о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Окончательно утверждены изменения в выборное законодательство

На пленарном заседании Самарской губернской думы приняты поправки в ряд региональных законов, регулирующих процесс выборов. Как пояснил руководитель правового управления аппарата областного парламента Дмитрий Славецкий, изменения должны быть оперативно приняты до назначения выборов депутатов губернской думы следующего созыва. Региональное законодательство необходимо привести в соответствие с федеральным.

По словам юриста, поправки предусматривают уточнение порядка сбора подписей. «Требования по сбору подписей теперь унифицируются федеральным законом», — сообщил Славецкий. Кроме того, изменяются сроки формирования участковых избирательных комиссий, вносятся уточнения в перечень документов, предоставляемых в избирком при регистрации кандидата.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в губдуме Александр Колычев задал два вопроса к рассматриваемым законопроектам. «Регистрация уполномоченного кандидата избирательного объединения осуществляется в течение трех дней после предоставления в избирком всех необходимых документов. Раньше в законе была фраза „незамедлительная регистрация“, — сказал он. Дмитрий Славецкий ответил, что данное изменение было внесено по предложению избиркома. „Применение этой нормы более удобно как для избирательной комиссии, так и для избирательного объединения“, — сообщил юрист.

Второй вопрос Колычева касался введения жребия на голосовании. „При равном числе голосов, полученных кандидатами, кто в реальности будет депутатом, определит избирательная комиссия путем жеребьевки. Раньше при равном количестве голосов было переголосование. Где можно узнать о порядке, в каком будет проводиться жребий?“, — спросил депутат.

»Эта норма прежде будет касаться территорий с незначительным количеством избирателей, в частности, при проведении выборов в органы местного самоуправления поселений. Там бывают ситуации, когда равное количество избирателей голосуют за разных кандидатов, — пояснил Славецкий, — однако распространяться данная норма будет на все виды выборов". Председатель облизбиркома Вадим Михеев отметил, что порядок проведения жеребьевки будет разработан после утверждения соответствующей нормы в региональном законе.

Представитель фракции КПРФ Гумар Валитов высказал мнение, что все принимаемые нормы усложняют процесс выборов. «В законе появилась норма об обязательном нотариальном заверении подписей сборщиков подписей. Я как сельский житель могу сказать, что на несколько районов есть лишь один нотариус и когда он появляется на работе, очередь к нему занимают с 6 часов утра», — заявил он.

Пояснения по этому высказыванию дала президент нотариальной палаты Самарской области Галина Николаева. «Хочу отметить, это не собственное решение избирательной комиссии, а требование федерального закона. Это дополнительные гарантии, чтобы кандидаты не были сняты с выборов по таким основаниям, как „мертвые души“ в подписных листах, — разъяснила она. — Проблем с регистрацией подписей возникнуть не должно. На территории области работает 146 нотариусов. Нотариальное заверение подписи — это очень нетрудоемкий по временным затратам процесс».

«Нотариус может выехать и на место к сборщикам подписей. Финансовые затраты — 100 руб. за нотариальное заверение каждой подписи. Если речь идет о селах, то там органы местного самоуправления наделены правом совершать такие нотариальные действия», — рассказала Николаева.

В итоге законопроект был принят, за него проголосовали 28 депутатов, воздержались шесть.
(РИА Самара)
выборы 2011 в Самарской области

Комментарии (3)

+
0
Что ни говорите, а страна, где итог выборов решает жребий, непобедима! Боже, храни Россию!
avatar

Aspeed

  • 17 августа 2011, 16:53
+
0
Всё во имя человека.всё во благо человека( как при коммунистах)
avatar

arni0107

  • 17 августа 2011, 20:11
+
0
ага)))))))
Седня с Утра слышал-
Россия без дураков, что цирк без клоунов…
avatar

fynjy

  • 18 августа 2011, 09:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet