о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

МЕГА-кампус: проект №1. Тусовка.

Как известно, в Тольятти с местами для молодежи наблюдается изрядный дефицит. Всякий, наблюдавший за динамикой рок-(да и не только рок-)клубов знает, что средний срок жизни заведения — от 2 до 5 лет. «Третьяковка», «Желтый ветер», «Обочина», «Атака», «Генератор»… Этот мартиролог можно продолжать, а можно попытаться, проанализировав ситуацию, поискать новое решение. Этим и займемся сегодня (специально для Р-е и компании).

Итак, причины «упадка и крушения» рок-клубов просты: клубы банально разоряются, надоев публике, замучившись восстанавливать разнесенный пьяными подростками интерьер и отбрыкиваться от родителей и органов правопорядка, которые небезосновательно подозревают, что внутри происходит что-то не вполне потребное) Специального закрытия клубов властями (как думают отдельные подростки) не происходит, скорее, невидимая нога рынка дает увесистый пинок.
Алкогольная тема — не прихоть руководства клубов. Просто расходы надо чем-то отбивать, а с билетов много и стабильно не пособираешь. Вот и начинают заведения пытаться работать для разношерстной публики, теряя периодически и тех, и этих: не всегда волосатые дяди за 40 готовы тусоваться с восьмиклассниками-второгодками в одном пространстве)
Большинство клубов держалось не на экономическом интересе, а на подвижническом энтузиазме владельцев (которые нередко были либо музыкантами, либо их ближайшими друзьями).
Но довольно о проблемах. Вопрос в другом: что делать.

И тут можно вспомнить о нашем проекте мега-кампуса.
Излагаю идею: на территории кампуса (предположительно внутри периметра ТГУ в Центральном районе) размещается многофункциональный молодежный центр на 250-300 человек. Полностью идею рассказывать не буду, поскольку тут уже начинается некоторое ноу-хау, которым поделюсь только с ограниченным контингентом). Остановлюсь однако на некоторых из возможных параметров проекта, проблем создания и достоинств для города в целом.

Параметры проекта:

1. В заведении обязательно должна присутствовать полноценная (но мобильная) сцена, звук и свет, вместимость танцпола — 250-300 человек. Особое внимание следует уделить акустике и звукоизоляции.
2. Внутренняя структура — модульная, созданная при помощи переносных адаптируемых конструкций (у ТГУ в этом смысле опыт просто уникальный).
3. Помещение должно быть оснащено по современным стандартам энергоресурсоэффективности (регулируемое тепло, система внутренней очистки воды, система натуральной теплорегуляции, LED-светильники).
4. По возможности, помещение должно размещаться в подвале.
5. Интерьер должен быть минималистичным, скромным и дешевым (задача дизайнерам).
6. Звук необходим на 8-10 КВт, с полноценным оборудованием на сцене (задача снова электротеху). Полноценная сцена для театральных постановок.
7. Помещение должно выдерживать критику пожарных служб.
8. В помещении должен быть небольшой бар, НО КЛУБ ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫМ)

Проблемы:
1) инерционная управленческая структура универа, не позволяющая открыть коммерчески ориентированное заведение на университетской территории.
2) сложности с поиском адекватной площадки и обустройством помещения в соответствии с описанными выше требованиями
3) сложности с алкоголем в первые полгода посещений.
4) ревность со стороны академического сообщества
5) сложности с поиском источников финансирования.

Преимущества:

1) Для собственников клуба: возможность извлечения стабильной прибыли в 3-6% на долгосрочной основе. Кроме того, можно экспериментировать с форматами, привозить известные коллективы и т.п.
2) Для университета: а) появление коммуникационной площадки, на которой можно проводить разноплановые мероприятия б) привлечение потенциальных абитуриентов в) решение проблем внеучебной деятельности г) возможность размещения заказов на строительство и обустройство внутри себя (практика для студентов, хозрасчет для кафедр) д) повышение рыночной стоимости университета
3) Для молодежи: транспортно доступное место, где можно делать практически ВСЕ КРУГЛОСУТОЧНО (в хорошем смысле))
4) Для города: а) появление полноценного места общения молодежи б) отработка утраченной в постсоветский период технологии безалкогольного изменения сознания (веселья) в) уменьшение жалоб жителей на рок-клубы и досуг молодежи, повышение безопасности молодежи г) возможность привлекать артистов высокого профессионального уровня, которые иначе проходят «мимо»

Кстати, я бы даже публично обратил внимание на возможный источник финансирования идеи: кредит в ЭЛБАНКЕ. Анатолий Волошин как выпускник весьма классического ГГУ может вполне оценить, какими стратегическими перспективами чревато возникновение студенческого места для города вроде Тольятти.

Для интересующихся же, зачем все это надо автору статьи, напомню, что Ленинградский рок-клуб создавался тоже неспроста))))
рок-клуб, Тольятти, студенты, ТГУ, будущее, кампус

Комментарии (4)

+
0
Интересны комментарии скучающей читающей публики)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 октября 2011, 13:38
+
0
Безалкогольные клубы — детям!
avatar

Zoom-Zoom

  • 23 октября 2011, 17:52
+
+1
При этом если еще и текущие платежи возложить на ТГУ, вообще красота будет))).
Считаю, одной из причин закрытия клубов, это ограниченная по численности аудитория, которая посещает клуб. Сложно создать место одинаково привлекательное для всей молодежи. В итоге складывается среда постоянных посетителей, которые в итоге и формируют внутреннюю атмосферу клуба.
И таких постояльцев не так много. И чем дальше тем сложнее будет доить одних и тех же людей.
Чтобы этого не произошло клуб должен иметь весьма разностороннюю программу на год, два, три. Или быть открытой площадкой для любых проектов, какой было Голосова 20.
Однако, тогда страдает атмосфера клуба и репертуар.
Поэтому, на мой взгляд, в параметры проекта стоит включить наличие сильной и креативной команды, которая сможет искать, организовывать, привозить интересные проекты и привлекать на эти проекты молодежь.

Считаю одним из интересных проектов такого рода ЛОФТ-Этажи и ГЭЗ-21 в Питере.
Идея создания нечто похожего в Тлт летает в воздухе очень давно. Но никак не найдет достойной реализации.
Так что если автор имеет силы и возможности воплотить в жизнь описанную идею, с радостью помогу ему в реализации задумки.

Но в совокупности с темой tlttimes.ru/blog/tribune/9356.html,
это скорее выплеск наболевшего.
avatar

che

  • 24 октября 2011, 12:04
+
0
Очень ценю Ваш комментарий.
Ну, автор над наболевшим, как правило, работает) ЛОФТы — это чуть сбоку тема, тут, скорее, речь о более мэйнстримном месте… Потому что разделение сообщества в ТЛТ — одна из очевидных ловушек для будущего развития)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 24 октября 2011, 12:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet