о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Начало в Тольятти

Начало в Тольятти

Просмотрел этот фильм три дня назад.



Вообще, интересное название получилось «Начало в Тольятти». Здесь все началось!

Перед тем как пойти на фильм я много о нем слышал. Говорили, что все в фильме запутано и не понятно когда сон, а когда реальность. Но данное ожидание не оправдалось, ибо неопределенность держится не долго. Герои сами очень быстро выдают, что это сон.
Так что неопределенности как таковой в фильме нет и поэтому я начал наслаждаться сюжетной линей и полетом фантазии представленные в фильме.
Долго наслаждаться не пришлось.

Не считая мелких неточностей, типа выброс (термин из фильма), когда спящий падает со стула – он просыпается, а когда переворачивается машина – нет.

Заканчивая большими оплошностями:

— Если уж человека обучали защищаться от внедряющихся, то, наверное, его научат не внедрять в сон головорезов, а скорее будут учить внедрять в сон некоторые якоря, по которым он поймет, что это сон.

— В фильме очень много говориться о проекциях, но термин проекции скорее применим к реальности, во сне же, должен, наверное, фигурировать термин архетипы.

— Внешне сон не отличается от реальности (за исключением некоторых физических изменений мира), но каждый кто хоть раз видел сны отмечал, что во снах не просто физический мир отличается от реального, но и так же психологическая составляющие. Например, во сне дядюшка (крестный) мог выглядеть не как крестный, а вообще не узнаваемо визуально, но психологически воспринимаем именно как крестный.

— Почему-то «присоединяющиеся» в сон сновидцу понимают происходящее там, тогда как бессознательное наполнено исключительно личными архетипами. Даже психоаналитики в своих сессиях всегда обращается к переживаниям сновидца и разбор одного сна может длиться годами. Здесь конечно можно списать на архитектора (термин из фильма), но архитектор тогда должен так хорошо разбираться в психических проявлениях и психике сновидца, чего я не увидел в фильме (девочка архитектор с архитектурного факультета, а как известно архитекторы люди хоть и творческие, но не «душекопатели»).

Разбор можно продолжать долго. Только за не имением истинных тонкостей я стал пропускать мелочи и смотреть фильм, так сказать периферийным зрением, не вникая в тонкости.

Общее впечатление от фильма остается положительное, в виду высвобожденной фантазии и мыслительных потоков.
Мысли о том, что наша реальность не реально муссируется в умах каждого подростка и во многих религиозных направлениях, не говоря уже о философских школах.
Чего только стоит такое философское направление как солипсизм.

Вообще тема сложная для понимания. Помню когда начинал читать Кастанеду, как-то даже не по себе становилось. Иногда даже тошнило.
Но это лирическое отступление…
В конце фильма, как и полагалось, поставлено троеточие.

Актерская игра превосходна. Чего только стоит Ди’Каприо. Я этого актера заметил после фильма «Пляж». После этого все его роли были превосходны в образе не совсем здорового человека («Поймай меня, если сможешь», «Человек в железной маске», «Проклятый остров»). Позже начал смотреть его ранние работы – «Дневник баскетболиста», «Полное затмение».

Пейзажи просто ошеломляющие. Особенно грамотно сыграно на контрасте.

Дополнительную интригу создает наличие комплекса вины за смерть жены, хотя и предсказуемо.
Если еще не ходили на этот фильм, но собираетесь – я Вам даже немного завидую. Вам еще только предстоит ощутить эту высвобождающую фантазию.

Если Вы только собираетесь пойти в кино, то советую Вам пойти в компании «философов», чтоб можно было обсудить кино. Только не идите смотреть эту картину в компании зануд и брюзжал и тех кто попадает в категорию постоянных критиков.

Сеанс, на котором был я, были исключительно парочки. Уж не знаю, с чем было связано данное событие. Мужчины шли смотреть сюжет, девушки – на Ди’Каприо? Или наоборот? В оправдание времени сеанса (я ходил на 21:00) – на затмение я тоже ходил вечером, но тенденция была несколько иная.

Фильмы «вдогонку»:
Эффект бабочки
Наука сна
Матрица
Тринадцатый этаж
добавление следует (что-то сразу на ум больше ничего не приходит)

В конце наших обсуждений (после фильма), было предложено вечное продолжение данной темы:
Начало – середина – конец – предыстория – кульминация – завершение – нюансы – постскриптум – возвращение – эпиграф – послесловие — резюме…


И на последок — уж больно мало они использовали всяких примочек которые можно применять в осознанном сновидении (а именно осознанное сновидение они пытались проиллюстрировать (ИМХО)). Например — необычные оружия и способности (становиться невидимкой, быстро бегать, летать и пр.).

Резюме(!): Сходить стоит.
Тольятти, Начало, фильм, мнение

Комментарии (10)

+
0
Да, соглашусь, сходить стоит, но только тем, кто любит блокбастеры и экшн.
Мне фильм, в принципе, понравился, но второй раз я бы смотреть не стала. По мне, если бы авторы фильмов были не так увлечены погонями и перестрелками, а уделили больше внимания самой философии сна, то было бы куда круче. Может, этих неточностей, о которых вы говорите, и вовсе не было. Хотя я не со всем, что вы говорите, согласна (в частности в вопросе об архетипах). Вот в науке сна как раз сделан упор на сам сон, поэтому тут я с вами не соглашусь, что это фильм вдогонку. По мне, совершенно из другой оперы)

Актёрский состав, согласна, исключительно хорош (кстати, интересно, что, говоря о ДиКаприо, вы не упомянули о Титанике:)) Но о фильме нельзя сказать, что он держится на Ди Каприо, хороши абсолютно все!

В конце фильма, как и полагалось, поставлено троеточие.

Ну, во-первых, не троеточие, а многоточие. А во-вторых, тут конечно вопрос восприятия, но по мне, финал более чем ясен.

Короче, даю этому фильму 6 баллов из 10.
avatar

miss_olya

  • 30 июля 2010, 00:07
+
0
По мне, если бы авторы фильмов были не так увлечены погонями и перестрелками, а уделили больше внимания самой философии сна, то было бы куда круче.

А для чего Голливуд снимает блокбастеры?! — Для зрелищного просмотра! Если вам ближе формат библиотеки, то зачем ходить в кинотеатр вообще?!?!?!
avatar

Axiles

  • 30 июля 2010, 13:33
+
0
Во-первых, вибирайте выражения, всё-таки с дамой говорите.
Во-вторых, в кинотеатр я хожу, потому что люблю кино.

Мне показалось, что даже для голливудского блокбастера там слишком много погонь и перестрелок.
Смотрели фильм «Начало»? Есть что сказать по фильму? Есди да — говорите, обсудим фильм.
Если нет, то не вам судить какой формат — кино или библиотеки — мне ближе.
avatar

miss_olya

  • 30 июля 2010, 13:47
+
0
Во-первых не говорю, а переписываюсь.
Во-вторых не вижу связи с моим предыдущим сообщением и ссылкой на ваш пол.
Фильм посмотрел в первый же день выхода, так как ждал этого события. Работа режиссера, актеров и сценаристов — высокопрофессиональна.
На мой взгляд — ваш опус к объективной оценке картины не подходит даже с натяжкой и скидкой на вашу половую особенность!
avatar

Axiles

  • 30 июля 2010, 13:54
+
0
Работа режиссера, актеров и сценаристов — высокопрофессиональна.

Никто не спорит, по-моему, и я этого не отрицала. Но фильм немного не в моём вкусе, я сказала конкретно, что мне не понравилось. Это моё мнение, и оно не обязано сходиться как с мнением большинства, так и с конкретно вашим.

А про свой пол я напомнила лишь для того, чтобы пробудить в вас джентльмена и обратить ваше внимание на то, что вы говорите грубавато. И для меня нет разницы, переписываетесь вы или говорите. Но не прокатило. Так что давайте забудем об этом.
avatar

miss_olya

  • 30 июля 2010, 14:06
+
0
А вы, miss_olya, оказывается очаровательная собеседница!
И обращаясь к вам воспрошу: не находите ли вы некую схожесть между образом персонажа, сыгранного Ди Каприо, и образом князя Мышкина, из романа Федора Михайловича «Идиотъ»?
avatar

Axiles

  • 30 июля 2010, 14:16
+
0
Не нахожу. Так же, как не нахожу остроумным ваше ёрничание.
avatar

miss_olya

  • 30 июля 2010, 14:21
+
0
сходить стоит, но только тем, кто любит блокбастеры и экшн.

Да почему же?
Там помимо action есть другая мелодия. И я лично смотрел на другую сторону фильма.
avatar

Mr_X

  • 1 августа 2010, 23:44
+
0
Не спорю. Есть. Но, как я уже сказала, мне показалось, что как раз вот эта другая сторона фильма была меньше развита, чем хотелось бы. Лично на мой вкус. А любителям экшн 100 процентов понравилось бы.
avatar

miss_olya

  • 1 августа 2010, 23:48
+
0
во-первых, не троеточие, а многоточие

А я-то думал почему мне браузер подчеркивает троеточие.
Спасибо.
Вот в науке сна как раз сделан упор на сам сон, поэтому тут я с вами не соглашусь, что это фильм вдогонку.

Наверное, да. ПОГОРЯЧИЛСЯ.
avatar

Mr_X

  • 1 августа 2010, 23:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet