о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Штрафовать будут ГЛОНАССом

Российских водителей, возможно, будут штрафовать за превышение скорости с помощью системы ГЛОНАСС/GPS. Соответствующие поправки в КоАП внесены в Госдуму Тюменской облдумой, а вчера документ обсуждался в Мосгордуме, которая «приняла законопроект к сведению». Сейчас ГЛОНАСС/GPS-чипы устанавливают в обязательном порядке только на автобусы, однако эксперты считают, что власти готовят граждан к тому, что ставить навигационные системы обяжут владельцев и легковых авто.

Вчера на заседании комиссии по безопасности Мосгордумы обсуждались поправки в КоАП, внесенные в Госдуму тюменскими депутатами. Законопроект предполагает появление в России нового способа фиксации нарушений ПДД — с помощью системы ГЛОНАСС/GPS (сейчас это делается в автоматическом режиме посредством установленных на дороге камер и с помощью радаров сотрудниками ГИБДД). Предполагается, что данные со спутника будут использовать для возбуждения административного дела, к примеру, за нарушение скоростного режима.

Напомним, что согласно действующему техрегламенту «О безопасности колесных транспортных средств» системой ГЛОНАСС/GPS «подлежат оснащению» производимые в РФ автомобили, предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров. В декабре прошлого года ряд СМИ распространил информацию, что Минпромторг с 2013 года планирует обязать компании устанавливать ГЛОНАСС/GPS на все продаваемые в РФ автомобили (включая легковые), однако в министерстве «КоммерсантЪ» эту информацию не подтвердили.

Поводом для разработки поправок, согласно пояснительной записке, стал рост числа аварий по вине водителей автобусов в 2010 году. В РФ началось создание диспетчерских служб, контролирующих передвижение общественного транспорта с помощью спутниковых систем. Они работают по тому же принципу, что и спутниковые противоугонные системы: установленный на автомобиле ГЛОНАСС/GPS-модуль, получая данные со спутника (координаты и скорость), передает их через канал мобильной связи на сервер диспетчерской службы. Такая система сейчас внедряется в Тюменской области, Татарии, а в Москве появится к концу 2011 года.

Вчера члены комиссии Мосгордумы, которые должны были подготовить отзыв на документ, «приняли законопроект к сведению», поскольку не смогли разобраться в тонкостях работы спутниковой системы. «Москва пока не может наладить нормальную фотовидеофиксацию нарушений ПДД»,— заметил глава Мосгордумы Владимир Платонов. «Отношение к законопроекту неоднозначное, его реализация связана с большими техническими сложностями,— заявил «КоммерсантЪ» замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин.— К примеру, камера фиксирует нарушение в определенный момент времени и в определенном месте. Как нарушение будет фиксироваться через спутник? Непонятно, каким образом будет известно, что скорость нарушена — откуда система будет знать, где и какие знаки установлены?» Реализация задумки тюменских депутатов сопряжена и с серьезными финансовыми затратами. В частности, в Москве на создание единой диспетчерской службы и установку ГЛОНАСС/GPS-чипов на 7,2 тыс. автобусов выделено 2,2 млрд руб.

Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин уверен, что «автовладельцев начали готовить к тотальному контролю с помощью спутниковых систем». «Сначала контроль скорости отработают на автобусных маршрутах, а потом возьмутся и за обычные частные автомобили,— уверен он.— Другой вопрос, что в качестве воспитательной меры это вряд ли сработает — внедрение автоматических камер видеофиксации показало, что водители по-прежнему массово нарушают скорость».

Источник: Газета «Коммерсантъ» № 35 (4576) от 01.03.2011

Вот и пригодился ГЛОНАСС государству.
Когда уже в черепушку трекеры вшивать начнут?
чиновники-идиоты, ГЛОНАСС, забота о народе

Комментарии (4)

+
0
если введут,
будут штрафы приходить на милионы,
как на звязь в роуминге)
avatar

vazm6

  • 2 марта 2011, 09:45
+
0
Ну все, заживем!
avatar

Dobrovolec

  • 2 марта 2011, 09:53
+
0
В целом в нормальном государстве вполне возможная мера, только на добровольной основе и предлагающая также пряники. Типа чем меньше ежегодное количество нарушений, тем меньше транспортный налог, страховка (в том числе и не автомобиля, а чего угодно вообще) и т.п.
P.S. Само собой, неожиданных знаков «40» на трассе быть не должно.
avatar

Lawyer

  • 2 марта 2011, 09:59
+
0
Кстати, если вводить обязаловку, то при условии что на всех правительственных и личных правительственных тоже должны стоять глонасы, и тогда все превышения скорости (всякие Ренцы) и выезды на встречку (московские шишки) тоже должны штрафоваться и наказываться.
avatar

Dobrovolec

  • 2 марта 2011, 10:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet