о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Оборотная сторона Земли

Тревогу в научных кругах всего мира вызывает сейсмологическая ситуация. Земля взбушевалась, амплитуда её колебаний повышается, и сообщения о землетрясениях, в том числе и разрушительных, мы получаем с разных концов света. Япония, Испания, Турция. Италия, Китай… Известный учёный Григорий Кофф сделал прогноз, что землетрясения с высокой степенью интенсивности (более 6 баллов) вероятны на 60% территории нашей страны.

Самарский геофизик, главный инженер Волжского отделения института геологии и разработки горючих ископаемых Владимир Яковлев и старший научный сотрудник того же института Владимир Борисевич пообещали, что в нашем регионе землетрясений магнитудой в 6 баллов не будет, по крайней мере, 200 лет. Нам хватило незначительных, но изрядно напугавших всех горожан, подземных толчков, которые лет десять назад были зафиксированы в Самаре, на улице Ташкентской. В 2007 году в Комсомольском районе города Тольятти отмечались микросейсмические колебания, произошедшие, предположительно, в связи с негативными береговыми процессами в районе Жигулёвской ГЭС. И тоже всех обеспокоили. Тольяттинцы даже обращались в Правительство РФ «с просьбой оказать содействие в ликвидации опасной ситуации и в организации мониторинга береговых процессов в районе»… Их, может, кто-то и пожурил, дескать, нечего панику разводить. Но у этого «кого-то», очевидно, нет детей и любимых людей.

Несколько лет назад специалисты развернули на территории Самарской Луки 13 сейсмологических станций, чувствительность которых позволяла фиксировать волны далёких землетрясений. Например, «эхо» Китая, Канады, Кавказа «отзывалось» у нас, в отдельном случае достигнув 2,5 баллов. Кроме того, сеть регистрировала подземные толчки техногенного свойства.
землетрясение, землетрясение в Японии, землетрясения в Японии, Тольятти, Жигулевская ГЭС, Самара, правительство РФ, Самарская лука

Комментарии (14)

+
0
В одной из тем назхула за март я говорила о том, что, если раньше в мире те же крупные землетрясения происходили примерно раз в 100 лет, то в современном мире они происходят в 100 раз чаще. Я имею ввиду такие землетрясения, о которых говорит весь мир и которые не могут не беспокоить учёных, ведь сейчас буквально трясётся вся земля. Каждый день во многих точках мира происходят колебания земной коры по несколько баллов. Эх, скоро как бабахнет. кстати, Артём, а ты говорил, что, мол, «ничего страшного, всё, как всегда — трясёт как обычно, ни больше и ни меньше».

А сейчас ты изменил своё мнение? Скажи же, что всё не как всегда, а гораздо серьёзнее, потому что чаще и сильнее и практически везде?
avatar

Belozerova1

  • 4 июля 2011, 04:23
+
+1
:)
ну тут для красного словца — надо же было как-то начать.
возможно, что есть увеличение. но это может быть временно, также как и «глобальное потепление».
да и возможностей для регистрации сейчас больше.
вот какие землетрясения считать крупными — по амплитуде или по количеству жертв? мы не знаем, о чём говорил весь мир 100 лет назад. про конец света сейчас вот тоже чаще говорят. но я не вижу, чтобы ситуация менялась «на глазах».
avatar

artyom

  • 4 июля 2011, 06:47
+
0
возможно, что есть увеличение. но это может быть временно, также как и «глобальное потепление».

Считаю, что временным ничего не бывает. Если какой-то процесс пошёл — его уже не остановишь.

вот какие землетрясения считать крупными — по амплитуде или по количеству жертв
«Крупными» можно считать изменения. Глобальна сама частота случаев землетрясений. Не думаю, что 100 лет назад были землетрясения любой амплитуды так же часты.

… Кстати, пришла мысль: по планете стали ездить автомобили. Каждый автомобиль весит сколько килограмм или даже тонн? Даже легковые автомобили, не говоря про грузовые. Вот, как ты думаешь, вес всех машин на земле может ли «давить» на планету Земля и как-то влиять на земную кору, на земную поверхность? Я думаю — да. Плюс строят дома по всей планете, а они не из соломы или дерева или камня, как раньше, а бетонные, стеклянные, копаются котлованы, в землю, в планету, в земную поверхность встраиваются, втыкаются сваи, фундаменты… Ведь дома и их строительство, вес и количество автомобилей может продавить и изменить земную кору, земную поверхность?..

Про всякие взрывы земной поверхности и ГЭСы я вообще молчу. В общем, 100 лет назад и автомобилей не было, были лошади и ишаки. Что говорить…

да и возможностей для регистрации сейчас больше.


Вот это, наверное, самый верный ответ. сейчас каждый чих мухи можно зафиксировать, а не то что там колебания земной поверхности. Но и факторы прогресса, что я указала выше — сбрасывать со счетов не стоит.

но я не вижу, чтобы ситуация менялась «на глазах».
Это смотря какими глазами смотреть. Не каждый обладает «третьим глазом». :) Но конца света не будет, как такового и цивилизация, человечество не исчезнет как таковая — это факт. Слишком много лет и труда вложено создателем в её развитие, чтобы она пропала просто так, в никуда.
avatar

Belozerova1

  • 4 июля 2011, 07:49
+
0
Землетрясения низкой амплитуды банально не замечались и не регистрировались.
avatar

angry_hungry

  • 4 июля 2011, 07:50
+
0
100 лет назад вы имеете ввиду?
да и возможностей для регистрации сейчас больше.

Вот это, наверное, самый верный ответ.
Вообще, фантазировать на заданные темы можно сколько угодно долго и разнообразно. У страха глаза велики. Допустим. Так же, нельзя упускать и такой допустимый вариант свойства психики людей, как наоборот, не верить в очевидное.

Логично предположить, что прогресс в 21 веке, в отличии от времён 100-летней давности, позволяет фиксировать самый низкие амплитуды подвижек зем.коры.

Но логично так же и предположить, что прогресс, как таковой, включая и ядер, влияющий на озоновый слой атмосферы и выхлопы автомобилей и различные физические воздействия на зем. кору не могли не оставить своих следов, плоды которых мы уже начали пожинать.

100 лет назад люди хотя-бы не взрывали ничего: ни землю, ни воздух. Землетрясений чисто предположительно могло быть меньше.

С другой стороны: 100 лет назад не было технической возможности фиксировать малейшие колебания земной поверхности и поэтому это только кажется, что землетрясений было меньше.
avatar

Belozerova1

  • 4 июля 2011, 07:58
+
+1
В 2007 году в Комсомольском районе города Тольятти отмечались микросейсмические колебания,

я и 10, и 15 лет назад жил в комсе.
Никаких толчков я тут как-то не наблюдал. Может они были чересчур микро?
Обычно, когда надо было кому-то сверху че-то сделать, тогда и кричали об опасности ГЭС и что якобы она постоянно создает толчки. И будто бы комса вообще скоро провалится под землю…
avatar

oldmurik

  • 4 июля 2011, 08:49
+
0
Думаю, Комсу и Жигулёвск ждут ещё впереди тяжёлые времена. А так же Портпосёлок, зря там идёт повальная застройка жилыми домами.
avatar

Belozerova1

  • 4 июля 2011, 09:04
+
+1
ага… Зря люди на планете живут. Все равно все сдохнем. Через пару миллионов лет потухнет солнце, потом затем взорвется, затем прилетит огромный астероид из глубин космоса, а там (если еще что-то от нас останется) планету засосет в ближайшую черную дыру…
avatar

oldmurik

  • 4 июля 2011, 09:14
+
0
Но конца света не будет, как такового и цивилизация, человечество не исчезнет как таковая — это факт. Слишком много лет и труда вложено создателем в её развитие, чтобы она пропала просто так, в никуда.


Это писала я чуть выше. И цитирую сейчас для особо одарённых с «образованием кое-как». а если вы не читаете мои комментарии — то, Боже право — зачем что-то писать в ответ (надо думать, кое-как).

И ещё к вашему сведению и образованию вашему вдобавок: есть такая страна Япония, слышали наверно? Так там повально всё застроено, прикиньте. Слышали небось, как там 11 марта 2011 года много людей, выражаясь вашим языком — «сдохло»? Всякое ведь бывает.
avatar

Belozerova1

  • 4 июля 2011, 09:46
+
0
но говорить, что зря строятся дома-это тоже глупость.
Давайте вас выселим на улицу. вам же не нравятся дома.
avatar

oldmurik

  • 5 июля 2011, 00:10
+
0
Глупо не строить дома за Московским проспектом и в др. местах города. Глупо писать ответы на комментарии, не читая самих комментариев. Глупо ссылаться на поправки к законам, а потом писать: «лень искать», «в общих чертах»…
Глупо отучиться 5 лет и сказать: «учился кое-как хочу много денег, нет работы».

С чего вы взяли-то, что мне не нравятся дома? Лучше вас давайте выселим на улицу, вы всё-равно анархист.
avatar

Belozerova1

  • 5 июля 2011, 04:19
+
0
Мы как всегда городим с вами хрень) Обожаю вас за это.
avatar

oldmurik

  • 5 июля 2011, 09:25
+
+1
а вы спросите тех, кто обитает на верхних этажах 16-этажек на чётной стороне коммунистической.
avatar

artyom

  • 4 июля 2011, 09:31
+
+1
спросил. Не помнят такого.
11 этаж.
avatar

oldmurik

  • 5 июля 2011, 00:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet