о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

А есть ли команда в ФиаБанке?

Недавно в обсуждении нашумевшего «дежурства» Анатолия Волошина проскочил такой вопросик: "Является ли командой группа сотрудников, позволяющая недоброжелателям жрать себя поодиночке?".

Размышляя по этому поводу, набрёл в сети на годовалую новость. Не поленюсь, процитирую:

"ОКОЛО 500 ЧЕЛОВЕК ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МИТИНГЕ КОЛЛЕКТИВА «ТОЛЬЯТТИАЗОТА», ПОСВЯЩЕННОМ ЧЕТВЕРТОЙ ГОДОВЩИНЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ РЕЙДЕРАМ

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС — Трудовой коллектив ОАО «Тольяттиазот» во вторник провел на центральной площади Тольятти митинг, приуроченный к четвертой годовщине противостояния рейдерам.

«Трудовой коллектив ОАО „Тольяттиазот“ четыре года противостоит рейдерам, пытаясь привлечь внимание властей к ситуации вокруг завода. До этого акции протеста ТоАЗовцев проходили в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре, Тольятти, на федеральной трассе М-5. Сегодняшний митинг организовал профсоюзный комитет ОАО „Тольяттиазот“, в нем приняли участие около 500 человек», — сообщает пресс-служба ОАО «Тольяттиазот».

«Четыре года борьбы только укрепили решимость заводчан добиться справедливости в отношении своих руководителей, защитить родное предприятие и остановить рейдерский беспредел. Нам есть за что бороться, ведь даже в условиях мирового кризиса на заводе в полном объеме выполняется коллективный договор, вовремя выплачивается заработная плата и сохраняются рабочие места», — приводятся в сообщении слова профсоюзного лидера ОАО «Тольяттиазот» Ольги Севостьяновой
".

В качестве ещё одной иллюстрации приведу небольшой пример из собственной практики. Не так давно мне довелось приобрести небольшое предприятие. Непосредственно перед продажей прежний учредитель необоснованно уволил одну из сотрудниц, не выплатив зарплату за последний месяц работы. Поскольку уволена она была какбэ «по собственному», никакое выходное пособие ей не полагалось.

Хотя время голодное, работой просто так не раскидываются (кризис же), но коллектив встал горой на защиту коллеги. Результат: восстанавливать в должности я её не стал (поскольку её квалификация действительно не соответствовала моим требованиям), однако заработанное выплатил, вместе с выходным пособием. Да, был не обязан. Но команда смогла меня убедить, что нужно поступить именно так.

Что из себя представляет эта команда? В основном — матери-одиночки, для которых эта работа — единственный источник дохода.

Не побоялись… Чем заслужили моё уважение.

А ведь мы с ними были тогда ещё толком не знакомы. Поэтому они не могли быть уверены, что я не уволю их вместе с той сотрудницей.

Была ли и есть ли команда в ФиаБанке? И стоит ли им сочувствовать?
ФиаБанк, Волошин, команда, ТоАЗ

Комментарии (21)

+
-1
Жду ваших минусов, господа ;)
avatar

MASTer

  • 28 августа 2010, 20:14
+
+3
Ну, насчет минусов — это зря. Моя реплика — не реакция на фразу автора после поста, а на минус справа от реплики. Просто если сравнить многолетнее противостояние рейдерам коллектива «Тольяттиазот» — на их фоне «команда» ФиаБанка действительно выглядит «офисным планктоном». Людей, вне всякого контекста, где бы они не работали и чем бы ни занимались — жалко. Но реально планктон предназначен для того, чтобы быть съеденным или пойти на удобрение. Если этот планктон так и будет болтаться в верхних водных слоях с повышенной температурой и насыщенной органикой — с ним и будет происходить все то, что положено сообразно природным процессам.
avatar

slavasmirnov

  • 28 августа 2010, 20:38
+
0
А плюсы будут? ;)
avatar

MASTer

  • 28 августа 2010, 20:23
+
0
Ну вот я тоже про что-то подобное думала…
avatar

Guzaeva

  • 28 августа 2010, 20:27
+
0
А есть ли команда в ФиаБанке?

Это провокация?
avatar

ciphronaut

  • 28 августа 2010, 22:37
+
0
Конечно, я по-другому не умею ))
avatar

MASTer

  • 29 августа 2010, 15:08
+
+2
Я думаю, что просто интересы путинских и Носорева сошлись. Путинским было нужно, чтобы исчез центр формирования гражданского общества в виде «ФИА-Банка», а Носореву, по-видимому, были нужны бабки.
Меценатскую, благотворительную и прочую активную рекламную деятельность, при глупом желании, можно приравнять к раздуванию себестоимости. То есть эти расходы можно жестко срубить, а прежние затраты на них превратить в дополнительную прибыль.
Нечто похожее было на «АВТОВАЗе», когда путинские в 2006-2007 г.г. давали все меньше денег на аналогичное вышеперечисленному, а также на проект Lada C. Вспомните, в 2006 и 2007 годах Вовец Артяков на собраниях акционеров радостно комментировал столбчатые диаграммы и графики роста операционной и чистой прибылей. Этот подход — как наркотик: кайф один-два раза, а потом постепенное разложение.
Но главное в случае с «ФИА-Банком», я думаю, все-таки не допбабло, которое можно взять путем урезания «избыточных» издержек, а именно ликвидация всего того хорошего, что делал для города (и для себя) «ФИА-Банк». Основная задача путинских — превратить Тольятти в Ростехсранск. Чтобы его население ходило исключительно по треугольнику квартира — работа — дача, то есть вела скотский, а не человеческий образ жизни. Чтобы люди не дай бог не почувствовали себя людьми. Ровно из этой же серии и закрытие военного университета, и убийство Жилкина, выводившего Тольятти на все новые цивилизационные орбиты.
Путинские хотят превратить в бессловесную скотину всех россиян — это логичное желание скотов превратить в скотину всех. Они хотят защищать существующий децильный коэффициент имущественного расслоения, равный почти 20, для чего им нужно не допускать становления современных подходов к социальной ответственности бизнеса, нужно отсекать от источников финансирования и СМИ харизматичных прогрессивных людей вроде Волошина.
А что касается команды «ФИА-Банка», действительно, для нее наступил момент истины. Надеяться на то, что Волошин сможет отыграть ситуацию назад, не нужно. В качестве основного алгоритма нужно рассматривать продолжение превращение путинскими «ФИА-Банка» в заурядный мелкий ничем не выделяющийся банчок. Нужно бороться за себя, активно, публично и солидарно. И ни в коем случае не бояться запугивания людьми в голубых погонах, они просто берут на испуг.
avatar

Zoom-Zoom

  • 29 августа 2010, 01:45
+
0
«Жилкина, выводившего Тольятти на все новые цивилизационные орбиты.»

Путем разгона технических кафедр в ТГУ и увеличением поголовья юристов, эконмистов и прочих гумманитариев которых и так в Тольятти трудоустраивать некуда.
avatar

Savage

  • 31 августа 2010, 17:50
+
0
какую кафедру разогнали?
avatar

artyom

  • 31 августа 2010, 18:00
+
0
Например практически уничтожена кафедра материаловедения из 30 чел. на момент его прихода, осталось 3, оставшиеся переданы в состав кафедры сопромата. Аналогичная ситуация с кафедрой восстановление деталей машин. Так или иначе пострадали практически все технические дисциплины, но сильнее всего конечно электротехнический факультет, Могу предполагать что то личное, поскольку на электрофаке в пору учебы Жилкин был заурядный середнячок, троечник типа. Более того в проекте у него было объединение всех технических кафедр в одну, которую планировали назвать «кафедра технических дисциплин» в состав которой должно войти по 2 препода из расформированных кафедр, а остальные должны были быть уволены.
avatar

Savage

  • 1 сентября 2010, 09:33
+
0
наверное, у вас действительно что-то личное. как мы убедились никого не разогнали и не уничтожили. проект «2 препода» — исключительно ваши фантазии.
в кафедру материаловедения была влита кафедра сопромата. и с 2004 года существует кафедра «Материаловедение и технология металлов». более того, из автоваза на кафедру был приглашён ведущий специалист по материаловедению, сын бывшего зав. кафедрой материаловедения и основателя университета, который был назначен проректором, а потом избран ректором университета.
аналогично благополучно существует и развивается кафедра «Техническая эксплуатация автомобилей и восстановление деталей».
непонятно как пострадали дисциплины, а уж тем более электротех.
avatar

artyom

  • 1 сентября 2010, 09:57
+
0
в кафедру материаловедения была влита кафедра сопромата. и с 2004 года существует кафедра «Материаловедение и технология металлов»

Вы хоть сами себе отдаете отчет что пишите? По Вашему влили сопроматчиков в кафедру материаловедения и судя по названию самой кафедры сопроматом на новой кафедре уже и не пахнет?
Ведущий специалист по материаловедению был приглашен на дожность проректора по науке, а как его часовая нагрузка образовывалась(которой ни как нельзя было избежать что бы конвертировать докторский дилом в профессорское звание) я публично заявлять не буду, дабы не подставлять ни в чем не повинных людей.
И все это неумное и непрофильное срещиваие остатков кафедр, это скрещивание ежа с ужом, в противном случае, Вы не технарь, а гумманитарий.
И на счет личного, лично мне деятельность Жилкина принесла только один большой плюс, поскольку убрала у меня конкурентов, буду теперь себе спокойно инженерить до пенсии, без опасений что мне в затылок дышат, молодые, грамотные и зубастые инженера. Или Вы не согласны с мнением городских работодателей, что грамотного технаря теперь днем с огнем не сыщешь?
avatar

Savage

  • 1 сентября 2010, 10:33
+
0
Или Вы не согласны с мнением городских работодателей, что грамотного технаря теперь днем с огнем не сыщешь?

А кто-то ищет?
avatar

CaptainObvious

  • 1 сентября 2010, 10:40
+
0
Не поверите, ищут. Вы в какой области специализируетесь?
avatar

Savage

  • 1 сентября 2010, 10:58
+
0
грамотного гуманитария тоже тяжело найти. да и раньше я бы не сказал, что полно грамотных было.
я, честно говоря, ничего не понимаю в материаловедении. и там и там материалы — почему бы не объединить. тем более кафедра — это формальность. объединение совершалось из экономических соображений. объединяли и гуманитарные кафедры и экономические. никак дисциплины и преподаватели не пострадали, и уж тем более студенты.
а звание профессора вроде так и не было получено.
avatar

artyom

  • 1 сентября 2010, 10:44
+
0
Кстати, да, историки до сих пор фрондерствуют на тему вливания истфака в ГУМИ. Но программы-преподаватели не поменялись (конечно, кроме умерших преподавателей… но тут реорганизация уж точно не при делах).
avatar

angry_hungry

  • 1 сентября 2010, 10:48
+
0
«и там и там материалы — почему бы не объединить»

Тяжело в рамках данного обсуждения это объяснить, но поверьте наслово, совершенно разные дисциплины. Это примерно как медицину с юриспурденцией объединять, аргументируя тем что и там и там люди.

Что касается экономического аргумента, тут не поспоришь, поставить столы и стулья и все объяснять на словах, и мелом на доске, это разумеется экономически куда более эффективнее чем проводить практические лабораторные работы для которых нужно обновлять и ремонтировать обрудование, закупать расходные материалы.
avatar

Savage

  • 1 сентября 2010, 11:05
+
0
зачем ставить столы и стулья? все остаются со своими столами и стульями, со своим обрудованием, также продолжают «обновлять и ремонтировать обрудование, закупать расходные материалы». название кафедры им это делать никак не мешает.
avatar

artyom

  • 1 сентября 2010, 11:10
+
0
Название может и не мешает, организационный подход даже очень. Реальный пример, поставили администраторами непойми кого с образованием ниже плинтуса из бывшей мэрии. Приходит препод: «дайте ключи от аудитории ххх» администратор: «нате от ууу», «но у меня все материалы в ххх» а: «не волнует там уже другая группа сидит». Это на поверхности, и в принципе решаемо. В глубине это разговор на разных технических языках представителей одной кафедры, принятие решений по распределению материальных средств, отстаиваиние позиций перед вышестоящим руководством и т.д. Нельзя там где техника руководить не понимая ее сути. Приведу совсем одиозные случаи к чему такой подход может привести это аварии на Чернобыльской АЭС и Саяно-Шушенской ГЭС, в первом случае решения по технике принимал отставной партаппарачик, во втором случае экономист.
avatar

Savage

  • 1 сентября 2010, 11:42
+
0
непонятно. администратор иэ мэрии, выдающий ключи — это вахтёр? в тгу нет должности «администратор». если у вахтёра нет образования, то это совершенно понятно. человек с образованием не пойдёт на зарплату вахтёра. к объединению кафедр этот вопрос никак не относится.
кто руководит не понимая сути техники? мерсон не разбирается в сопромате или в материаловедении?
avatar

artyom

  • 1 сентября 2010, 11:54
+
0
В материаловедении. Сопроматчики это конструктора, металловеды -технологи.
avatar

Savage

  • 1 сентября 2010, 12:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet