о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

К просмотру не рекомендовано


Судя по сегодняшней погоде, лето сдаёт свои позиции, а если верить синоптикам, нас ожидают дожди и холода. Отдых на свежем воздухе постепенно отходит на второй план, зато будет очень приятно посидеть дома с друзьями или одному и посмотреть интересное кино. В этом топике предложена масса фильмов на любой вкус, и можно подобрать для себя оптимальный вариант. Но я хотела поговорить о другом.

Бывало с вами такое: вы очень многое слышите о каком-либо фильме; вы заинтригованы, читаете любопытную аннотацию, вспоминаете, что друзья много говорили об этом фильме. И вот вы решаетесь его посмотреть, садитесь перед экраном и… Бог ты мой! В результате — еле досиживаете до конца, а то и выключаете фильм на середине, а потом думаете: «И об этом столько разговоров?» Знакомо?
Как кто-то на сайте уже упоминал, отрицательные эмоции сильнее положительных, да и описать их легче. Поэтому предлагаю вам мини-список тех фильмов, которые вызвали у меня лишь отвращение и ещё кучу неприятных чувств (сразу прошу прощения у поклонников этих фильмов — на истину не претендую).

Итак. Третье место в моём списке нелюбимых фильмов занимает фильм Оливера Паркера «Дориан Грей». Думаю, что нет смысла расписывать все недостатки фильма (на мой вкус), да и стоит ли говорить о том, как вольно обошёлся автор фильма с текстом Уайльда? В фильме есть герои, которых не было у Уайльда, и непонятно, зачем они там нужны. Да и конец какой-то странный. В общем, не понравилось. Очень.

Второе место достаётся фильму Даррена Аронофски «Реквием по мечте». Знаю, у этого фильма полно поклонников, к тому же он был отмечен кучей премий, но фильм настолько жестокий, что это становится уже отвратительным.

Примерно по этой же причине, но всё же с небольшим перевесом первое место занимает фильм Ларса фон Триера фон Триера «Антихрист». Ларс фон Триер всегда отличался тем, что снимал достаточно тяжёлые фильмы, но на мой взгляд «Антихрист» побил все рекорды. А самое главное — непонятно, зачем нужно было делать фильм настолько противным? Подробнее как-то даже писать не хочется.

Впрочем, как я уже сказала, на истину я не претендую, высказала своё мнение, основанное исключительно на собственных ощущениях.

Да, есть много фильмом хороших и разных, но при этом достаточно и плохих. И в связи с этим, хотела спросить у читателей tlttimes: какой бы фильм вы ни за что не порекомендовали смотреть? Поделитесь своим опытом!:)
фильм, кино

Комментарии (12)

+
0
Я не могу сказать, что не рекомендую смотреть, но фильмы очень жестокие, которые полны отвратительных сцен. К таким я отношу «Груз 200» и «Юрьев день». Если бы не «Закрытый показ», никогда бы в жизни не посмотрела.
avatar

daughter

  • 21 августа 2010, 22:25
+
0
«Груз 200» — да… ужасть…

Конечно, такие фильмы иногда поднимают очень важные проблемы, но некоторые авторы, на мой взгляд, грешат тем, что включают всякую мерзость в фильм ради неё самой. Чтобы фильм оставался на слуху.

Кстати, вспомнила ещё один фильм. «Морфий».
avatar

miss_olya

  • 21 августа 2010, 22:31
+
0
кстати, да:)
avatar

daughter

  • 21 августа 2010, 22:38
+
+2
ИМХО, в «Морфии» все оправдано.
avatar

qwerty_asdf

  • 23 августа 2010, 09:02
+
+1
«Реквием по мечте»…
Чем же он Вам так не угодил?
Вполне себе сносный фильм, адекватный описываемой ситуации. Что Вы еще ожидали от фильма про наркоманов? Очень даже советую, тем кто считает, что в наркотиках нет ничего страшного. Это Вам не романтически пафосный роман Ирвена Уолша «На игле», после прочтения которого рождается мысль, что наркотики несут в себе свободу, а умирают только дураки. В противовес, чему «Реквием по мечте» открывает правду — УМИРАЮТ ВСЕ, в той или иной степени.
Чувства вызывает, конечно, кино не самые лучшие. Не советую смотреть оптимистам, с активной жизненной позицией — грязи вы повстречаете и в жизни, не стоит себя специально в нее окунать.
Другие фильмы из Вашего Outпарада не смотрел — молчу.

Составление списка фильмов, которые не стоит смотреть несколько не благодарное дело — вначале необходимо определиться с критериями (смысловая нагрузка, эмоциональные переживания, качество игры актеров, режиссерская работа (подача материала и использование эффектов), сценарий (актуальность темы, точность фактов, диалоги), жанр, направленность фильма (для чего снят) и пр.).

Так в список фильмов не рекомендованных к просмотру может попасть и «Хатико» — слишком жалостливое и «Чужие» — много жестокости и другие шедевральные фильмы.

avatar

Unrih

  • 22 августа 2010, 01:03
+
0
Вполне себе сносный фильм, адекватный описываемой ситуации.

По моему мнению не вполне адекватный, в том плане, что палку они перегнули. Да, конечно, никто не говорит, что нужно делать какой-то позитивный фильм о том, ну, мол, не всё так плохо в мире наркотиков. Но не обязательно, в конце концов, показывать всё настолько натуралистично. Заметьте — натуралистично, а не реалистично. Посмотрите, как сейчас парню отрежут руку. Посмотрите, каким унизительным и извращённым видом секса занимается девушка, чтобы получить дозу героина. Согласна, эффект грандиозный. Но! Легче всего показать какие-то скандальные и шокирующие вещи. Попробовали бы авторы фильма произвести такой же психологический эффект, не прибегая к таким методам. В этом, на мой взгляд, и заключается настоящее мастерство.
Поверьте на слово, я не из тех людей
с активной жизненной позицией — грязи вы повстречаете и в жизни, не стоит себя специально в нее окунать.

абсолютно нет! Но мне показалосЬ. что касательно этого фильма — палку товарищи перегнули. Впрочем, это моё личное мнение.

Составление списка фильмов, которые не стоит смотреть несколько не благодарное дело — вначале необходимо определиться с критериями

Согласна в какой-то мере, критерии нужны, особенно если делаешь профессиональный разбор. Но, думаю, для бытового общения достаточно просто объяснить, почему не нравится. Говоря о своих фильмах, я исходила из своих ощущений. Думаю, если пришлось разбирать ещё сценарий, режиссуру (хотя не ясно, что есть режиссура), то никто бы и читать этого не стал. Вы когда друзьям советуете какой-то фильм, вы и игру актёров и операторскую работу анализируете? Я решила просто поделиться своими ощущениями. Вот вы, кстати написали:
«Хатико» — слишком жалостливое

и мне всё ясно! И не обязательно разбирать его по критериям.
avatar

miss_olya

  • 22 августа 2010, 01:30
+
0
Посмотрите, как сейчас парню отрежут руку. Посмотрите, каким унизительным и извращённым видом секса занимается девушка

Какую хорошую рекламу Вы дали фильму.
А по поводу
Легче всего показать какие-то скандальные и шокирующие вещи

Правда поделена на категории (горькая, шокирующая, открытая и пр.) для манипуляций. Правда она — ПРАВДА. И ни каких категорий не приемлет.
для бытового общения достаточно просто объяснить, почему не нравится

Не нравиться или не рекомендовано к просмотру по таким-то причинам?
Мне вот, например, очень нравиться, упомянутый выше, фильм «Хатико», но я бы не рекомендовал его к просмотру восприимчивым + импульсивным людям. Хотя я тоже думаю, что этого было бы достаточно для таких людей.
Вы когда друзьям советуете какой-то фильм, вы и игру актёров и операторскую работу анализируете

Те фильмы, которые я советую, по моим убеждениям, проходят все критерии на отлично. К тому же при личном общении фильмы советуются с учетом личности того кому они советуются.

Полностью с Вами согласен, что не стоит заморачиваться насчет критериев — здесь я погорячился.
Но остаюсь при своем мнении, что отсев фильмов в не пригодные для просмотра — не благородное дело. Слишком субъективно это.
avatar

Unrih

  • 22 августа 2010, 21:12
+
0
Какую хорошую рекламу Вы дали фильму.

Да пусть пользуются, не жалко:))
Кстати сказать, «Реквием по мечте» очень здорово снят и, если не считать того, о чём я уже говорила, — отличный фильм.
Правда поделена на категории (горькая, шокирующая, открытая и пр.) для манипуляций. Правда она — ПРАВДА.

Так о том и речь. Просто некоторые люди (я сейчас не конкретно о Ревиеме по мечте, а в целом) могут включать в фильм шокирующие элементы не ради правды, а ради того, чтобы потом все об этом фильме и говорили. Таким образом, некоторые играют на низменных человеческих чувствах — на желании увидеть что-то мерзотное, на желании увидеть жестокие вещи какие-то. Иначе, зачем снимают «Пилу»? Ради правды что ли? Какой правды?
И, кстати сказать, кино — это такое искусство, где не обязательно показывать на экране, как человеку отрезают руку, чтобы зритель понял, что герою отрезали руку. Моё мнение, никто не обязан с этим соглашаться.
Но остаюсь при своем мнении, что отсев фильмов в не пригодные для просмотра — не благородное дело. Слишком субъективно это.

Возможно, я неудачно выбрала заголовок. Целью моего топика было поделиться своими ощущениями по поводу моих нелюбимых фильмов и услышать мнение читателей по поводу того, какие фильмы и по каким причинам не нравятся им.
Субъективно — ну да. А что не субьективно? Уверена, что не рекомендовать к просмотру не более субьективно, чем рекомендовать.
avatar

miss_olya

  • 22 августа 2010, 22:17
+
0
и другие шедевральные фильмы.

Истинным любителям фантастики не рекомендовал бы «Сталкер» и «Солярис».
Экранизируя Лема практически дословно Тарковский просто напрочь убил его творческий замысел парочкой мелких искажений и дополнений.
Так же неласков он был к сценарию Стругацких, который они написали по мотивам «Пикника на обочине».
Киноманам же в свою очередь лучше не читать эти книги, дабы не раздражаться…
Всё ИМХО.
avatar

Aspeed

  • 22 августа 2010, 01:44
+
0
При этом жестокого «Андрея Рублева» наоборот рекомендовал бы. Если пямять не изменяет впервые там публично было показано, что русские с русских для монголов ясак собирали.
avatar

Aspeed

  • 22 августа 2010, 01:47
+
0
Прочитала, пост, комменты… и тема интересная и нужная, и с отзывами с некоторыми согласна (в частности с miss_olya о «Реквием по мечте», потому как тоже считаю фильм чуток «чересчурный» :-))… но вот сама хоть убейте, а вспомнить для перечисления фильмы не могу…

Странно правда?.. притом, что очень хорошо помню, как плевалась при просмотре чего то, как не оправдались ожидания… а вот фильмы вспомнить не могу)))… вот ведь защитные механизмы работают, всё дурное вытеснили )))
avatar

Vitaminka

  • 22 августа 2010, 19:20
+
0
Сначала по поводу «Реквиема по мечте». Для тех балбесов, которые пробуют клей, спайс, хренайс и прочую дрянь — фильм даже слишком мягкий. Наркотики доводят именно до такого. Если не верите этому «чересчурному» фильму — почитайте автобиографическую повесть Булгакова «Записки уездного доктора». Про то какие у него были проблемы с морфием. По ним, кстати, «Морфий» и сняли. Хотя и далеко от оригинала. Ну да ладно. Не о том речь. «Реквием» — достойная лента. Ее стоит крутить в шаколах, чтобы подростки перед тем как брать в руки сигарету хотя бы раз задумывались — а стоит ли…

Что касается несмотрибельного кино… мерзким мне показался «Груз 200». На мизерном сюжетном посыле разворачивается глупая короткая и бесперспективная история.
Не стоит смотреть… та дам! — сериал «Лост» он же «Остаться в живых». Уже предвижу какой ушат помоев на меня полетит — но по мне сериал наиглупейший. Сложно убить и четырежды воскресить героев — но сериал, по моему мнению, просто никакой.
И, пожалуй, стоит оставить без внимания фильм ужасов «Хостел». Группу туристов то ли в Румынии, то ли в Болгарии пустили на колбасу. При этом кроме откровенно порубленного человеческого мяса в кино нет нечего.
Вот и все.
avatar

PINGvin

  • 23 августа 2010, 08:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet