о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. de_Gauss

 
Это ваш персональный блог.
 

Литературная антипремия "Полный абзац" (копипаста!)



Роман об афедроне признан худшей книгой года
Удивительное произведение череповецкой журналистки Елены Колядиной — роман «Цветочный крест» о ведьме Феодосье, сожженной на костре в России XVII века — получило антипремию «Полный Абзац», которая вручается «за все худшее в литературе». «Веселая галиматья» с участием афедрона и картофельных рогулек в прошлом году была удостоена премии «Русский Букер». Но рано или поздно этот роман должны были оценить по достоинству.


Когда «Цветочный крест» получил «Русского Букера», над этим не посмеялся только ленивый. О приключениях главной героини романа, 15-летней Феодосьи, которая «блудила в задней позе» направо и налево, и ее духовного наставника отца Логгина, который занимался воспитанием ее чувств, старательно сдерживая свои, писали сотни блогеров. Большинство пошло по простому пути, упражняясь в злорадстве, но некоторые, более чувствительные, оплакивали конец русской литературы, усилиями жюри «Букера» оказавшейся в полном афедроне.

В тексте Колядиной специалисты нашли огромное количество ошибок: исторических, теологических, грамматических, на любой вкус. Однако самая поразительная черта этого романа — язык, стилизованный под древнерусский так, что от этого, как написал критик «Коммерсанта» Сергей Ходнев, «волосы на голове шевелятся». Такое же мучительное беспокойство вызывает и кричаще графоманский характер текста, после рождения которого в словарях нужно уточнить термины «пошлость» и «дурновкусие».

Жюри «Абзаца» — безусловно, самой смешной литературной премии в России — отличается отменным чувством юмора и, конечно, не могло пройти мимо этого выдающегося творения. Награждая «Цветочный крест», Колядиной припомнили и древнерусские мандарины (которые вообще-то появились в Европе лишь в XIX веке), и напивающихся сулемой (сильнейшим ядом) крестьян, и неуместное использование современной лексики. Все достоинства перечислять не стали, слишком их в этом тексте много.

Если говорить серьезно, то, по мудрому замечанию Андрея Немзера, присуждение «Русского Букера» Колядиной — это не само несчастье, а следующий за ним эпизод. Абсурдной ошибкой, которая положила начало приближению «Цветочного креста» к центру внимания, стало его включение в шорт-лист премии. Поэтому теперь, когда этот роман признали худшей книгой года, можно выдохнуть: русская литература еще поживет.

«Цветочный крест» оказался главным, но не единственным триумфатором премии «Абзац». Эту премию, учредителями которой выступают ИД «Книжное обозрение» и Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок, также вручают за худший перевод, худшую редактуру и худшую корректуру. Лауреаты в перечисленных номинациях оказались по-своему не менее выдающимися.

Переводческий «Абзац» получила Людмила Володарская за роман Сесилии Ахерн «Волшебный дневник», вышедший в «Иностранке». Ахерн пишет женские романы, требования к которым традиционно невысоки, однако переводчику не удалось справиться даже с таким простым текстом. «В четырнадцать лет мне по моим ощущениям было четырнадцать лет. Я вела себя как одиннадцатилетний ребенок и мечтала о том времени, когда мне исполнится восемнадцать». Женская логика, что тут скажешь.

Помимо очевидных трудностей с причинно-следственными связями, у героини, как следует из перевода, весьма своеобразное ассоциативное мышление. «Я занялась своей одеждой, ведь других дел у меня не было. Потом, вся дрожа, стояла в ванне цвета авокадо, пока горячая вода тоненькой струйкой детского пис-пис бежала у меня по спине...» Такую изысканную метафору, согласитесь, надо еще придумать. «А если промолчать, то я не буду той девочкой. Во всяком случае, промолчать сейчас. Пусть я останусь той девочкой в душе. Пусть она впадет в ярость, пусть бурлит внутри, а я отправлюсь в Мексику, оставив ее в доме у ворот». Что? Почему девочка бурлит? Кто остается в доме у ворот? О чем это? Столько вопросов и ни одного ответа.

Худшими редакторами жюри «Абзаца» выбрало Александра Етоева и Екатерину Барышеву, работавших над книгой Эрики Йонг «Как спасти свою жизнь». О том, что они редактировали текст довольно расслаблено, свидетельствуют примеры, которые, поверьте, говорят сами за себя:
«Я знала, что у меня есть действующее приглашение от стареющего редактора, который предлагал наложить на мои душевные раны свои плотские бинты, он настойчиво выражал похотливые симпатии, но мне нужно было нечто другое»
«Я позволяю ему обнимать меня – так краб обнимает свой обед»
«В Гретхен пять футов восемь дюймов, она блондинка с огромными сиськами и грязным языком».

За подвиги в области корректуры жюри отметило Татьяну Антонову, которая правила текст книги Дэвида Фридмана «Пенис. История взлетов и падений» (sic!). «Секс для Дарвина — это естественный, природно обусловленный акт, тогда как для Фрейда это совсем так». Совсем так! Или: «На самых ранних этапах эовлюции женщина, как утверждает эта теория...» Видимо, корректор знакома с теорией, согласно которой человек способен прочитать текст вне зависимости от того, в каком порядке расположены буквы в слове. Гвланое, чотбы пварея и пседлояня бвукы блыи на сових метсах.

Премия «Абзац» вручается более десяти лет, и за это время российский книжный рынок вышел на новый уровень: книг издается все больше, ассортимент растет, тиражи увеличиваются. Теоретически должно расти и качество, однако каждый год жюри «Абзаца» неизменно находит в российском книгоиздании примеры удивительного непрофессионализма. И ведь за всем этим — бездарной редактурой, корявыми переводами и чудовищными текстами, неизвестно как изданными, кто-то стоит. Остается только порадоваться, что эти люди пошли в издательское дело, а не стали пилотами самолетов, работниками атомных станций или авиадиспетчерами.

Алексей Каданер

=======
От себя:
На tlttimes.ru тоже есть «герои», достойные подобных премий. Может учредить что-то своё, виртуальное, типа медальки автору и награждать ежемесячно?
афедрон, медаль, абзац, литература, ошибки

Комментарии (22)

+
0
Радуют наши литераторы, пока читал «перлы» ржал в голос.

ЗЫ. А насчёт местных премий я серьёзно. Стимулирует здорово, а заодно народ грамотность подтянет, научится толково излагать свои мысли.

ЗЗЫ. Вручать их тоже сроком на 1 месяц.
avatar

de_Gauss

  • 19 марта 2011, 15:52
+
0
Поржал, спасибо.
афедронный роман вне конкуренции, однозначно…
avatar

nazxul

  • 19 марта 2011, 16:03
+
0
Как интересно — сразу захотелось почитать закрутасы русского языка в одном месте, т.е. в книге.
П.С. Грамотности? От меня? Не дождетесь! :) Я здесь отдыхаю, а не русский язык учу! Вот! ))
avatar

emelya

  • 19 марта 2011, 20:40
+
0
А кто из отметившихся-то здесь
афедронный роман
читал?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 19 марта 2011, 22:48
+
0
Я читал. Писал про этот «шыдевр» ещё в декабре, так сказать, по свежим следам :))
Посмотреть можно здесь, идёт 1-ым пунктом. Там же даны ссылки на сам «роман» и такую же афедронистую сказку «Зотейка». Почитайте на досуге. Роман небольшой. :))

ЗЫ. Озвучить впечатления, милости просим, сюда! ;)
avatar

de_Gauss

  • 19 марта 2011, 23:34
+
0
Да я-то тоже еще в декабре просмотрел роман. Не могу сказать, чтобы затягивало, но повеселило и заставило где-то задуматься вполне. Главное — понимать, что вся внешняя атрибутика — она внешняя. И псевдорусский акцент, и нарочитые пассажи, и Букер, и прочие афедроны. (ну и ясно, читая книгу, мы в первую очередь себя читаем)

Что ж, нас двое пока, читавших?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 20 марта 2011, 00:10
+
0
Что ж, нас двое пока, читавших?)
Нас мало, но мы в тельняшках! :))
Думаю, что Назгул тоже читал; не уверен, что целиком, но 1 главу, как минимум, одолел.
avatar

de_Gauss

  • 20 марта 2011, 07:43
+
0
Судя по его рецензии, он не вникал, а доверился мнению авторитктных товарищей)
Тельняшка — это наше все!
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 20 марта 2011, 09:12
+
0
«А перси —[пахнут] овощем яблочным, что держат всю ночь в женских межножных лядвиях для присушения мужей»

Вот тут я возхохотал, возлешамши под лавкою )))
Читаю дальше )
avatar

Shadow

  • 20 марта 2011, 09:18
+
0
Правильно: взхохоташи!)))))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 20 марта 2011, 09:25
+
0
А. точно )
avatar

Shadow

  • 20 марта 2011, 09:28
+
+1
Дяяя… «Овощ яблочный» — это вам не хухры-мухры. Положить что-ль между ляжками овощи?)))))))))))))))))

Лук, например, для присухи-то пойдёт???
avatar

Belozerova1

  • 20 марта 2011, 10:23
+
0
Перец чили со снятой кожурой очень хорошо подойдет )
avatar

Shadow

  • 20 марта 2011, 11:10
+
+1
Хихихи.
avatar

Belozerova1

  • 20 марта 2011, 11:29
+
0
ОтыскаШа велику книгу сию в кладовой мудрости интернетной да читать возжелаШа… Ох! Каюсь, братие, грешна есмь: лютой погибели от хохоту неукротимого убояшися скоро да скорбный труд сей закрыша… Ино по разумению моему не хохотати, а возрыдати должно, бо зло и невежество посажены на княжение, а мудрость в опале… Короче, ужос на* фф топку…
avatar

Leto

  • 20 марта 2011, 09:49
+
0
:))
Судя по последним комментам, я принёс «искусство» в массы! :))

Короче, ужос на* фф топку…
Не лепо глаголишь! В афедрон её!!! :))
avatar

de_Gauss

  • 20 марта 2011, 09:56
+
0
Из местных «перлов» предлагаю опус некоего господина Бажанова Евгения, Александра сына. Сей многомудрый муж утверждает, что нашел платоновскую Атлантиду в недрах Самарской Луки (а мужики-то не знают!), о чем рассказал в книге «Обитель богов». Там же он причисляет Ригведу и Авесту к древнерусской литературе; сообщает, что название птички соловей произошло от слияния слов «солнце» и «веет», утверждает, что «Вакх заимствован греками у россо-фракийцев (это кто такие?) и занесен ими в Египет»(!), а название «сарматы» произошло от слияния русских же слов «сарынь» и «мать»! Еще перл: от переводит с итальянского mar rosso (Красное море) как «море россов»! Обо всем этом на полном серьезе рассказывали давеча на областном ТВ. С месяц назад.
avatar

Leto

  • 20 марта 2011, 10:00
+
0
Порадовали, не знал. Щас в тырнетах пороюсь.

По поводу награды — это только моё частное мнение-предложение. Здесь требуется воля и желание администрации ресурса.
avatar

de_Gauss

  • 20 марта 2011, 10:12
+
0
А что, тут все правильно)))):

Rosso — красный
Русский — красный (коммунист, Владимир-Красно солнышко)

Взаимосвязи очевидны, слово Rosso (red, Rot) и прочее происходит от слова «рос»))))

В паралитературе (как и параистории) следует искать не ответы, а удовольствие (которое, по мнению многих паралингвистов происходит вовсе не от довольства, а от этого самого, ну вы поняли))))

А так ведь можно и труды Александра Дюма рассматривать как хроники эпохи))) А афедронный роман — он, к примеру, поближе будет к молодежи, чем рассказы амеро-украинского парубка Чака Паланика)

Кстати, тут на сайте есть свой литературный гений искусственного интеллекта, известная многим под ником...)))) (ну, вы поняли)

avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 20 марта 2011, 10:17
+
0
я бы от такой награды не отказался)))
avatar

vazm6

  • 20 марта 2011, 11:07
+
0
Нескромный вы человек, Вазм6! :))
Вот Емеля, например, побыть медалистом отказался! :))
avatar

de_Gauss

  • 20 марта 2011, 12:02
+
0
все равно не вручат же!
самому чтоль смастерить?
клей, ручка и краска нужна)
avatar

vazm6

  • 20 марта 2011, 13:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet