о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Куда девать ребёнка. ч.11

Начало истории. ч 1

Как прошел осмотр дома. Скажу честно, мы решили, что они нагрянут ночью или рано утром без объявления войны) Внезапная проверка, чтобы пересчитать все наши косяки. Лена говорила, что в их дом приходили именно так. Как я уже писала, детям были даны инструкции: без взрослых дверь не открывать никому!
Но все оказалось очень скучно и цивильно. Со мной сильно заранее было согласованно время.

Минута в минуту пришла вежливая, милая работница, прошлась по комнатам, деликатно села на кухню, задала вопросы по метражу комнат и какие-то общие.

Я была даже разочарована! Нельзя сказать, что нам кардинально пришлось поменять продуктовую корзину, но мы подзакупились как для маленького бомбоубежища. Даже вышел спор брать дорогущие орехи или ну его нафиг! не взяли).

Пришлось сделать небольшую перестановку в доме, которая в итоге привела в большой перестановке, о которой я писала в предыдущей части.

Ну и внеплановая ген.уборка — тоже вещь нужная.
Акт был заполнен, мне его показали, там вполне все мило и соответствовало реальности.

В понедельник я уже забрала «Распоряжение о временной опеки». И если все будет рОвно, то в середине декабря мы станем приемной семьей. Ура!!! роды состоялись!

Школа Приемных родителей. Каждую субботу мы должны посещать ШПР. Уровень нашего напряга на эту тему передать невозможно. Мы оба работаем на очень интересных и сложных работах. На выходные часто «дорабатываем», плюс очень хочется побыть с детьми, да и тупо выспаться. И вот минус один выходной!!! И эти психологи — фиг его знает чего они будут психологить!??

С резиновыми улыбками мы потопали на первичное собеседование. В каком-то жутком месте, на первом этаже общаги комиссия по делам несовершеннолетних и психологическая служба арендую кабинет. В коридоре общаги воняет котами и собаками, вход в туалет в бахилах, чтобы не загадить ноги. Продукты жизнедеятельности разбросаны по коридорам.

Мама мия! Мы живем в одном из недешевых районах Подмосковья — но это же пипец товарищи! уже выкладывала в коменты фотку коридора соц.защиты. К нему нужно было бы приложить кусок коридора этого ада. Я понимаю, что эти соц.службы вынуждены (я не думаю, что добровольно) ютиться в подобных местах. Но в очередной раз напоминать всем, что жизнь — тлен и мы все умрем, зачем?? Мне кажется, что в таких условиях должно сидеть министерство финансов. Или отдел который занимается распределением бюджетных средств!

Нас встретили 2 психолога, уютные и очень открытые дамы. Врут и шпионят — подумали мы, встав в позу ежей. Но в итоге стали мило болтать при огромном взаимном удовольствии. Нам давали на заполнение тесты и всякие бумаги. И посадили на беседу с каждым. Я освободилась быстрее и имела возможность подслушать, что говорит мой муж.

Было несколько интересных моментов. На большинство вопросов мы отвечали совершенно одинаково.
Психологов рассмешило, и они это обсуждали потом.
На вопрос «кто глава дома» я сказала: конечно муж, и посмотрела на них как на психов. Муж сказал «конечно я» и тоже посмотрел как на психов.

Вопрос: Если ребенок ведет себя плохо, что вы будете делать? Независимо друг от друга мы ответили: «Мы на них будем смотреть». Этого достаточно??!!! Это работает??!!! «конечно», ответили мы. Мужнин психолог пробормотала: «Я не буду проверять ваш волшебный взгляд и буду вести себя хорошо.»

Вопрос: А как вы их наказываете? Мы: ээээ… мы их не наказываем, особого повода не давали, чтобы их прямо вот так наказывать и запрещать. Ну иногда можем забрать телефон, если полночь, а дите увлеченно с кем-то списывается. Это можно считать наказанием?
Психолог пробормотала: «А да, взгляд, я помню....»

Вопрос: Если ребенок совершит кражу, что вы сделаете? Мы: мы его осудим всей семьей, окатим презрением.
Психолог: иии? Мы: и кражи прекратятся. Проверено!

В субботу мы поехали в ШПР. Что мы ждали: с 10.00 до 15.00 лекцию о воспитании детей. Или вообще какую-то лекцию. Я взяла зарядник и решила, что буду тайно гонять 3 в ряд. Но не пришлось!

Оказалось, что это больше похоже на большой и дружный тренинг. Мы сидели в кружок на стульчиках. Все ожидали начала «Здравствуйте, меня зовут Петя, и я алкоголик». Люди были сонные и подозрительные. Чую, что тоже с зарядками. Под конец занятий, и особенно на вторую субботу мы уже веселились, общались, поднимали злободневные вопросы. Это было невероятно интересно!

Мы были единственные родители с таким табором детей всех возрастов (особенно старших), но даже мы получили новую инфу и посмотрели на что-то новыми глазами. Спасибо ШПР!

Поразило большое количество молодых и красивых семейных пар 30+\-, у которых нет своих деток. Они основные посетители ШПР. Которые отбивают пороги, чтобы собрать кучу справок, срок которых заканчивается пока будет готова еще одна куча справок. Оказалось, что чтобы усыновить лялечек нужно пройти круги ада в службах. В которых сидят тетки с синдромом вахтера. И вся система соц.опеки заточена на обслуживание самой себя.

У нас ситуация проще — наша бумага в прокуратору сделала много волшебного, и ускорила многие вещи, и наше новое дите сидит дома. А остальные? При этом в домах малютки дети, которые не могут попасть к людям, потому что чертова бюрократия превыше всего!

У нас возникло сложное отношение вот еще к чему. В детдома и приюты попадают дети, чьи связи с родней нарушены полностью. А оформить опеку человеку не-родне невероятно сложно.
Но дите алканавтов редко имеет родней нежную и тонкую профессуру. Как правило — это такая же семья, только вид с боку.

Предположим, мы с мужем сопьемся или решим уйти в пожизненный фриланс в Индию. Наши родители поплюют нам в спину и будут воспитывать внуков, прикрывая семью от трагедии. Если же правда о чудовищных условиях жизни детей вылезла наружу, если принимают решение лишать родительских прав, значит и бабушки-дедушки там соответствующие, как правило. И вот именно они имеют приоритет быть опекунами!

И тут выясняется интересный факт. За детей в опеке платят деньги. В нашем регионе это 12700 в месяц. Плюс единовременные деньги, плюс годовые почти 30 тыс. А если вы приемная семья, то еще по 9200 каждому родителю в виде зп. С декабря мы будем получать по 31 тыс в месяц на Лену!!!
Как вы понимаете, мы теперь с особым уважением смотрим на нее) И дети понимают, что нам выгодно выгнать их и взять платных детей)
(дадададада, мы за здоровую конкуренцию, мухахаххахахаааа!!!!!!)

Кароче, для некоторых родственников — это отличная поправка бюджета. А то, что родня такая же… наша опека не очень внимательна к таким вещам: воссоединение семьи, блин. Нас, посторонних людей будут перепроверять и вытряхивать и фиг дите дадут. А родню трогать не будут.
Но нужно сказать, что есть и профессиональные подонки, которые набирают беспомощных инвалидов и нагреваются на них.
Вобщем, момент скользкий, неоднозначный и обсуждаемый.

Куда девать ребенка часть 12
ребенок в приемную семью, документы на опекунство

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet