о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

 
Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.
 

Загадка без загадки. Прямая речь Юрия Рощевского

Текст, который я скопировал сюда из ЖЖ Юрия Константиновича Рощевского с некоторыми сокращениями, на мой взгляд, заслуживает внимания без всяких дополнительных условий (как и многие другие тексты в журнале). И тем не менее, сыграем в простую игру «заполните пропуски»… Думаю, любой тольяттинец сделает это запросто)

«О ГОРОДЕ

[Пропуск1] уникален. На Русской равнине это единственный город в го­рах. Научный каламбур, но что делать? Интересно и название. Город возник тогда, когда его более логично было бы назвать, к примеру, Город Советской Пятилетки. Но этого ужаса, к счастью, не произошло....(обрезано)

О ЛЮДЯХ

Как и все самаралукцы, [Пропуск2] — духовные забияки. Они возбуди­мы, драчуны в плане отстаивания своих идей. Долгое время Самарская Лука бы­ла территорией разбойников, возможно, поэтому дух у местных жителей мятеж­ный, независимый. Илья Репин, по­бывавший в селе Ширяево, сказал про местных женщин: «Княжны какие-то». Так как не низкопоклонствуют ни перед кем. Это в какой-то мере свойственно и городу [Пропуск3]. Хотя быть гордели­вым в условиях, когда нужно все время кланяться [Пропуск4], тяжело. Если в бу­дущем у [Пропуск5] развитие будет бо­лее самостное, индивидуальное, ему не страшна близость крупных городов — его не поглотит другая психология.

О ПОТЕНЦИАЛЕ

Чтобы территория как-то себя ощу­щала, ей необходимы знаковые объекты, события, люди. Без этого любой населен­ный пункт «мертв». Особенно для тури­ста. Показателен опыт Псковской обла­сти, где многие села вокруг музея-запо­ведника «Михайловское» существуют только потому, что есть этот музей, у них экономика развивается только за счет него. И это не единственный пример. А в Самарской области природного объек­та ценнее, чем национальный парк «Са­марская Лука», просто нет… (обрезано)

О ТУРИСТИЧЕСКИХ ПРОЖЕКТАХ…

Мне горько, что все попытки орга­низовать здесь мощный туризм имели неверный импульс. Почему-то всег­да стремились вбухать средства в одну мощную организацию, которая бы еди­нолично правила бал. В мировой прак­тике такого нет. Я убежден, что только малый бизнес может раскрыть тури­стический потенциал [Пропуск6]. Хо­тя создание туристических монстров — болезнь не только нашего города. Я часто бываю на совещаниях областной администрации, являюсь членом об­щественного совета при Самарской гу­бернской думе и там тоже вижу болезнь монополизации. Но такие идеи не жиз­неспособны. Малейший недосмотр — и вся структура рушится, ее невозможно реанимировать, а малый бизнес в этом смысле более гибок.

Ошибку делают и те бизнесмены, кто пытается наладить туризм для су­пербогатых или иностранцев. Ставку надо делать на доступные предложе­ния. Без этого мощного туризма быть не может, по крайней мере, в нашей стра­не, где пока еще сильно разделение на богатых и бедных. А богатые люди часто несут совсем другой элемент любопыт­ства, нежели простой обыватель.

… И ТЕРНИСТОМ ПУТИ

Не стоит забывать, что к дружбе с городом заповедник и национальный парк шли очень трудно. Долгое время наблюдалось противостояние между ними, несерьезное по сути, но дело до­ходило даже до массовых митингов. Предложения научного отдела нацио­нального парка игнорировались — не по причине своей бесполезности, а толь­ко потому, что исходили они от сотруд­ников «Самарской Луки». Но сегодня [Пропуск6] в большинстве своем поня­ли, что нужно использовать тот потен­циал, который действительно силен у города, а не уничтожать его.

»

Итак, заполняем пропуски (без мошенничества)

А если серьезно, то интересующимся весьма рекомендую не только эту статью, но и весь ЖЖ Ю. К. Рощевского. Ценить и учиться)
экология, туризм, Рощевский, Самарская Лука

Комментарии (15)

+
0
В отличие от angry-hungry у меня как-то плохо получается делать дайджест тольяттинских блогов и газет) Вот, решил подучиться)
Загадка 2: кому из посетительниц портала можно было бы посвятить эту статью и почему?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 октября 2011, 21:37
+
+1
Жаль, что я сразу разгадал обе загадки. Поскольку уже прочел этот текст в ЖЖ.
avatar

slavasmirnov

  • 1 октября 2011, 22:13
+
0
нещитово)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 1 октября 2011, 22:19
+
+1
В том-то и дело…
avatar

slavasmirnov

  • 1 октября 2011, 22:22
+
0
Добровольцу, потому что это о Жигулевске.
avatar

jagg

  • 2 октября 2011, 03:54
+
0
По аннотации поняли?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 2 октября 2011, 04:16
+
0
Нет, потому что в горах
avatar

jagg

  • 2 октября 2011, 04:20
+
0
Ну, а что тетенька по аннотации видимо
avatar

jagg

  • 2 октября 2011, 04:21
+
0
У нас еще есть Жигулевск-ПР) А, кстати, Пропуск4 — это какой город имеется ввиду?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 2 октября 2011, 04:22
+
0
Не знаю, зачем Жигулевску нам кланяться. Я вот хочу, чтоб наш Комсомольск стал районом Жигулевска, а то вазовские задолбали со своим вазом. И я кланяться не буду, у меня поясница больная.
avatar

jagg

  • 2 октября 2011, 04:34
+
0
Вы, похоже, самаролукский человек) tlttimes.ru/blog/9409.html
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 2 октября 2011, 04:41
+
-2
Да, похоже. Но как-то это не о всех самаролукцах, так что термин неправильный.
Вот еще аргумент. Полгорода живет не в новом городе, больше, чем половине города, насрать на ваз, но почему-то все идет на спасение ваза.
avatar

jagg

  • 2 октября 2011, 04:58
+
0
Благосостояние города в целом и его инфраструктуры, как и уровень развития — во многом определяется Волжским автозаводом и связанными с ним системами: tlttimes.ru/blog/tribune/8899.html
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 2 октября 2011, 05:10
+
-1
Ну и я про то же.
avatar

jagg

  • 2 октября 2011, 07:53
+
0
Ага) Тут уши-то правды отовсюду торчат, просто мне интересно, на каком этапе кто понимает)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 2 октября 2011, 04:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet