о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Ритмы жизни

Каждый в этом мире уникален, и нет — такого второго на земле. Но живём мы всё-таки все вместе, а значит, и подчиняемся одинаковым законам, например, законам природы.
Наверняка каждый из нас замечал, что в течение дня, наш организм, и мы сами в целом, находимся в разных состояниях. То чувствуем небывалый прилив энергии, то наоборот, происходит такой спад настроения, что ноги еле передвигаются.
Кто-то это списывает на изменения погоды, кто-то на энергетические «бури». Однако не последнюю роль в этой цикличности играют биоритмы состояния человека.

БИОРИТМЫ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Согласно науке биоритмологии, большинство процессов, происходящих в организме, связаны с периодическими солнечно-лунно-земными, а также космическими влияниями.
На самом деле цикличность наблюдается не целиком по всем сферам жизнедеятельности организма, а по раздельности:

Физическая активность (23 дня) — Для отрицательной фазы характерен упадок сил, повышенная утомляемость и отсутствие аппетита.
творческая активность мозга (28 дней) — Минимальные значения биоритма характеризуются затрудненностью общения, снижением "креативности", эмоциональной вялостью, аппатичностью и равнодушием.
Для эмоциональных людей возможны повышение раздражительности и агрессивности.
интеллектуальная активность(33 дня) — Основная характеристика фазы спада интеллектуального биоритма — быстрая умственная утомляемость, вплоть до головной боли.


Каждый цикл состоит из двух полупериодов — положительного и отрицательного. Таким образом, всегда есть вероятность, что хоть какой-то из биоритмов находится в положительной фазе.

Знания о биоритмах, относятся к древним, к сожалению, надолго забытым элементам врачевания. Люди очень зависимы от подобных влияний, и если изучать биоритмы лично для себя, то можно добиться определённых преимуществ в различных областях профессиональной и личной жизни. Прежде всего, потому, что влияние биоритмов можно предсказать.

Замечали ли вы, что периоды спада и всплеска вашей жизненной активности чередуются, как будто по графику?

Все дело в личном расписании нашего организма, которое меняется в зависимости от времени суток.

5:00 утра – мир просыпается, и в это время, как ни странно, происходит первый общий подъём активности. Организм готов пробудиться, и постепенно начинает работу всех своих органов.
6:00 утра – выброс адреналина увеличивается, и к этому времени просыпается полностью весь организм
7:00 утра – лучшее время для завтрака, съеденное максимально усваивается, так как с семи часов утра начинается период наибольшей активности желудка.
9:00 утра — небольшой спад активности. В этот период, не стоит нагружать себя чем-то серьёзным, а лучше начать с простых заданий, не требующих пристального внимания, что поможет вам «разогреться» перед напряженным рабочим днем.
10:00 утра – на пике физическая и умственная активность. В следующие два часа все органы включаются в активную работу, поэтому не зря многие организации, рабочий день начинают с десяти утра.
12:00 дня — вновь небольшой спад активности. Организму требуется небольшой «передых», поэтому традиционно, это время для чаепития.
13:00 дня – Время обед. В этот момент происходит наиболее активная выработка желудочного сока, поэтому можно позволить себе обильную трапезу,
14:00 дня – Пик работоспособности человека. В это время активно протекают процессы пищеварения и очищения всего организма. Также сейчас, лучше всего проявляется физическая активность, а умственная деятельность дает хорошие результаты.
15:00 дня – очередной спад, но в целом все процессы протекают ровно и спокойно. Наиболее активный период для работы мочевого пузыря (период с 15 до 17 часов). В организме активизируются очистительные процессы.
16:00 дня — новый подъем физической активности, но спад умственной. В это время не помешает размяться, чтобы отдохнуть от работы, расслабиться и собраться с мыслями.
17:00 дня – Подъём эмоционального фона, но низкая физическая и умственная активность. Наиболее активный период для работы почек. Они перерабатывают всю жидкость, поступающую в организм, отделяя нужные и ненужные вещества, и выводят из него последние.
18:00 вечера – Время ужина, после этого срока пища перерабатывается крайне медленно, и организм занимается накопительством. Также, примерно в это время, повышается кровяное давление организма, что способствует небольшой нервозности, а значит, повышается риск возникновения конфликтов. Зная об этом, старайтесь быть более сдержанным.
19:00 вечера – Организм переходит в фазу восстановления, немного повышается физическая активность. Это время благоприятно для небольшой тренировки.
20:00 вечера — активно начинает свою работу мозг. Это время, для незавершённых дел.
21:00 вечера — организм начинает настраиваться на отдых. Умственные и физические процессы замедляются, наступает сонливость.
23:00 вечера — идеальное время для сна. Как известно, наиболее полезным считается сон до полуночи.
В этот период организм приводит в порядок свой обмен веществ.
Если вы так и не уснули, то не удивляйтесь, что вскоре вас потянет на кухню перекусить, так как аппетит обычно просыпается с 23.00 до 2.00 часов ночи. И как бы вы не сопротивлялись, не многие могут, справятся с подобным искушением, а значит риск нарушения обмена веществ и набор лишних килограммов – вам обеспечен.
00:00 ночи – Время здорового сна. В организме же в этот период происходит процесс восстановления разрушенных за день структур, клетки обновляются особенно быстро, и наступает период полного покоя.

Замечу, что при грамотном использовании сведений о собственных биоритмах можно избежать различных пробуксовок в работе, учёбе, тренировках и фитнесе и даже творческой деятельности, получить исчерпывающую информацию о совместимости личностей и многое другое.
Главное не относиться к биоритмам, как догме или шаблону (например: «в критические дни физической активности – нельзя садиться за руль»). Здесь не существует абсолютно «хороших» или абсолютно «плохих» дней. Всё зависит от того, как вы лично используете подобные знания, исходя из личных особенностей.

Понаблюдайте за собой, начните вести записи, составьте персональный календарь, — ведь личный опыт всегда важнее, чем какие-то абстрактные знания. Зная значение каждого из циклов, и подключив собственную фантазию можно разработать и собственные методики применения.
Удачи Вам на этом поприще! И не забывайте делиться результатами.
Биоритмы, физическая активность, умственная активность, эмоциональный всплеск, спад, подъем, энергия, жизнь.

Комментарии (6)

+
0
Ой, мама дорогая, как сложно — то все, единственное поняла, что нужно соблюдать режим дня, а если не соблюдаешь, то что? не поняла…
avatar

Sova

  • 27 мая 2010, 14:37
+
-3
Милая Сова, я с вами полностью согласен, считаю, что нужно сечь розгами тех, кто выкладывает на новостной сайт текст в «много буков».
avatar

angry_hungry

  • 27 мая 2010, 14:42
+
0
Интересно, а если человек, к примеру, 40 лет прожил на КАмчатке? 9 часов разницы во времени? Ему как? продолжать считать свои биоритмы по-дальневосточному? Или совсем безнадега адаптироваться?
avatar

Irina

  • 27 мая 2010, 15:14
+
0
А интересно, что делать человеку, который сорок лет прожил на Камчатке и только переехал на «Большую Землю», ему что считать биоритмы по-дальневосточному (9 часов разницы)? Или совсем не жить, потому как не совпадает режим биоритмов?
avatar

Irina

  • 27 мая 2010, 15:17
+
+1
думаю тут важно не гнать коней, и дать организму акклиматизироваться, через какое-то время организм сам перестроится
avatar

Yulia

  • 27 мая 2010, 16:17
+
0
У меня организм плюет на все законы природы… я спать обычно ложусь в пять… как раз в то время, когда он по логике просыпаться должен)))
avatar

himzes

  • 28 мая 2010, 19:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet