о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Тольяттинская домофонная мафия

Зачем нужен домофон? Только для того, чтобы платить 40 рублей в месяц за сомнительное удовольствие регулярно говорить «Отвалите!» на звонок и фразу «Откройте, почта»? А еще фирмы, устанавливающие домофоны и собирающие платежи за них, периодически пытаются содрать денег за «замену трубок» или за «перекодированные ключи».

На днях старшая по подъезду, явно имеющая свой интерес в виде агентских процентов, начала бегать по квартирам и говорить, что домофон будут менять на новый, поставят новые трубки (надо отдать 400 рублей), а новые ключи обойдутся в 80 рублей за штуку. Бесплатно выдадут только один за квартиру.

Слышал, что где-то в местных муниципальных нормах прописано: бесплатные «таблетки» от домофона обязаны выдаваться по количеству прописанных в квартире жильцов. Так ли это?

И, в любом случае, какое право имеют домофонные компании ограничивать доступ в подъезд если не меня, то моих гостей, при условии, что я категорически против установки домофона и не собираюсь заключать договор об обслуживании? Пусть даже остальные 35 из 36 квартир подъезда за домофон, разве не имею я, по сути, право «вето» в такой ситуации?
домофон, домофон в Тольятти

Комментарии (12)

+
+1
Права вето ты не имеешь. Собрание жильцов подъезда решило большинством голосов — ставим, и ставят. А ты как хочешь:)
В муниципальных нормах про таблетки ничего не может быть прописано, ибо тут договорные отношения коммерческого характера.
avatar

ds_aka_revenant

  • 10 июня 2011, 11:57
+
0
А правда зачем домофон? Проблемы ограничения доступа посторонних он все равно не решает. Кому надо пройти тот всё равно пройдет.

Ну разве что справлять нужду будут меньше. Но с другой стороны — воняет одинаково, что одна куча навалена, что три, что одна лужа, что две.

Постоянно кто-то ошибается или идёт дозвон в несколько квартир. Кто-то из соседей забывает ключи и звонит потом с просьбой открыть ему.

Детям вот только удобно как своим, так и чужим — узнать что-нибудь у родителей (если телефон не берут на прогулку) или позвать гулять друга.
avatar

zh-tlt

  • 10 июня 2011, 12:13
+
0
А правда зачем домофон? Проблемы ограничения доступа посторонних он все равно не решает. Кому надо пройти тот всё равно пройдет.
чем больше квартир в подъезде, тем меньше защищает домофон. У меня в мастерской (9эт.дом) при работающем домофоне бомжи в подъезд проникают в легкую. Какие то добрые люди постоянно пускают «почту». А дома, при 8-ми квартирах в подъезде, ни кого лишнего не бывает. За 2 года только однажды пришлось выпиновать бомжа зашедшего отдохнуть.
avatar

ipolit

  • 10 июня 2011, 12:29
+
+1
Так и есть, 36 квартир в 9-этажке — уже сплошные дыры. В хрущевках на 20 квартир пожестче.
А вот в 16-этажках вообще бессмысленный домофон. Дверь и так открывается/закрывается каждые полминуты.
avatar

angry_hungry

  • 10 июня 2011, 12:31
+
0
Если решат ставить, то ты не плати, сделай только ключ входной себе. Тогда домофон тебе не установят. Гостям придется звонить от подъезда, чтобы ты спускался и открывал.
avatar

mihail

  • 10 июня 2011, 12:14
+
+1
Гостям придется звонить от подъезда, чтобы ты спускался и открывал.

Фиг там я буду спускаться. Буду регулярно клеить объявления: «Если вы пришли в квартиру, где не установлен домофон, набирайте № <квартира старшей по подъезду>»
avatar

angry_hungry

  • 10 июня 2011, 12:17
+
+1
А может ее того… кобаской с этими твоими таблеточками от всех недугов? :)
avatar

mihail

  • 10 июня 2011, 12:25
+
0
У меня недавно произошла крайне веселая история с домофоном. Домофон перестал работать, дверь открывалась просто так, без ключа. Прошло пару дней, мне позвонила жена и сказала, что не может зайти в подъезд, т.к. домофон все так же не работает но при этом дверь блокирована! Когда я попал в подъезд, оказалось что и кнопкой внутри подъезда дверь не открывается. Пришлось оборвать эл.кабель, чтоб разблокировать дверь. Еще через пару дней домофон неожиданно заработал, а в ящике появилась платежка на 600руб для домофоной компании. Как вы думаете, кто заблокировал дверь в подъезде?
avatar

ipolit

  • 10 июня 2011, 12:23
+
0
То чем сейчас занимаются домофонные товарищи, часто можно квалифицировать как уголовые статьи, мне вот например приходят платежки с угрозами что мол подадут в суд за неуплату(летят в мусорку), недавно написал нургалиеву, должны были провести проверку, обратной связи нет, поэтому результатов незнаю.
а вашем случае если будут ставить и не обеспечат доступ можете смело ломать нахер этот домофон так как он ограничивает вас в доступе к вашему имуществу, да и предьявить вам будет некому потому что домофонное оборудование юридически никому непринадлежит.
avatar

fynjy

  • 10 июня 2011, 14:03
+
0
например приходят платежки с угрозами что мол подадут в суд за неуплату

Так может есть договор заключенный с ними от лица кого-то из вашей квартиры?
avatar

angry_hungry

  • 10 июня 2011, 14:26
+
0
Если бы)))))))
они так и пишут-Уважаемый квартиросьемщик…
а у вас договор есть? и на что? а какие сроки?
никаких договоров насколько я знаю в большинстве случаев никто незаключает…
avatar

fynjy

  • 10 июня 2011, 14:45
+
0
да и от лица кого-то не канает. Есть владелец, все остальные в лес…
avatar

fynjy

  • 10 июня 2011, 15:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet