о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Куда девать ребёнка SOS ч.4

Начало истории

Продолжение:
После написания прошлого поста пошли радостные дни. Лена и дети слились в одну кучку любимых котят, мы получили красивую одежду (спасибо родным и знакомым!), купили обувь, мелочёвку.
Я не могла поверить сама, что чужой ребенок смог так влиться и в семью и сердце. Мы готовилась к притирке, к непониманию, а тут было чувство, что ребенок задержался у бабули подольше и вернулся в семью. Был даже момент, что они что-то там не убрали, я, уставшая, на них всех нарявкала и поняла, рявкала на равных, и они пищали в рассыпную наравных.

Я связалась с соц.педагогом, меня любезно встретили, дали телефоны адреса разных людей из опеки и КДН, чтобы я с ними решила вопросы.
Полная радужных чувств, я запланировала выходной, отпросилась с работы и поехала в Дмитров. Это было позавчера. И я побыла в аду.

Цель посещения опеки такая: действовать по закону, легализовать положение Лены. Тем более у нее кривая спина, хотелось бы подлечить ребенка. С собой взяла паспорт, свидетельство рождения Лены, ее заявление о сложившейся ситуации (ситуация такая-то, из приюта убегу, хочу жить в семье N), мое заявление о желании оформить временную опеку, подписи на согласие всех членов семьи старше 10 лет.

В соц.опеке был не приемный день, я сидела в коридоре, долго ждала кто меня примет, в итоге попала в кабинет к некой даме, назовем ее Л. Дальше началось что-то невообразимое. В начале на меня наорали, что неприемный день. Скажу честно, я опешила от общего напора дамы в целом, жесткие рубящие фразы. Я вытянулась в струну и начала объяснять ситуацию: Я- я, Л- дама из соц.опеки
Я: девочка без дома, приютили…
Л: (перебивает) на каком основании? Вы ее родственники?
Я: нет, люди, пожалели… полюбили…
Л: (перебивает)что вы себе позволяете? на каком основании??
Я: эээ… она без дома, вот накормили, одели…
Л: (перебивает) это какое ваше дело?? этим должны заниматься специальные органы! Сколько она у вас живет??
Я: эээ… вторая неделя, но знаем ее давно… и вот решились…
Л: что происходит??? как смели ее держать дома? нужно было немедленно заявить и сдать ее нам!
Я: ээ… ну я не хочу сдавать ее, а хочу оформить опеку… вот пришла…
Л: документы свои давайте! все! вызываю полицию к вам в дом, ребенка забираем, вас штрафуем!!!
Я: ??????!!! вот ее заявление! вот наше! мы хотим быть вместе! за что полиция??!!!
Л: уберите ваши писюльки, мне они не интересны. Полиция во всем разберется, и мы в установленном порядке!
Я: а что дальше, что нам делать?? а потом нам куда, как ее из приюта забрать?
Л: приемные дни понедельник-среда-четверг, придете все узнаете.
Я: ?????!!!
Л: если до 17.00 ребенок не будет в приюте, к Вам выезжает полиция. Это единственный вариант, все. Точка. Уберите ЭТИ эмоции с лица — мне тут слез в кабинете не надо! Ваши данные у меня, вас найдут везде! За ребенком быстро! Что вы рыдаете? будете приходить к ней в приют, в приемные часы по выходным, если она вам дорога!

Я ожидала любого, но не ТАКОГО! Железная женщина с холодным лицом прессанула меня страшнее, чем директор первоклассника. В своей жизни я не очень много сталкивалась с чиновниками, в основном по небольшим делам, в целом проблем не было. Но это была, пожалуй, самая страшна женщина.
Понимаю, что многие люди стали бы действовать решительно, дали бы ей отпор и поступили бы холодно и взвешенно. Я поступила как смогла в тот момент: я упала в истерику! и убежала на улицу! Начала звонить мужу-маме еще кому-то, плохо помню. Муж озверел, сказал, что будет обзванивать всех кого возможно, поднимать все связи и отправил меня домой. Я ничего не соображала от горя: перед глазами у меня была картинка: маленькая худенькая Лена, которую я за руку привожу в приют. Или что сидим мы дома и приходит полиция и забирает ее! А дальше я начинала выть от ужаса!
Помню откуда-то из кошмара голос мамы по телефону: сходи в приют, узнай что у них, что можно сделать, может что подписать, чтобы не отдавать, поговори с ними.

Похожая на сумасшедшую я начала искать приют. Я невероятно боялась, что там на меня тоже будут орать, скрутят, заберут ребенка или еще что, от страха начала быть агрессивной. Но там уже сидели люди. Директор и зам.директора приюта посадили меня, возмутились действиями дамы из соц.опеки, сказали, что я не полиция, чтобы детей притаскивать к ним. Но сказали, что шанса забрать ребенка под опеку практически нет. На этом месте я начинала буквально выть. Пытались выяснить с кем я разговаривала. Я не могла объяснить кто со мной говорил, перед глазами было пятно из страшной женщины. Уже потом я узнала имя этой гадины. Директор приюты созвонилась с начальником соц.опеки, объяснили ситуацию, сказали, что меня ждут.

Здания соц.опеки и приют находятся рядом, поэтому я быстро вернулась обратно. Встретили меня холодно, потом между нами была какая-то перепалка. Начальник увидела перед собой дерганную озверевшую от страха и эмоций женщину. Я увидела холодного адского чиновника. Вспышка! Потом уже пошел конструктивный диалог. Я показала весь пакет документов. Начала рассказывать ситуацию. Мне стали объяснять, что Лену нужно в приют для дальнейшего разбирательства, которое может продлиться до полгода. Я буду ждать решения и потом подам заявление на опекунство, которое мне может быть одобрят, если нет других опекунов, но шанс маленький. Она еще в Удмуртии прописана… Им нужно все проверить-перепроверить-процесс долгий. Я могу видеть ребенка на выходных, но по первичному решению ситуации я приду к ним через недели три. Потом будет слушание по делу матери… потом поиск опекунов… Это будет длиться от 3х месяцев до полгода.

Я понимала юридическую сторону вопроса и начала понимать ее бесчеловечность. Я говорила: «а может написать-оформить бумагу о временном содержании?» Нет, вы ей никто. А может поговорить с матерью, она нам подпишет еще какую-то бумагу. Нет (не знаю почему). Задача уговорить Лену придти в приют самостоятельно. Я говорю — из приюта она сбежит, а если я приведу ее, то еще и меня возненавидит. Значит нужно правильно поработать с ребенком. Ее нужно привести в приют и дать ход делу.

Вобщем, мы вернулись к тому же с чего и начали. Но уже с объяснениями. Обменялись телефонами, решили держать друг друга на связи. Я поехала домой, в ужасе думая, что я скажу дома. что будет дальше? Что делать??

Вся ситуация складывалась совершенно бесчеловечно по отношению к Лене. Вскрылись интересные детали (пока мы жили вместе я проверяла инфу). Оказалось, что человек, которого она считала своим отцом — отчим. Официального отца у нее нет, в свидетельстве записан дедушка. Когда отец-отчим умер, маму и Лену выгнали из дома отчима родственники, которые не сильно их любили. По наследству мать и Лена не имеют прав на собственность, а разгульный образ семьи достал всех. А то что Лена оказывается на улице — ну… у детей алкоголиков жизнь сложная, да…
Оказалось, что весной маму закодировали на гос.счет. И уже под кодировкой (окончания срока которой она ждет всем сердцем), она и попросила дочь съехать. Т.е. «мать» какбы в полном уме и трезвой памяти совершила такой поступок!!! В приюте мне сказали, что лишают мат.прав неохотно. Мол с семьей должен работать психолог, воссоединять семью, лечить родителей. Т.е политика теперь такая. Даааа… вылечили мамашу, поработали с ней, так — что она трезвая решила избавиться от лишнего рта.
Кстати, с мамой Леной мы общались всего один раз, об этом я писала в первом своем посте. Больше интереса к ситуации она не проявляла, наши звонки скидывала. Лена позвонила несколько дней назад ей: «ну как? планируешь меня забрать?» Мама грубо ответила, что у нее очень много работы и дел, планы по совместному проживанию откладываются, держись там. «Мне тут обувь нужна..» «Денег нет». Лена звонила специально, для того чтобы еще раз убедиться в том, что она не нужна…
пысы. обувь у нее теперь есть, если что.

Параллельно развивались другие события. Когда я бегала по приютам и по соц.опекам, Лену к себе вызвала директор школы.
Оказалось, что школа вполне себе была в курсе Лениного положения, но… лето-отпуска-потом Лена пришла в школу сама, учится-хлеба не просит… Если спрашиваешь ее — где живешь, она изворачивается и врет. Лена до истерики боится приюта! Она там была трижды, готова на все, чтобы туда не попасть. Год назад ситуация стала ухудшаться в семье, мать закодировали, ну и вроде как отпустили ситуацию…
И вот всплыло, что я должна идти в опеку — поселок маленький. Школа срочно начала готовить бумагу. Директор школы решила сделать ход конем и вызвала Лену к себе.

Директор объяснила Лене, что мы чужие люди, что нам опеку над ней не дадут, ей нужно собраться в приют и в детдом. Потому что ей выпал отличный шанс получить комнату в общаге по достижению 18 лет. Почему ты плачешь? Хочешь к этой женщине? Считаешь ее своей новой мамой? Это все лирика! девочки (моей дочере и Лене), не смейте обниматься и рыдать!!! здесь школа, а не дом свидания! Это неприлично!

Лена стала выть от ужаса. Но она внутрене собралась и сказала: «Мне не о чем с вами разговаривать, новая мама меня спасет. Будете на меня давить я убегу!»
Директор: Куда ты убежишь? (снисходительно)
Лена: на тут самую вышку, откуда с которой я пыталась прыгать, чтобы покончить с собой! Или с новой мамой или так.
И вышла.

Да, ранним летом, когда Лена блуждала в поисках жилья, в отчаянии она хотела покончить с собой. Моя дочь в то время ее отговаривала. Я помню эту ситуацию, но решила что дочь спасает подругу, которая банально поссорилась с матерью и занимается демонстрацией. Лену снимала с вышки полиция, ее оштрафовали и пол поселка детей откачивали ее. Взрослые этой ситуацией не заинтересовались: дура-подросток залезла на вышку (к моему стыду я подумала также).

Остаток дня Лена звонила мне, я звонила Лене. Мы плакали в трубку. Я обещала не отдавать ее никому, умоляла верить мне. Сказала, что мы все-все решим, а ей нужно идти домой, закрыть дверь и ничего не делать, пока я не скажу!
Лена плакала, говорила что будет очень хорошей, чтоб я не отдавала ее никому, что она верит только нашей семье, что я ее новая мама!

Боже… что мы пережили в этот день…

Продолжение
приемные дети, дети сироты

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet