о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Пришлось к слову


Вот тут разгорелась нешуточная дискуссия по поводу компьютерных игр. Мол, вредны ли они, полезны, это плохие люди в них играют, или игры их портят, яйцо или курица. А тем временем, житель Челябинска, переиграв в Fallout 3, убил двух незнакомых людей, сообщает «Российская газета».

Молодой 28-летний бизнесмен приехал на деловую встречу. Но тех, кого он там рассчитывал увидеть ещё не было, и это его расстроило. Поэтому он взял нож и молоток из инвентаря лежавшие в офисе (?) и хладнокровно разобрался с его обитателями, игнорировавших его возмущение.
Сдав квест в милиции, главный герой признался, что не осознавал того, что делал, потому что до этого несколько ночей посвятил игре и потерял контроль над собой. Однако, судмедэкспертиза признала его полностью вменяемым и незадачливый бизнесмен получил 18 лет.

Ну что тут скажешь? Аргумент, конечно, далеко не за компьютерные игры. Хотя, история какая-то тёмная. А вы верите в то, что игры провоцируют насилие и жестокость? Разрешаете/будете разрешать своим детям играть?
Тольятти, Игры, Fallout

Комментарии (20)

+
0
И причем здесь игра?
*начал качать POSTAL-2*
avatar

angry_hungry

  • 10 июня 2010, 17:52
+
+1
Таких историй, про то, как кто-то, якобы из-за игр поубивал всех вокруг — полно. То подростки, расстрелявшие школьников в коломбине пользовались жаргоном из Контр-Страйк, то у какого-то угонщика нашли ГТА. И на этом всегда акцентируют внимание, что выливается в волну протестов против игр (ну или против жестокости на канале 2Х2).
Этот пример, я уверен, точно также станет «один из» в списке насилия из-за игр.
avatar

Ded_Pikhto

  • 10 июня 2010, 17:59
+
+2
В принципе, я его понимаю. У каждого кто играл в первые два Фола третий вызывает желание кого-нибудь убить.
avatar

Awl

  • 10 июня 2010, 17:54
+
+1
Да, третий — полная чушь. Заявляю это ответственно как Expert Excrement Expeditor, Graverobber, Childkiller, Maniac, Man in the Family, Sexpert, а также счастливый обладатель Gauss Rifle.
avatar

angry_hungry

  • 10 июня 2010, 18:05
+
+1
Пфф… У кого Гаусса не было. Тоже мне достижение
avatar

Ded_Pikhto

  • 10 июня 2010, 18:08
+
+2
В качестве эпиграфа можно взять срочку из классики «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся». Я к тому, что можно найти миллион похожих примеров, когда что-то спровоцировало человека на насилие. Например, после выхода книги Фаулза «коллекционер» прошла волна похищений. Про книгу «Над пропастью во ржи» таких историй тоже полно. Взять хотя бы самый известный случай про убийцу Джона Ленонна или человека, который совершил покушение на Рональда Рейгана. Мол, вот, начитались, опасные книги.
Понятное дело, что книга и игра — разные вещи, но по сути какая разница. Резюмирую: думаю, если у человека с головой не всё в порядке, то игры тут не при чём. Как говорится — нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
avatar

miss_olya

  • 10 июня 2010, 18:04
+
+1
Оля дело говорит. Но это в отношении взрослых(я говорю про психологический возраст, а не тот что в паспорте), а вот дети не всегда чувствуют разницу между виртуальным и реальным.
avatar

CaptainObvious

  • 10 июня 2010, 18:55
+
+1
Вы знаете, я как себя помню, я всегда различала. Хоть я и не мальчик, но росла вместе со своим другом (у нас родители дружили), а он вечно играл во всякие стрелялки, мы смотрели фильмы вроде Смертельного боя, Мортал Комбат. И никогда не было никаких проблем с разграничением мира кино, игр и реального мира.
Конечно, сейчас графика в играх куда круче, фильмы тоже другого сорта пошли, но ситуация в целом не думаю, что сильно изменилась. В конечном итоге роль родителей ещё никто не отменял. Родители должны объяснять ребёнку такие вещи. А если уж они видят, что ребёнок впечатлительный или не уразумеет разницу между жестокостью в игре и жестокостью в жизни, то тут уже принимать меры надо.
avatar

miss_olya

  • 10 июня 2010, 19:03
+
0
Оля, я вам по секрету скажу, что Смертельный бой и Мортал Комбат — это одно и то же :))
А по сути вопроса… Причём тут игра? Если психика не стабильна (не важно, ребёнок или взрослый), то игра тут не причём. Обострение может вызвать, любая другая сложная для психики ситуация. Помните фильм такой был с Майклом Дугласом «С меня хватит!» где он шёл на ДР к дочери и крушил всё на своём пути.
avatar

gav

  • 11 июня 2010, 09:33
+
0
Оле:
А если уж они видят, что ребёнок впечатлительный или не уразумеет разницу между жестокостью в игре и жестокостью в жизни


Если ребёнок настолько впечатлился фильмом Мортал Комбат, то отцу следует вызвать его на поединок. Это вернёт сына в реальность.
avatar

Ded_Pikhto

  • 11 июня 2010, 10:22
+
0
Ну как вариант, можно и на поединок))
avatar

miss_olya

  • 11 июня 2010, 11:06
+
0
Нет-нет, Смертельный бой и Мортал Комбат — это разные вещи (хотя переводится одинаково). Смертельный бой — это где Жан-Клод Ван-Дам (так что ли пишется?) на ринге всех бьёт! Так что вот!))
avatar

miss_olya

  • 11 июня 2010, 11:05
+
0
По-моему вы говорите про фильм «В поисках приключений». А может и нет
avatar

Ded_Pikhto

  • 11 июня 2010, 11:09
+
+1
Нет, ну так неинтересно :) Где несогласные?
avatar

Ded_Pikhto

  • 10 июня 2010, 18:09
+
+1
Вот они :) Я и правда считаю, что все то, что показывают по телевизору или дают делать в играх как-то обострило ситуацию и прибавило жестокости. И этот случай прямое подтверждение. Не каждый день нормальные вроде бы люди мочат молотком других.
avatar

Franky

  • 10 июня 2010, 18:19
+
+1
А может всё как раз наоборот? Люди сбрасывают свои отрицательные эмоции и потребность в насилии в игру и в реальности как раз менее жестоки?

«Не каждый день нормальные вроде бы люди мочат молотком других» — если верить статистике убийств, то каждый))
avatar

miss_olya

  • 10 июня 2010, 18:34
+
+1
В игры нет времени поиграть уже лет 5, да и не хочется. Предпочитаю спорт, как отдых и развлечение. И очень жалею, что будучи еще школьником променял, в одно время, занятие спортом на компьютер.
avatar

CaptainObvious

  • 10 июня 2010, 19:09
+
0
может быть компьютерные игры — и не провоцируют чрезмерное насилие и жестокость, но в любом случае какой от них толк? в чем их полезная функция? мне кажется современные родители должны предлагать своим детям достойные альтернативы
avatar

olala

  • 10 июня 2010, 20:21
+
0
А сами-то небось играли?) Ну хоть в простенькие, там в марио хотя бы?

Я тут же представила ребёнка, у которого все сверстники играют в игры, а ему родители не разрешают, мол, бесполезно. только время зря тратить. На вот лучше книжки почитай, а если хочешь играть в компьютер -вот тебе программа КурсРус, которая повышает граматность. Ой, чувствую ребёнку не понравится такое.
В чём их полезная функция? Да не в чём, тут вы верно подметили, ну а как насчёт функции «расслабиться» или «мозг не напрягать»? ну хоть немножечко…
avatar

miss_olya

  • 10 июня 2010, 21:14
+
0
Вся жестокость (игры, фильмы, плохие друзья, и др.) лишь провоцирует агрессию, но быть агрессивным или нет — выбор каждого, который обуславливается занятостью, воспитанием, перспективами, образованием, удовлетворенностью жизнью и т.п.
Однозначно детям лучше не играть в жестокие игры, так как у них очень развито воображение и они воспитываются на примерах (не обязательно реальных).
avatar

Unrih

  • 11 июня 2010, 17:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet