о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Куда девать ребёнка 3

Начало

Продолжение…
Расскажу о собрании, которое на самом деле вылилось в кучу разговоров и собраний.
План действий был таков: первый эмоциональный шухер в голове упорядочить. Для этого пригодились советы спецов и циников. Посмотреть на ситуацию под другим углом — здесь помогли истории тех, кто был участником подобных ситуаций и с той, и с другой стороны. Набраться сил и перестать внутренне истерить — в помощь пошли те, кто хвалил и писал добрые слова.

Мы торжественно собрались на кухне, рассадили всех детей и начали речь по пунктам. Речь обдумывали, пока возвращались с работы.
1. Лена должна сама выбрать из двух вариантов. Она перекантовывается, отъедается и уходит, потому что считает себя самостоятельным человеком, который все знает про эту жизнь. Второй вариант: Лена остается в нашей семье. От себя мы гарантируем, что выгонять ее не будем. Срок для решения месяц, если раньше примет решение, то раньше. Если времени нужно больше — то мы не торопимся.
2. В любом случае, Лена должна понимать, что если в нашей жизни возникнут наркотики, алкоголь, воровство, проституция или что-нить любое другое уголовное, то мы безжалостно расстаемся. Не врать! Дала в нос, тебе дали в нос — рассказываешь, как есть. Дальше семьей разберемся, что делать.
3. Все должны понимать, что грядет период адаптации для всех нас. Мы должны привыкнуть друг к другу, притереться. Могут возникнуть сложности, обиды. Нам нужно быть готовыми к такому повороту. Будут определенные финансовые ограничения, некоторые финансовые планы сдвинуться. Все понимают? Все готовы?
4. Маленькие правила: хотим чай, наливаем сами. Нужны колготки-трусы, подходим просим. Чтото вкусное под выдачу и на всех поровну, делит мама-папа или старший брат — у нас так принято. Супы, каши, картошки, — ешь добавок сколько хочешь. Не наелся — проси, порция большая — не доедай. Любишь какую-то еду, заказывай. Не любишь — не давись. Здесь наличие скромности будет нас всех парить: мы не готовы вглядываться и угадывать желания. Нет трусов, сидишь жмешься сказать — потом не обижайся, что без трусов. Будешь борзеть — остановим.
5. Обязанности детей: За котом убираем по очереди, младшую из садика забираем по очереди (или по вашей личной договоренности), посуду-полы моем по очереди. Вам повезло, количество детей стало больше, так что из графика 2\2 переходим в график сутки через трое — профит! Хочешь утром убирайся, хочешь вечером, но к приходу родителей должен быть порядок: полы и посуда чистая, все красивые, с уроками: иначе убийство наступит у всех четверых детей.
6. Мелкие деньги лежат там-то. Если заканчивается хлеб-молоко-соль еще что-то, звонишь родителям, берешь деньги, покупаешь в магазине. Звонить нужно чтобы родители после работы не накупили лишнего хлеба.
7. Правила действуют при любом твоем выборе — или надолго, или на коротко.

Спросили детей: что они думают о пребывании Лены в нашем доме.
Дочь оскорбилась: зачем спрашиваете, я же ее и привела! И вообще, мне надоел дурацкий статус «средней», хочу быть «старшей», если уж «младшей» не быть.
Сын вообще не понял вопроса: «Если вы ее выгоните, как нам с этим жить? А мне, что 2 кобылы за спиной бегают, что три — без разницы. Есть очевидный плюс: сестра меньше приставать со своими любовными историями будет — у нее свободные уши появились)))». Младшая просто радуется — у нее появился еще один человек, который катает на спине и чай наливает.

Потом послушали Лену. Она обещала подумать над нашими вариантами. Она сказала, что очень хочет учиться. Она поняла, что учеба — это шанс ее жизни. У нее есть родня, которая выбилась в люди, и есть линия алкоголиков. Она очень боится повторить судьбу своей мамы и бабушки (они колдырили вместе, пока бабушка не умерла). Если мы позволим, то она хочет закончить 11 классов. Если нам будет трудно или она будет жить не у нас, то она закончит 9классов и уйдет в колледж с общагой. Любит физику и математику, очень хочет знать английский — это бОльшие возможности, а у нас учитель плохая (да, это правда, учителя в школе англ отвратительные, дочь пришла с языковой школы — была в шоке, вот собственно отсюда репетитор).
Она рассказала, про компании, с которыми тусила, как прибилась к хулиганам, потому что думала, что с ними будет спокойнее — оказалось, что с ними еще страшнее. Потом как подружилась с моей дочерью год назад и прибилась к ее компании, стало легче, но тут мама попросила съехать. Стала рассказывать о матери, показывать шрамы — она ее люто била, рассказывать какие-то чудовищные вещи.

Тема матери самая серьезная для нас. Мы не знали как реагировать. Понимали, что это и боль, и несколько профессиональный рассказ: люди любили слушать про это все, мама дает почувствовать себя лучше, в сравнении. Тему мы прикрыли ненавязчиво: главное, чтобы ты не была как она, ок? Мама твоя больна алкоголизмом, к сожалению болезнь ее победила, это уже не мама. Тебе не обязательно быть, как она. Мы осуждаем ее поступок, но обзывать гадкими словами и обсуждать эту несчастную мы не будем.

Лена кипела от возмущения мамиными поступками, но тем не менее, через час достала заботливо спрятанные альбомы, в которых было миллион фото мамы и стала мне ее показывать. Куча фото юной, потом молодой, потом и окончательно спитой женщины (ей 37 лет сейчас) в основном в разных компаниях за столами. Мне хотелось выбить глаз этой матери- гадине, но я рассматривала фото примерно в таком ключе, с профессорским выражением лица: «Дура она редкостная, конечно, но внешность отличная. Я боялась, что твоя родня некрасивая, не люблю некрасивых! но вот смотри какие — значит гены у тебя хорошие, вырастишь — будешь еще краше!» «Ой, это ты? какая ты смешная была в детстве, вылитый пацан, а вот здесь — прямо принцесса неземная! ладно, утешила, меня такие принцессы устраивают». Лена сидела и улыбалась… Потом вытащила свои альбомы из нычки и поставила их на полку на видное место.

Отправили детей спать. Я металась, читала комментарии, думала что делать дальше, составляла план действия. Поняла, что нужно перепроверить все ее слова, чтобы не было неожиданностей. Поняла, что мне очень страшно. И поняла, что очень счастлива.

На следующий день Лена в сопровождении дочери подошла ко мне и прошептала: «Пожалуйста, можно я не буду думать так долго? я просто хочу остаться у вас, оформите опеку, пожалуйста...»
Мы стояли и обнимались кучкой девчонок. Младшая скакала вокруг нас и пролазила в самый центр: я тоже девочка! все девчонки в доме обнимаются!!!

Через несколько часов, у Лены поднялась температура, она слегла. И два моих выходных мы провели вместе.

Чуть позже расскажу, как мы писали документы, как я ходила к соцпедагогу, как забирали документы у матери Лены.

Продолжение
Как приютить ребенка, взять из детского дома

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet