о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Push-k-OFF

Похоже, по тольяттинскому мэру пора писать политический некролог. Пушков-политик был с нами четыре с лишним года и вот его не стало. Градоначальник сошел на нет, сдулся, зачах… Последние события, связанные с именем главы Автограда, дают основания предполагать: в следующем году у Тольятти будет новый мэр.

КРОВНЫЙ ИНТЕРЕС ИЛИ ИСТЕРИКА?

На последнем заседании городской думы Анатолий Пушков в очередной раз показал свое бессилие, пытаясь пролоббировать внесение поправок в расходную часть городского бюджета. Причем делал он это нахрапом, кинувшись на депутатов, аки Матросов на амбразуру. Градоначальник пытался добиться одобрения народных избранников на получение кредита в Европейском Банке Реконструкции и Развития. Речь идет о сумме в 350 миллионов рублей, необходимых для покупки новых троллейбусов, которые пополнят парк ТТУ. Цель благая, вот только условия кредитования, выдвинутые ЕБРР, а также то, с какой поспешностью решение было «вброшено» в думу, вызвали у депутатов массу вопросов и подозрений.

— Начнем с того, что Гильгулин (руководитель департамента финансов – прим. авт.) принес бумаги по кредиту на бюджетную комиссию за 15 минут до заседания думы! При этом в пакете документов не было ни заключения экспертов, на аналитики, ни сопроводительной от контрольно-счетной палаты! – говорит депутат ТГД, руководитель фракции «Справедливая Россия» Михаил Маряхин. – Несмотря на это «Единая Россия» смогла «протащить» вопрос по ЕБРР в повестку дня. Это многих возмутило. Особенно после того, как мы посчитали, что ставка по кредиту составит больше 9% годовых в евро! А есть еще комиссия банка и затраты на юридические услуги! В случае принятия положительного решения город в течении 10 лет был бы в долговой яме, при этом отдал бы банку едва ли не в два раза больше занимаемой суммы! Гильгулин прямо сказал: был вариант со Сбербанком, более дешевый. На наши вопросы касательно того, почему тогда остановились на ЕБРР, он лишь руками развел!
Такое положение дел моментально породило слухи о том, что в ЕБРР работает сын Анатолия Пушкова, что дало повод некоторым парламентариям усмотреть в действиях мэра коррупционную составляющую.

Примечательно, что эта версия нашла поддержку даже у депутатов от фракции «Единая Россия», которым Пушков пообещал уйти в отставку, если кредит не будет взят. В итоге 8 единороссов проголосовали против внесения поправок в бюджет, но, в любом случае, их голоса ничего не значили, поскольку по инициативе Михаила Маряхина и Борислава Гринблата дума лишилась кворума. Помимо справедливороссов зал заседаний покинули «декабристы», а также члены ЛДПР и КПРФ.

ДЫМ БЕЗ ОГНЯ?

Конечно, разговоры о том, что сын Пушкова работает в ЕБРР – не более, чем слух. Тут важно другое: истерика, с которой тольяттинский градоначальник пытался давить на городской парламент, показывает, что мэр не имеет никаких личных рычагов влияния на депутатов.

Нервное заявление о возможной отставке говорит и о том, что Пушков уже смирился с тем, что он никому не нужен – ни избирателям, ни депутатам, ни «Единой России». Команда губернатора Владимира Артякова сделала ставку на первого заместителя мэра Вадима Кирпичникова, которого, судя по всему, и будут «двигать в мэры».

Пушков же в глазах тольяттинского сообщества давно воспринимается, как «хромая лошадь» и все эти домыслы про Пушкова-младшего, который якобы сидит в ЕБРР, лишь отражают восприятие мэра депутатами. По их мнению, градоначальник просто-напросто старается «срубить бабла» перед тем, как уйти в политическое небытие…
пушков, кирпичников, выборы-2012

Комментарии (22)

+
+1
Кстати, " декабристы" приняли решение покинуть зал заседания задолго до всеобщего демарша. Просто противно присутствовать, когда знаешь, что твое мнение никому не интересно. Странно, что «Декабрь» поддержали другие депутаты. На моей памяти за весь период созыва это первый такой случай.
avatar

willow

  • 7 ноября 2011, 17:59
+
0
Следуя Вашей логике, «декабристам» пора вообще прекратить посещать думские заседания, ибо «противно»(с) :))
avatar

polniy

  • 7 ноября 2011, 18:35
+
0
Не передергивайте. Очень трудно отстаивать хоть что-то, когда априори 21 голос будет «ЗА». А про то, что «противно-с»- это дааа… Противно. Очень противно. И мычание невнятное мэра официального слушать противно. И аргументы Гильгулина с командой слушать противно. А еще противнее, когда принимается невнятное решение большинством голосов. Это противно. И ты при этом ничего сделать не можешь…
avatar

willow

  • 7 ноября 2011, 19:00
+
0
Willow, а что в данном конкретном случае с таким трудом отстаивается? Решение не брать кредит в ЕБРР и не развивать ТТУ? Без новых троллейбусов и развития инфраструктуры его надо просто закрыть. Списать все старые драндулеты, которые только якобы троллейбусы, а оставшиеся 15 хороших машин распродать с пользой для бюджета, ибо они все равно погоды не сделают? Так? Без прошлых 92 автобусов ЕБРР так и ездили бы на стареньких ЛиАЗах, да получали бы по 5-7 новых таких же ЛиАЗов за федеральные или областные деньги, году к 2025-му, глядишь, и 90 замененных автобусов набралось бы.
avatar

dzh

  • 7 ноября 2011, 19:44
+
0
Но разве правильно решать такие вопросы за 15 минут и когда не дают членораздельных разъяснений (судя по всем репортажам с Думы)?
avatar

mihail

  • 7 ноября 2011, 19:51
+
0
Нет, Михаил, неправильно! Просто принципиальность проявлена не в том вопросе, а объясняется такая никчемная принципиальность ложными цифрами и фактами. Или Маряхин не читал документов, или не слушал выступления, или вообще ьыл выключен последние года 3, т.к. об этом кредите не вчера объявили.
avatar

dzh

  • 7 ноября 2011, 20:14
+
0
А где и кем работают дети Пушкова?
avatar

angry_hungry

  • 7 ноября 2011, 20:56
+
0
одно дитьо вроде как учится в Англии. второе уже взрослое. но тут не о Пушкове речь. просто все эти слухи о «сыне» — симптоматичны
avatar

blinovdima1983

  • 7 ноября 2011, 21:27
+
+2
Есть вполне конкретное понимание, что сын мэра работает в ЕБРР (можете найти на странице фамилию него молодого человека Ilja Pushkov)http://www.ebrd.com/english/pages/project/psd/2009/40217.shtml. Хотя… подобные совпадения в жизни бывают и в принципе это можно объяснить простой случайностью?
avatar

Leksin

  • 7 ноября 2011, 22:32
+
0
еще скажите что 3 года назад
avatar

blinovdima1983

  • 8 ноября 2011, 12:45
+
0
Можно взять в сбере на более выгоднях для города условиях. Мне сейчас в фэйсбуке к этому посту скинули инфу, что помимо всего прочего еще двум консалтинговым компаниям, оказывавшим услуги по заключению контракта, неплохой процент придется заплатить. Это нормально?
avatar

blinovdima1983

  • 7 ноября 2011, 21:26
+
0
400 тысяч евро если быть точным!
avatar

blinovdima1983

  • 8 ноября 2011, 12:44
+
0
Дима, не знаю, откуда у Вас эта цифра. Она не может быть точной ни в каком случае. Полагаю, Вы ее завысили раз в 8-10.
avatar

dzh

  • 9 ноября 2011, 14:36
+
0
В статье есть небольшая неточность. Гильгулин не говорил о более дешевом варианте в Сбере, он говорил, что существует предложение от них, но документы не представил. И с его слов предложение менее выгодное. Собственно это и был основной аргумент, что других вариантов привлечения длинных денег нет.
avatar

Leksin

  • 7 ноября 2011, 22:36
+
0
Коль, я со слов Миши пишу. Или неправильно его понял
avatar

blinovdima1983

  • 7 ноября 2011, 22:38
+
0
небольшая? С фактической точки зрения — это все одна большая неточность! Дима Блинов, а Вы вместе с Мишей попробуйте найти пример крупного кредита Сбербанка муниципалитету или муниципальному предприятию пусть даже не на 10 лет, пусть хоть на 5 или 3. И чтоб без залога. И чтобы состояние МП не влияло на процентную ставку катастрофически. И чтоб Сбер грант давал на консультации, и чтоб он экспертов, в том числе международных, привозил за свой счет…
avatar

dzh

  • 7 ноября 2011, 23:07
+
0
Гильгулина спросите об этом
avatar

blinovdima1983

  • 7 ноября 2011, 23:17
+
0
Дима, а мне не надо спрашивать ГВГ об этом, мне и так ответ известен. А если Вы считаете, что риторический вектор в моем предложении — от лукавого, то потрудитесь поискать ответ сами.
avatar

dzh

  • 7 ноября 2011, 23:32
+
0
Мне ответы давно известны. Будет время — расскажу страждующим.
avatar

blinovdima1983

  • 7 ноября 2011, 23:54
+
0
Я сейчас готовлю заявление в прокуратуру. Подсоберу факты — кину заяву — а там уже поделюсь. Не хочу ПЖиВ давать шансы замести следы. Посмотрим что скажет на это заявление «антикоррупционер» Хинштейн Хохохо
avatar

blinovdima1983

  • 8 ноября 2011, 00:26
+
0
Хинштейн в доле)))
avatar

selehin

  • 8 ноября 2011, 07:30
+
0
не исключено)
avatar

blinovdima1983

  • 8 ноября 2011, 12:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet