о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Вячеслав Волков

Вячеслав Евгеньевич Волков — эксперт Центра образовательной политики РАНХиГС, кандидат технических наук, Заслуженный путешественник России.

В. Шамрай
С сегодняшнего дня АВТОВАЗ переходит на 4-х дневку. Это что-нибудь для города значит?


В. Волков:

Четырёхдневка на ВАЗЕ для города ничего не значит, как и закрытие АвтоВАЗагрегата. У города нет публичных пространств для обсуждения, где такие события могут обретать человеческое, городское измерение. А пока я вижу, как возрастает безразличие. Настроения «ну, мол, было и ещё хуже», а это гораздо опаснее для города.

В. Шамрай
Вопрос, наверное, связанный с первым. Уровень официальной, зарегистрированной, безработицы превысил 2%. И что? О чём это говорит? Вообще, есть ли показатели, которые как термометр про погоду позволяют оценивать, мониторить ситуацию в городе?


В. Волков:

Любые показатели у которых нет ответственных исполнителей не значат ничего, Ибо показатели для того и нужны чтобы побуждать действие, реакцию. Уровень безработицы это показатель безличностный, который складывается из показателей отдельных предприятий. А как может повлиять на них городская власть? Хотя в сравнении с другими городами эти показатели позволяют увидеть себя в сравнении. Ну, известно же что нас признали беднейшим городом в стране и что? Вообще-то показатели, как относится население к происходящему, есть. Косвенно на это указывает то, куда и на что население тратит свои доходы. А то, насколько связывают с этим местом своё будущее, указывает отток молодёжи.

В. Шамрай
Вопрос общечеловеческий. В пятницу встречались Папа и Патриарх. Что изменилось в мире после этой, как везде говорят, исторической встречи?


В. Волков:

Встреча действительно историческая, поскольку готовилась она не один десяток лет. Её значение в современном мире, вряд ли сыграет большую роль, если судить по тому, какой процент населения является приверженцем этих конфессий. Сегодня исторический водораздел проходит между Севером и Югом, о чем свидетельствует ситуация с беженцами в Европе. Вот представители этих сторон должны искать компромиссы и проводить встречи, что бы не допустить войны. Хотя прошедшая встреча также указывала на необходимость взаимодействия в этом вопросе.

В. Шамрай
Начинается новая война — война фур. Украина не пропускает наши. Наши блокируют передвижение украинских. Чем, на Ваш взгляд, чревато вовлечение в конфликт новых участников?


В. Волков:

Вовлечение новых участников, это «выгодно» обеим сторонам конфликта и чревато для нас возрастающей изоляцией от Цивилизационного мира, и отвлечением нас от внутренних, домашних проблем. Ощущение, что это делается специально только для того, чтобы на этой точке Европы был постоянный конфликт
Вячеслав Волков, Тольятти, РАНХиГС, экспертное мнение, новости Тольятти, тлт

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet