорожного покрытия, владелец автомобиля подал исковое заявление на ДЖКХ. Ведь именно между Мэрией г. Тольятти и ООО «Департамент ЖКХ» был заключен муниципальный контракт, согласно одному из пунктов которого ООО «Департамент ЖКХ» самостоятельно возмещает вред, причиненный третьим лицам в полном объеме, в результате неисполнения, несвоевременного исполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по муниципальному контракту.

То есть получается, за муниципальные средства, которые выделялись на данный участок дороги, управляющая компания не выполнила требований. И тут волей-неволей напрашивается вывод о том, куда могли деться выделенные из городского бюджета деньги. Но в ходе судебных разбирательств ДЖКХ решило свалить всю вину на ООО «Магистраль» (по некоторой информации – «дочка» ДЖКХ), которое, очевидно являлось субподрядчиком, и имело соответствующий договор с ООО «Департамент ЖКХ».

В результате подобного «перевода стрелок» друг на друга, и при работе своих юристов, ДЖКХ и ООО «Магистраль», как рассказывают, удалось запутать молодого судью, рассматривающего дело, в связи с чем истцу было отказано в исковых требованиях.

Однако на этом истец не собирался останавливаться и подал апелляционную жалобу в Самарский областной суд. И в результате, согласно апелляционному определению областного суда, решение Автозаводского районного суд а было отменено, а так же было определено удовлетворить исковые требования истца о возмещении материального ущерба с ДЖКХ. Одним из оснований данного решения стало тот факт, что «Мэрия, как собственник дорожного хозяйства в рамках муниципального хозяйства не уполномочивала ООО «Департамент ЖКХ» передавать какие-либо права или обязанности по контракту другим лицам». Исходя из этого, согласно тому же решению областного суда, «договор, заключенный между ООО «Департамент ЖКХ» и ООО «Магистраль» считается не действительным». Но здесь уже в ООО «Департамент ЖКХ» решили не сдаваться и обратились с кассационной жалобой, но только, видимо, вина коммунальщиков была настолько очевидна, что и их кассационную жалобу не удовлетворили. Возможно, они пойдут до конца, и надумают обратиться в Верховный суд. Но тут уже вопрос амбиций.

Думаю, по своей сути это дело является прецедентом, когда коммунальную контору обязали выплачивать деньги за ненадлежащее обслуживание дорожного хозяйства и, тем самым, нанесение материального ущерба собственникам транспортного средства. И, пожалуй, данное дело еще одно подтверждение безалаберности ООО «Департамент ЖКХ». И мэрии стоит задуматься о том, стоит ли ей продолжать дальнейшее сотрудничество с этой управляющей компанией, которая в последнее время сама себя дискредитирует.
ООО "Департамент ЖКХ", ООО "Магистраль", Виктор Попов, Мэрия г. Тольятти

Комментарии (8)

+
0
Ничего, это только начало!
avatar

UK-SB

  • 9 января 2013, 00:26
+
-1
Ну где вы, ватсон, сугроб, сергей нов??? Что тема не ваша? :-)
avatar

UK-SB

  • 10 января 2013, 08:29
+
0
Сергей комментировал эту тему в фб на странице тлт
avatar

Kray_KO

  • 10 января 2013, 09:14
+
-1
Ну мы его здесь ждем:-)
avatar

UK-SB

  • 10 января 2013, 09:29
+
0
Кстати, как прокомментируете:tlttimes.ru/blog/16189.html
avatar

Kray_KO

  • 10 января 2013, 09:34
+
0
Не могу найти, дайте ссылку
avatar

UK-SB

  • 10 января 2013, 19:45
+
-1
Комментировать даже нечего:-).Да аппеляционную жалобу ДЖКХ в область направило, но ее еще даже не приняли:-).Посмотрим :-). Никтои не отрицает, что финансовый ресурс у Попова не ограничен и в принципе он может купить и Верховный суд, но дело больно на слуху, а теперь еще им и Хинштейн занялся, так что думаю не получится у Попова всех купит, все продать.

UK-SB
10 января 2013, 10:53
avatar

UK-SB

  • 11 января 2013, 07:05
+
0
Что?
avatar

sygro6

  • 10 января 2013, 11:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet