о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Город бумажного цвета

В поиске дешевых рекламных площадей бизнесмены готовы буквально на деревья лезть. Да, собственно, они уже так и делают. В Тольятти деревьями, сплошь увешенными рекламными объявлениями, уже никого не удивить. А жаль.

Однажды я встретила тех, кто занимается «распространением» такой рекламы. На мое возмущение два молодых человека с пропитыми лицами в грубой форме предложили мне «валить отсюда и не лезть в их бизнес».

Очень неприятно, выйдя на прогулку, видеть весь бульвар в грязных картонных ошметках, не один месяц уже свисающих с каждого дерева. Я снимаю их по мере возможности, но через неделю вывешиваются новые. В один из выходных дней мы с другом провели рейд по Комсомольскому району – за 3 часа сняли и выбросили в урну 82 рекламы. Спасли 82 дерева. Почему спасли? Синтетическая веревка или проволока, которой привязывается объявление, нарушает кору дерева, открывая путь бактериям и вредителям. Эти деревья погибнут гораздо раньше своих собратьев, не удостоившихся носить на себе след рекламного «гения» наших бизнесменов.

В этой истории меня интересуют три вещи: во-первых, как эта грязь на деревьях увязывается с попытками превращения Тольятти в объект туризма – кто захочет фотографироваться на фоне памятника Татищеву с рекламой «трезвых, но глупых грузчиков»? Во-вторых – возможно ли привлечь бизнесменов, рекламирующих таким образом свои фирмы к ответственности (Как вариант — привязать им проволокой пару картонок с рекламой на шею)? В-третьих, вы, люди, спокойно идущие мимо изгаженных деревьев и стыдливо отводящие глаза. Неужели так трудно снять хотя бы пару картонок? Или мы уже привыкли жить в грязи и ныть: «А вот в Европе тротуары с шампунем моют»?..

На всех объявлениях указаны телефоны рекламодателя. И есть закон, пресекающий несанкционированное размещение рекламы (Закон о рекламе, гл. 2, ст. 19 «Наружная реклама и установка рекламных конструкций»). Но администрация нашего города бездействует. Почему? Может быть, эта ситуация только мне кажется из ряда вон выходящей? 7 апреля я написала в виртуальную приемную мэра Тольятти письмо примерно с таким же содержанием, в течение 30 дней должен быть дан ответ, который мы обязательно опубликуем в «Молодежном акценте».

Наталья Козловская
реклама, экология

Комментарии (2)

+
0
в течение 30 дней должен быть дан ответ, который мы обязательно опубликуем в «Молодежном акценте».

Так ответ-то уже дали и его даже здесь уже публиковали.
avatar

angry_hungry

  • 18 мая 2011, 15:59
+
0
Я так понимаю, что дальше дело было закрыто за не имением лица нарушившего закон?
avatar

oldmurik

  • 18 мая 2011, 16:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet