о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Рынок ценных бумаг. Новостной анализ.

Добрый день! Еще одна неделя позади. Это, наверное, была одна из самых драматических недель месяца. Движение вниз по многим бумагам подходило к так называемой «точке обрыва», при прохождении которой возможно было лавинно образное движение цен вниз. Тем не менее наш портфель устоял в положительной доходности.

Напряженная ситуация была обусловлена фактором конца месяца. Когда предприятия, банки производят выплату налогов и ликвидность на денежном рынке падает. Что в этой ситуации делают кредитные организации? Они продают активы, высвобождают денежные средства, необходимые для уплаты налогов. В последний день торгов наблюдалась обратная и очень интересная ситуация, когда российская валюта укреплялась, при этом цены на нефть стояли в районе отметки в 110 долларов за баррель. Это может характеризовать приход в Россию валюты, которая готовиться войти в рынок. Мы уже много говорили о методах анализа рынка, и указывали, что одним из важнейших факторов, влияющих на рынок, являются новости. Давайте сегодня более подробно поговорим о новостном анализе.
Итак, все новости можно классифицировать на:
Глобальные – влияющие на всю мировую экономику, например, изменение цен на нефть, начало или окончание военных конфликтов, болезнь или скандалы вокруг первых лиц государств, входящих в «большую восьмерку»
Локальные (страновые) – новости характеризующие политическую или экономическую жизнь той или иной страны, например, отчет Минфина, изменение динамики ВВП страны, размер безработицы, смена власти
Корпоративные – влияющие и характеризующие деятельность конкретного предприятия, например, его сезонная отчетность, фиксация по реестру, размер дивидендов, аварии или запуск нового производства, конфликты с государством.

Отдельно стоит рассмотреть вопрос использования новостей для манипулирования рынком, а стало быть, ценами на те или иные акции. Всегда есть генератор новости, это может быть государство, предприятие, человек. Новость может быть объективной, субъективной, правдивой или ложной. Новость может стремительно влиять на изменение котировок.
Почему мы так подробно останавливаемся на классификации новостей и их важности. Дело в том, что на рынке акций присутствует большое количество людей, стремящихся заработать. Каждый человек со своим менталитетом, чувствительностью, образованием может трактовать ту или иную новость по своему. Это оказывает влияние на его действия. Здесь мы затрагиваем вопрос психологии участника торгов. Трейдером на рынке движут два чувства – жадность и страх, или паника и эйфория. Пребывая в крайнем положении в той или иной формации, человек может совершить массу рискованных и необдуманных поступков, которые могут привести к финансовым потерям. В нашей компании уже есть целые мифы, легенды, истории, взятые из реальной жизни наших клиентов, ярко показывающие ошибки при отсутствии четко выработанных правил поведения. Для того, что бы человек не совершал их в будущем, мы проводим семинары и платные двухнедельные курсы, на которых делимся опытом и предлагаем практические способы решения проблем и начала работы на рынке ценных бумаг. Кстати, каждый желающий может позвонить нам и записаться на курсы или семинары.
Что основное должен знать человек, готовый работать на РЦБ? Это создание у себя в голове или в документации так называемого game-плана. То есть своих действий по проведению операций по покупке и продаже акций. Если вы помните, в прошлой статье, мы говорили, что если рынок уйдет ниже отметки в 1380 пунктов по индексу ММВБ, и цены на Газпром будут в диапазоне 133-135 мы докупим их на оставшийся кеш. Это наше действие, которое мы прогнозировали и выполнили бы если прогноз сбылся. То есть мы четко понимаем, что и как мы делаем, нам понятны смыл, цели и риски наших действий.

Байки. Приходит клиент к нам в дилинговый зал и говорит, что будет сегодня покупать акции. На вопрос почему? Отвечает, иду к вам, по улице, хорошая погода, настроение прекрасное, солнышко светит и по гороскопу мне сегодня наобещали финансовых успехов, вот и хочу покупать.

Рекомендации при проведении торговых операций:
• Читать новости, желательно из разных источников, сопоставлять их вычленять истинную их подоплеку
• Четко знать положение на своем торговом счете. Какие бумаги есть в наличие, цена их покупки и продажи, наличие свободных денежных средств, расчет всех комиссий. Финансовое разгильдяйство рынок не прощает.
• Всегда иметь понимание, что вы собираетесь делать, покупать, продавать акции или находиться вне рынка. Обосновывать свое решение реальными фактами (настроение, гороскопы и т.д не в счет) – технический, фундаментальный анализ, новости.

ГЛОССАРИЙ.
Дилинговый зал – Рабочий зал в брокерских компаниях, где клиенты могут самостоятельно совершать торговые операции и получать необходимые консультации.
Ликвидность — экономический термин, обозначающий способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Ликвидный — обращаемый в деньги.
Трейдер – физическое лицо, осуществляющее самостоятельно торговые операции на рынке ценных бумаг.
Фиксация по реестру – процедура, проводимая акционерным обществом, перед собранием акционеров, для выяснения круга лиц, претендующих на право голоса на собрании и получения дивидендов по итогам работы АО.
ценные бумаги, газинвест, портфель tlttimes

Комментарии (34)

+
+1
Готов ответить на вопросы.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 4 декабря 2012, 11:33
комментарий был удален

комментарий был удален

+
0
Извините, я снова про РусГидро. В анализе приведена годовая доходность, которая, как я понимаю, зависит от планируемой цены продажи. Поскольку план не факт, то как оценивать итоговый рейтинг дохода пакета? Это абстракция? Что даёт итог 50,93%, если вы вряд ли продадите по вашей «расчётной цене»?
avatar

__i

  • 4 декабря 2012, 12:07
+
0
Добрый день! Расчет доходности (формулу) я приводил в прошлой статье. Она не зависит от планируемой цены продажи. Планируемая цена продажи — это математически высчитанный ориентир и не факс, что он будет достигнут. Текущая доходность зависит от цены покупки и текущей цены на рынке и срока владения акцией. Все эти параметры указаны в таблице.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 4 декабря 2012, 12:36
+
0
Все эти параметры указаны в таблице.
упс. Спасибо. Слона то я и не заметил.
avatar

zh-tlt

  • 4 декабря 2012, 12:38
+
0
спасибо. Разглядел наконец разницу цен в таблице. Очень уж мелко.
avatar

__i

  • 4 декабря 2012, 14:27
+
0
Ниже я уже писал о проблемах с графиками и таблицами, буду стараться укрупнять по максимуму.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 4 декабря 2012, 15:44
+
0
Забавные расчёты. Напомните, пожалуйста, когда именно была покупка? А то непонятно за какой срок удалось получить доход аж почти в две тысячи рублей с 90 тысяч вложенных в акции.
avatar

zh-tlt

  • 4 декабря 2012, 12:17
+
+4
Эй модер, в упор не видишь хамский комментарий своего дружка?!))
avatar

robocop

  • 4 декабря 2012, 12:19
+
-2
Конечно вижу. Но, раз администрация тянет с принятием и публикацией правил, то почему бы и мне не потянуть время? Они, видимо, успокоились и уже подзабыли какие баталии здесь были.

Ничего личного. Это всего лишь моя попытка воздействовать на решение о принятии правил.
avatar

zh-tlt

  • 4 декабря 2012, 12:24
+
-1
А что «хамского» в моем коменте? Смайл что ли?
avatar

ipolit

  • 4 декабря 2012, 12:40
+
0
Дата покупки указана в третьем столбце таблицы. Возможно здесь плохо видно данные, но к сожалению мне не сообщили как размещать данные таблиц в более хорошем качестве.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 4 декабря 2012, 12:37
комментарий был удален

+
0
В прошлый раз на мой вопрос об отсутствии Сбербанка в портфеле Вы ответили, что в текущей ситуации предпочли бы ВТБ. Следуя заветам Бабы Яги я сделал все прямо наоборот и 7 ноября (исторически успешный день для всякого рода начинаний)на падающем рынке приобрел определенное количество акций СБ по 87 рублей за штуку. И на сегодняшний день без подсчетов доходности очевидно, что «ваш-наш» портфель «чисто моему» уступает. Баба Яга рулит!
avatar

999

  • 4 декабря 2012, 14:14
+
+1
Тьфу ты. Мой портфель-то старше. Старость — не радость. Перепутал. Задавая вопрос, я просто пытался сверить свое решение с Вашим мнением.
avatar

999

  • 4 декабря 2012, 14:25
+
+1
По Вашим данным доходность в годовых от даты приобретения около 90% годовых. Весьма не плохо по сравнению в «нашим» ВТБ, но мы не гонимся за сверхдоходами (хотя в портфеле есть более доходные позиции, например, Норильский Никель и Автоваз) и не ищем легких путей. Я уже писал о том, что хотелось бы иметь в портфеле некий изъян, для того что бы показать на примере ошибки инвестирования, но будем надеяться на лучшее.
К тому же думаю, что Ваши данные не верны, посмотрел график Сбербанка за 7.11.12 минимальная цена дня на ММВБ 89,71. Цену в 87 рублей была лишь 8.11.12 в 17.30
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 4 декабря 2012, 15:52
+
+1
Подловил 999 на «неточности»??))))
avatar

Santa

  • 4 декабря 2012, 16:34
+
0
У меня Квик стоит на iPad, я до сих пор не разобрался с архивом покупок, поэтому дату точно не помню. Помню ощущение удачной покупки. Ну и раз не 7.11., а 8.11., то доходность еще выше.
avatar

999

  • 4 декабря 2012, 20:30
+
0
Плохо видна таблица. Сделайте пожалуйста в следующий раз нагляднее))
avatar

Iceman

  • 4 декабря 2012, 14:35
+
0
Dvorkin_Gazinvest напомните пожалуйста какова цель ваших публикаций ?! (Вопрос не содержит сарказма скрытого смысла и прочего троллинга)
avatar

France

  • 4 декабря 2012, 14:40
+
0
Добрый день!
Общая цель вот здесь: tlttimes.ru/blog/finances/15604.html
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 4 декабря 2012, 15:55
+
0
В связи с резким ростом котировок акций ГМК Норильский Никель было принято решение продать весь объем по цене 5305 рублей за акцию. Аргументация действий и состояние портфеля будут предоставлены как обычно во вторник 11.12.12
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 6 декабря 2012, 10:23
+
0
))) Что дождались??? Рынок попер???? Пожарные меры по фиксации заработков)))
avatar

Santa

  • 6 декабря 2012, 10:32
+
0
Я не сторонник диаметральных взглядов. Время покажет.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 6 декабря 2012, 15:22
+
0
О, у меня вопрос.
По поводу этой продажи. Если на картинке (на таблице) мы видим ожидаемую цену продажи 5500+ руб за акцию.
То на основании какого критерия мы приняли решение продать их дешевле запланированной стоимости продажи? Т.е. мы недополучаем по 250 рублей с акции.
Какие были использованы критерии своевременности продажи?
Наварили хоть 20% и то хорошо, или есть другое объяснение?
avatar

Arbo2

  • 6 декабря 2012, 14:35
+
0
Добрый день! Да, рынок вносит свои коррективы. Ожидаемая цена указана в расчете на 20% годовых, применительно к нашему сроку инвестирования (3 месяца), однако, доходность по зафиксированной позиции составила 331% годовых. Но главное в том, что после такой «вертикальной» динамики роста следует коррекционное движение вниз. Как отмечено выше, более детальный анализ, по традиции, во вторник. Мы не прощаемся с Норильским Никелем, а вполне возможно купим его после коррекции вниз, но по более низкой цене. Критерий для продажи отыгранные новости и сигналы технического анализа.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 6 декабря 2012, 15:20
+
0
Добрый день!!! Новости для портфеля:
Соглашение о продаже контрольного пакета акций автомобильного концерна ОАО «АвтоВАЗ» французско-японскому альянсу Renault-Nissan планируется подписать 12 декабря, передает РИА «Новости».

В настоящее время «Ростехнологии» владеют 28,89% акций АвтоВАЗа, Renault – 25%, «Сбербанк КИБ» (ранее – «Тройка Диалог») – 20,14%. Renault-Nissan намерен создать СП с госкорпорацией «Ростехнологии», которое к 2014 году соберет 74,5% акций АвтоВАЗа. При этом «Ростехнологии» намерены продать 4,89% акций АвтоВАЗа и оставить у себя только блокирующий пакет.
expert.ru/2012/12/6/kontrolnyij-paket/
Текущий рост котировок АВТОВАЗА 6-8% за день текущая цена 14,4 за акцию, наша прогнозная цена — 15. Ожидаем факт подписания сделки.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 7 декабря 2012, 10:47
+
0
продавать будете по ожидаемой цене или будете выжимать максимум?
avatar

__i

  • 7 декабря 2012, 11:46
+
0
Выжимать максимум — это хорошо, если знать где он. Ориентировочная цена по АВТОВАЗУ находится в районе 32-35 рублей. Но учитывая длительность нашего эксперимента, цели по которому мы почти достигли (по доходности), пока поставим заявку по тейк-профиту, так называемую стоп- заявку, по условию 15,1 рублей, с исполнением 15 рублей. Для информации, текущий доход по портфелю 5 186 рублей
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 7 декабря 2012, 12:05
+
0
понятно. Но будь пакет не виртуальным наверняка стратегия была бы иной?
avatar

__i

  • 7 декабря 2012, 12:07
+
0
Наверное, да! С одной стороны в проекте участвуют виртуальные деньги, они не накладывают дополнительного психологического пресса, с другой стороны, хотелось бы честно показать людям возможности фондового рынка, возможности приумножения капитала. Поэтому эта цель, не скрою, давит дополнительно. Сейчас мы обеспечили почти 5% прирост стоимости «наших» денег за 18 календарных дней, возможно мы перейдем и к более агрессивным спекулятивным операциям, что бы дополнительно показать плюсы и минусы именно спекулятивных действий, которые являются, безусловно, высшим пилотажем на РЦБ.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 7 декабря 2012, 12:16
+
0
Если стратегия основывается на продаже по достижении ожидаемой цены, то на 99% можно ожидать невыполнения общего плана от пакета, так как какая-нибудь из позиций наверняка «не сыграет». Стало быть план заранее недостижим?
avatar

__i

  • 7 декабря 2012, 12:30
+
0
15,0 уже есть
avatar

__i

  • 7 декабря 2012, 11:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet