о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

31 статья Конституции

                             

Это пост о 31-ой статье Конституции Российской Федерации, дающей гражданам право проводить мирные собрания. И об акции "Стратегия-31", проводимой по 31 числам во многих городах России в поддержку этой статьи.
Сам по себе пост не несёт информационной нагрузки, но предполагает обсуждение темы в комментариях.
31 статья, Стратегия-31, Тольятти

Комментарии (19)

+
+1
У меня есть два вопроса к посетителям этого сайта, мне интересно их мнение.
1. Как вы считаете, нужны ли такие акции по 31 числам на Триумфальной площади в Москве? Что они дают?
2. Нужны ли эти акции в Тольятти? Что они могут дать здесь?
avatar

hz-kto

  • 2 сентября 2010, 23:52
+
+1
Акции такого рода безусловно нужны и важны, хотя бы для того, чтоб чел-овечки становились людьми, право имеющими.
avatar

MASTer

  • 2 сентября 2010, 23:59
+
+1
спасибо за пост.
1. я считаю, что нужны. лично в меня эти акции вселяют уверенность, что «россия будет свободной», так как число участников постоянно растёт, несмотря на негативные последствия для самих участников.
2. нужны. они могут показать, что «россия будет свободной» тольяттинцам. что хотя бы одна статья конституции работает. что можно и нужно защищать и отстаивать свои права.
avatar

artyom

  • 3 сентября 2010, 00:04
+
+1
(почему-то не смог опубликовать это в блог «Полит просвет». там выше «порог вхождения»? )
avatar

hz-kto

  • 2 сентября 2010, 23:53
+
0
Говорят, распространённая проблема, кстати. Мне тоже хотелось бы знать ответ (на случай, если заминусуют насмерть ;)) ).
avatar

Guzaeva

  • 3 сентября 2010, 00:21
+
+3
1. Акции нужны, однако только в том случае, если их реальной целью действительно является защита Конституции, а не пиар и не раскачивание лодки ради самого факта раскачивания. Я считаю, что метод «до основанья, а затем» сейчас применять крайне опасно. Если будет интересно, поясню, почему я так считаю :)

2. Не вижу препятствий к проведению в Тольятти акций в защиту Конституции. Единственное — организация должна проводиться грамотно, с соблюдением законодательства. Возможны проблемы только с провокаторами или гиперэкзальтированными гражданами, способными во время акции начать призывать к насильственному свержению действующей власти. Однако ответственность за обеспечение порядка обычно лежит на милиции, которая уведомляется о проведении акции заблаговременно.

И ещё один момент: нельзя проводить эти акции под эгидой какой бы то ни было партии. А то опять начнётся: «Ну поняааатно, выборы скоро, вот и пиарятся». Таким образом, позитивный эффект от акций будет уничтожен.

Что могут дать такие акции? Это один из инструментов превращения толпы в народ, со всеми вытекающими.
avatar

Guzaeva

  • 3 сентября 2010, 00:31
+
+1
Татьяна, а Вы знаете хотя бы один случай нарушения ст. 31 Конституции РФ? Лично я не знаю ни одного.
Ребята (Савенко, Немцов, Алексеева) просто решили себе присвоить право проводить митинги, шествия и пр. ТАМ ГДЕ ОНИ ЗАХОТЯТ, а такого права у них нет. Есть просто право проводить митинги, шествия и проч. Место и прочие условия — по согласованию с мэрией. Вот захотели в Калининграде 21 августа провести митинг с основной темой «Путина — в отставку!» — и провели. Да, не на Центральной площади, а в парке «Южный», где им согласовали, но провели же, реализовали свое Конституционное право! И пришло не менее 3000 чел, что в пропорции к Мокве составляет приблизительно 90 000 чел.
Я реально не знаю ни одного случая, когда мэрия на уведомлении написала бы «Запрещаем». Всегда в случае несогласования заявленного места предлагают альтернативные места.
Если уж проводить в Тольятти митинг, то на тему «Путина в отставку!», а не на идиотическую тему защиты того, что ни разу не нарушалось.
avatar

Zoom-Zoom

  • 4 сентября 2010, 03:19
+
+1
«Путина в отставку» — это хорошая тема для митинга, не спорю.

Что же касается нарушения ст. 31, то здесь не всё так сложно, как показывают Немцов со товарищи, но и не так просто, как говорите Вы.

При проведении мероприятий (кроме шествий) не требуется согласование, требуется лишь уведомить мэрию о проведении мероприятия. Заблаговременно (сроки также оговорены в законе). Все эти «разрешения», «согласования» и пр. — от лукавого.

Впрочем, в Тольятти мэрия в этом отношении вполне вменяема. Проблем при организации массовых акций у нас действительно не было ни разу. Т.е., реально законодательство нарушается только в городах типа Мск и С.-Пб.

При «согласовании» места проведения акции в Мск и С.-Пб. фактически, нарушается не Конституция, а ст.8 №54-ФЗ. Поэтому — да, Вы правы, некорректно называть это мероприятие акцией в защиту Конституции, это акция в защиту №54-ФЗ. «Защита Конституции» — удачный пиар-повод…

Кгм… А хорошее дело Вы сделали ;) Заставили меня закон перечитать. Я теперь действительно думаю, что нет большого смысла проводить в Тольятти акцию в защиту того, что у нас не нарушается. И Ваша идея по поводу «Путина в отставку» нравится мне всё больше и больше… Если цель — не пропиарить Немцова, а содействовать превращению толпы в народ, то такая тема митинга ей вполне соответствует.
avatar

Guzaeva

  • 4 сентября 2010, 11:02
+
0
Так можно не пиарить Немцова, а «воспользоваться» им :) Собираться по 31 числам на одной из площадей (это уже своего рода бренд, привлечёт сторонников «стратегии-31»), а лозунги и требования приносить те, что нас более всего волнуют в этом месяце.

«Путина в отставку»… что даст такой митинг? Мне кажется, это созвучно требованию «За мир во всём Мире!», в плане достижимости. Думаю, больше шансов оказаться полезными имеют собрания под лозунгами локальных тольяттинских проблем. Когда такие собрания «приживутся», можно выходить и на более высокий уровень в требованиях.
avatar

hz-kto

  • 4 сентября 2010, 11:52
+
0
«Путина в отставку» точно так же привлечёт сторонников «стратегии-31». Но при этом не оттолкнёт тех, кто не особо жалует Немцова с Лимоновым (а таких немало).

Местные проблемы обсуждать необходимо. Однако очень быстро предложения по их решению «воткнутся» в вертикаль. Пример — то же оснащение спасателей, лесников, пожарных… Ремонт коммуникаций, санация жилого фонда — всё это проблемы, не решаемые без федерального участия.
avatar

Guzaeva

  • 4 сентября 2010, 12:04
+
+1
Имхо, на митингах больше поднимают, обозначают проблемы, чем обсуждают пути их решения.
«Путина в отставку» — разовая акция, «31» — «многоразовая» :) и для её проведения почва уже есть. Лозунги-то можно любые придумать, в принципе.
Или просто не хочется ассоциироваться с «31»?
avatar

hz-kto

  • 4 сентября 2010, 13:25
+
0
Вот почитайте www.liveinternet.ru/users/935851/blog#post133712231 мое мнение о стратегии «31». У меня еще с февраля 2004 года не было ни одного сомнения в том, что Савенко (Лимонова) отпустили по УДО в обмен на тонкую игру на власть. Помните, как после беспредельного заворота Касьянова как кандидата в президенты, а также возглавляемой им партии при госрегистрации УДО-шнику Савенко согласовали шествие по улицам Москвы с большим черным перетягом через всю улицу «Лимонов против Путина»? Это был классический гэбэшный «откат» после 2-х «ударов» в ЦИКе и Росрегистрации, действия для глупых иностранных наблюдателей и иностранных телеканалов (показали и по нашим), что якогбы в России есть оппозиция. Что касается митингов, я уже устал Немцову говорить, что нельзя быть Подсавенко, нужно быть Немцовым. Нужно ежемесячно проводить митинги или шествия с одной темой «Путина в отставку!», проводить по 7 числам, начать хотя бы 7 октября, в день рождения ПВВ. Но Немцов, он вообще дураковатый, умным я его никогда не считал.
В Тольятти особого смысла в таких митингах я не вижу, так как благосостояние Тольятти теперь целиком и полностью зависит от позиции В.Путина по продлению утилизационной программы (первый этап отоварится до ноября, второй до мая), по повышению импортных пошлин на новые автомобили. Это парадоксально, но мы теперь должны молиться на Вову, так как в противном случае Тольятти предстоит пережить год экономического кошмара, связанного с банкротством АВТОВАЗа, так как в этом случае банкротство без остановки конвейера невозможно. Вы в курсе, что за 8 месяцев 2010 года АВТОВАЗ продал автомобилей на 15% меньше, чем в кошмарном 2009 году, если не учитывать автомобили, проданные по утилизационной программе? И это логично, так как 2010 год — первый год в череде лет, когда АВТОВАЗ не выдал на гора ни одного нового автомобиля. Нас может удерживать на плаву только воля Путина или резкое падение мировых цен на нефть (с последующей девальвацией рубля), но шансов на это очень мало.
avatar

Zoom-Zoom

  • 4 сентября 2010, 15:50
+
0
А кто организовывать всё это будет? Обязательно какое-нибудь околопартийное общество типа «Мишки-нарушки» присуседится. Но акции такие обязательно нужны! Чтобы то самое гражданское общество формировать из бессловесной толпы.
avatar

avdrug

  • 3 сентября 2010, 10:04
+
0
«Мишки» не станут этого делать, а то им большие медведи по ушам настучат :)) Организаторы акции обязательно будут причислены к «Стратегии-31», а это есть злейшие враги больших медведей.
avatar

Guzaeva

  • 3 сентября 2010, 10:14
+
+1
На офсайте движения нелюбимый мною г-н Лимонов даёт всё-таки верные советы будущим активистам. Среди них есть совет о «надпартийности» акции. Ещё порадовал совет номер 3 :)
avatar

hz-kto

  • 3 сентября 2010, 23:37
+
0
Немного ответов получилось… видимо, всё внимание было уделено пожару на М-5.
Выходит, акции в Тольятти нужны. Интересно, отчего не проводятся? Просто потому, что никто пока не организовал?
avatar

hz-kto

  • 3 сентября 2010, 23:42
+
+1
Ну да ))
«Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков» (с) В.Высоцкий
avatar

MASTer

  • 4 сентября 2010, 00:13
+
0
Вот и октябрь, и уже почти 31-е, а все разбежались. :)
avatar

DenisDenis

  • 5 октября 2010, 11:34
+
0
А никто и не собирался.
avatar

angry_hungry

  • 5 октября 2010, 15:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet